Материал . Демонстрационный: доска, указка, мел, картинка-схема слова паук, фишки красного, синего и зеленого цветов, предметные картинки, на которых изображены конь, лук, кит, юла, стол, стул, окно, трех-, четырехзвуковые схемы слов. Раздаточный: картинки-схемы слова паук, указки, фишки красного, синего и зеленого цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Игра "Кто внимательный?". Воспитатель называет гласные и согласные звуки (твердые и мягкие), а дети показывают соответствующие фишки.
Звуковой анализ слова "паук". Воспитатель обращает внимание детей на звуковую форму слова (стечение согласных звуков).
Игра "Живые звуки". Слово паук.
Игра "Какой звук заблудился?".
На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.
А. Шибаев
Игра "Подбери картинку". На доске предметные картинки, внизу– схемы слов, состоящих из 3–4 звуков. Дети называют картинки, соотносят количество звуков в них со схемами и стрелками соединяют картинки и схемы.
Работа в тетради.
Занятие 21
Программное содержание . Освоение звукового анализа слов. Различение звуков по их качественной характеристике. Развитие представлений о смыслоразличительной роли звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, четырехзвуковая схема слова, фишки красного, синего и зеленого цветов. Раздаточный: четырехзвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего и зеленого цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "клей". Воспитатель предлагает детям вспомнить "секрет" про звук й (см. занятие 19, старшая группа). После анализа слова звуки убираются под диктовку воспитателя.
Игра "Какой звук заблудился?".
Закричал охотник: "Ой!
Двери (звери) гонятся за мной".
А. Шибаев
Игра "Цепочка "слов". Первое слово в цепочке- сыр. (См. занятие 18, старшая группа.)
Работа в тетради.
Занятие 22
Программное содержание . Освоение звукового анализа слов. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Развитие представлений о смыслоразличительной функции звука. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: четырехзвуковая схема слова, указка, фишки красного, синего и зеленого цветов. Раздаточный: четырехзвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего и зеленого цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "мама". В ходе выполнения упражнения воспитатель задает детям следующие вопросы: 1). Сколько звуков в слове мама?. 2). Сколько гласных звуков? 3). Назовите их. 4). Сколько слогов? 5). Назовите слоги. 6). Слоги в слове мама одинаковые? 7). Произнесите их. 8). Какой слог протяжнее: первый или второй?
Воспитатель чуть протяжнее произносит сначала первый слог, затем второй и спрашивает у детей, как правильно произносится слово мама.
Педагог дает детям понятие об ударном слоге: "Если один слог произносится протяжнее другого и слово от этого не меняется, то это ударный слог. Это – сильный слог".
Игра "Какой звук заблудился?".
Забодал меня котел (козел),
На него я очень зол.
А. Шибаев
Работа в тетради.
Занятие 23
Программное содержание . Освоение звукового анализа слов. Различение звуков по их качественной характеристике. Развитие умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о протяженности слов, смыслоразличительной функции звука. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, картинка-схема слова гуси, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов (для обозначения ударных гласных). Раздаточный: картинки-схемы слова гуси, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "гуси". Вопросы: 1. Сколько слогов в слове? Какие? 2. Найдите ударный слог. 3. Назовите гласный звук в ударном слоге.
Воспитатель объясняет детям, что в ударном слоге всегда находится ударный гласный звук.
Звуки проанализированного слова дети убирают под диктовку воспитателя.
Игра "Какой звук заблудился?".
Посмотрите-ка, ребятки:
Раки (маки) выросли на грядке.
А. Шибаев
Игра "Поищи слова". Воспитатель предлагает детям в "длинных" словах найти "короткие", например: пе- сок , ры -бак, ку-лак , Бо -рис, пи -рог , кле -щи и т. д.
Работа в тетради.
Занятие 24
Программное содержание. Развитие способности проводить звуковой анализ слов, качественно характеризовать звуки, подбирать слова с заданным звуком. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Знакомство со смыслоразличительной ролью ударения. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, четырехзвуковая схема слова, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов. Раздаточный: указки, четырехзвуковые схемы слов, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "мука". Дети выделяют ударный слог и ударный звук в слове. Затем по просьбе воспитателя переносят ударение на первый слог и объясняют разницу в значениях слов. Педагог рассказывает детям о смыслоразличительной роли ударения и читает четверостишие:
Пересохла глина,
Рассердилась Нина,
Не мука, а мука-
Поворам наука.
Я. Козловский
Игра "Назови слова". Сначала дети называют слова со звуком б , затем – со звуком бь.
Работа в тетради.
Занятие 25
Программное содержание . Развитие способности детей проводить звуковой анализ слов; качественно характеризовать звуки; выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Развитие способности соотносить слова, состоящие их 3–4 звуков, с заданными схемами. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал. Демонстрационный: доска, мел, указка, трех-, четырехзвуковые схемы слов, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, предметные картинки, на которых изображены дом, сом, рак, лось, волк, шкаф, шары, роза. Раздаточный: трех-, четырехзвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "игла". Определение ударного гласного звука и его места в слове.
Игра "Живые звуки". Слово игла.
