Тема недели "Дикие животные"
Занятие 20. Встреча лисы и Колобка
(Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)
Программное содержание. Учить детей создавать сюжетную композицию. Продолжать учить передавать особенности изображаемых предметов, используя тычок жесткой полусухой кисти; доводить предмет до нужного образа с помощью мягкой кисточки.
Материал. Иллюстрированные книги со сказкой "Колобок", игрушечная лиса – персонаж кукольного театра. Альбомные листы с нарисованной лисой, гуашь, жесткие и мягкие кисточки, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Предварительно прочитайте детям русскую народную сказку "Колобок".
Обыграйте ситуацию: в гости к ребятам пришла лиса (игрушка): "Здравствуйте, ребята! Вы узнаете меня? Кто я? (Лиса.) В какой сказке вы встречались со мной? ("Колобок" и других сказках.) Какая я в сказке "Колобок"? (Хитрая, умная, ловкая, рыжая, красивая.) А кого я встретила в этой сказке? (Колобка.)
Предложите детям нарисовать встречу лисы и Колобка. Рассмотрите иллюстрации в разных книгах, на которых изображен этот эпизод.
Раздайте детям альбомные листы с нарисованной лисой и скажите: "Чтобы лиса и Колобок получились пушистыми, нужно на сухую жесткую кисточку набрать совсем немного оранжевой гуаши и, держа кисть вертикально, делать сверху тычки, располагая их внутри и по краям контура. Затем желтой гуашью тычком нарисовать Колобка. Когда краска подсохнет, нужно дорисовать лисе и Колобку глаза, нос и рот кончиком мягкой кисточки".
В конце занятия лиса хвалит работы детей, радуется, что она получилась такая красивая.
Тема недели "Мой дом"
Занятие 21. Дома для матрешек
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое отношение к окружающим.
Материал. Две матрешки (большая и маленькая). Альбомные листы, простые и цветные карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия
Обыграйте ситуацию: в гости к ребятам пришли две матрешки. Покажите детям две деревянные матрешки – большую и маленькую. Спрячьте маленькую матрешку в большую. Спросите, можно большую матрешку спрятать в маленькую.
Скажите: "Уже зима, а матрешкам негде жить. Им холодно. Давайте нарисуем для них домики. Какой дом нужен для большой матрешки? (Большой.) А какой для маленькой?" (Маленький.)
Покажите детям на отдельном листе, как простым карандашом рисовать дом: сначала рисуется квадрат (стена дома), сверху треугольник (крыша). Внутри квадрата нужно нарисовать маленькие прямоугольник (дверь) и квадрат (окно).
Затем каждый ребенок рисует слева на листе дом для маленькой матрешки, а справа – дом для большой. Затем дома надо закрасить цветными карандашами так, чтобы штрихи шли в одном направлении и ложились рядом друг с другом. Дома нужно соединить дорожкой, чтобы матрешки могли ходить друг к другу в гости.
Тема недели "Мой город"
Занятие 22. Мастера из Города
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Познакомить детей с традиционным промыслом Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву; с изделиями городецких мастеров. Учить смешивать красную и белую, синюю и белую краски для получения розового и голубого цветов. Учить рисовать бутоны и листья по мотивам городецкой росписи.
Материал. Иллюстрации и деревянные изделия городецких мастеров (разделочные доски, тарелки, солонки, ковши, игрушки, мебель, сундуки), образцы элементов городецкой росписи. Разрезанные по горизонтали альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Расскажите детям, что много лет назад в Городце народные мастера стали делать из дерева игрушки, посуду, шкатулки и очень красиво расписывать их яркими цветами.
Рассмотрите с детьми деревянные изделия городецких мастеров и определите их особенности: розовые и голубые бутоны и цветы (розаны, купавки, ромашки) имеют красную окантовку, а голубые – синюю. Цветы оживляются белыми точками, дужками, штрихами. Вокруг цветов располагаются зеленые листья. Фон – темно-желтый.
Предложите ребятам поупражняться в рисовании городецких бутонов и листьев. Покажите детям, что если смешать красную краску с белой, получится розовый цвет, которым нужно нарисовать розовый круг. Пока краска просыхает, вокруг можно расположить зеленые листья. Затем вверху круга рисуется красная горошина, а снизу внутри круга – красная окантовка. Внутри круга можно нарисовать белые точки, штрихи или дужки. Покажите детям образец голубого бутона. Расскажите, как получить голубой цвет (смешать синюю и белую гуашь), и предложите самостоятельно нарисовать голубой бутон, выполнив окантовку синей гуашью, а оживки белой краской.
Тема недели "День защитника Отечества"
Занятие 23. Салют
(Рисование кистью на мокром листе бумаги. Акварель)
Программное содержание. Познакомить детей с новой техникой рисования на сыром листе бумаги. Продолжать учить подбирать красивые цветосочетания для создания задуманного образа.
Материал. Листы бумаги для акварели, акварельные краски, широкие и тонкие мягкие кисточки, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Загадайте детям загадку про салют:
И вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты,
А в них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
Спросите у ребят: "Когда устраивают салют? (Когда какой-то праздник.) Какой праздник приближается сейчас?" (День защитника Отечества.)
Предложите детям нарисовать в честь этого праздника салют. Сначала широкой кистью на альбомный лист нужно нанести воду.
Затем на тонкую кисточку набрать акварельную краску и дотронуться ею до листа бумаги в нескольких местах. Точки начнут расползаться. Свободные места нужно заполнить растекающимися точками других цветов.
Следите за тем, чтобы дети тщательно промывали кисть в воде.
Тема недели "