Игра "Какой звук заблудился?".
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей (грачей).
А. Шибаев
Игра "Подбери картинку". На доске предметные картинки, внизу – трех-, четырехзвуковые схемы слов. Дети называют картинки, соотносят количество звуков в них со схемами и стрелками соединяют картинки и схемы.
Работа в тетради.
Занятие 26
Программное содержание. Развитие способности проводить звуковой анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал. Демонстрационный: доска, указка, картинка-схема слова шуба, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов. Раздаточный: четырехзвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "шуба". Дети определяют ударный гласный звук и его место в слове. Затем переносят ударение на другой слог и произносят получившееся слово. Потом исправляют ошибку.
Воспитатель сообщает детям "секрет": согласный звук ш- всегда твердый, он не имеет мягкой пары.
Игра "Какой звук заблудился?".
Старый дедушка Пахом
На козе (коне) скакал верхом.
А. Шибаев
Игра "Назови слова со звуками в и вь".
Работа в тетради.
Занятие 27
Программное содержание . Развитие способности проводить звуковой анализ слов; качественно характеризовать звуки; выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, четырехзвуковая схема слова, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов. Раздаточный: четырехзвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "жуки". Дети определяют ударный гласный звук.
Воспитатель сообщает детям "секрет": согласный звук ж – всегда твердый, он не имеет мягкой пары.
Игра "Какой звук заблудился?".
Врач напомнил дяде Мите:
– Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель (капель) перед сном.
А. Шибаев
Игра "Цепочка слов". Первое слово в цепочке– лес. (См. занятие 18, старшая группа.)
Работа в тетради.
Занятие 28
Программное содержание . Развитие способности проводить звуковой анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, картинка-схема слова мишка , фишки красного, синего, зеленого и черного цветов. Раздаточный: пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "мишка". Воспитатель обращает внимание детей на то, что они впервые разбирают слово, состоящее из 5 звуков. Дети ставят ударение в слове.
Игра "Живые звуки". Слово мишка.
Игра "Какой звук заблудился?".
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом ( сом)!
А. Шибаев
Игра "Назови слова со звуками г и гь".
Работа в тетради.
Занятие 29
Программное содержание . Развитие способности проводить звуковой анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, картинка-схема слова мышка , фишки красного, синего, зеленого и черного цветов. Раздаточный: пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "мышка". Проставление ударения.
Сравнение слов "мышка" и "мишка". Дети сравнивают слова по звуковому составу: определяют одинаковые (ш, к, а) и разные звуки (м, мь, ы, и).
Игра "Какой звук заблудился?".
Мы собирали васильки.
На головах у нас – щенки (венки).
А. Шибаев
Игра "Цепочка слов". Первое слово в цепочке – лук. (См. занятие 18, старшая группа.)
Работа в тетради.
Занятие 30
Программное содержание . Развитие способности проводить звуковой анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Развитие способности соотносить слова, состоящие из трех, четырех, пяти звуков, с заданными схемами.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, мел, трех-, четырех-, пятизвуковые схемы слов, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, предметные картинки, на которых изображены лес, душ, мыло, коза, мишка, кукла. Раздаточный: трех-, четырех-, пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "слива". Проставление ударения.
Игра "Живые звуки". Слово слива.
Игра "Какой звук заблудился?".
Жучка будку (булку) не доела:
Неохота, надоело…
А. Шибаев
Игра "Подбери картинку". На доске предметные картинки, внизу– схемы слов, состоящих из 3–5 клеток (звуков). Дети называют картинки, соотносят количество звуков в них со схемами и стрелками соединяют картинки и схемы.
Работа в тетради.
Занятие 31
Программное содержание . Развитие способности проводить звуковой анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, пятизвуковая схема слова, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов. Раздаточный: пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "замок". Дети определяют ударный гласный звук и его место в слове. Затем переносят ударение на первый слог и произносят получившееся слово. Воспитатель рассказывает о смыслоразличительной роли ударения.
Игра "Какой звук заблудился?".
Сели в ложку (лодку) и – айда!
По реке – туда, сюда…
А. Шибаев
Игра "Назови слова со звуком й". Воспитатель предлагает детям назвать слова со звуком й в середине слова. (Чайка, майка, лейка, маяк, пьет, клюет…)
Работа в тетради.
Занятие 32
Программное содержание. Развитие способности проводить звуковой анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной роли звука. Развитие способности соотносить слова, состоящие из трех, четырех, пяти звуков, с заданными схемами. Обучение умению проводить графические линии в пространстве рабочей строки.
Материал. Демонстрационный: доска, указка, пятизвуковая схема слова, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, картинка с изображением поезда с тремя вагонами (рис. 10). Раздаточный: пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия
Звуковой анализ слова "лейка". Дети определяют ударный гласный звук и его место в слове. Затем переносят ударение на другой слог и произносят получившееся слово. Потом ребята исправляют ошибку.
Игра "Погрузим продукты в поезд". Воспитатель предлагает детям "погрузить" продукты в поезд (соль, мука, сахар). При этом количество звуков в словах – названиях продуктов должно соответствовать количеству окошек в вагоне.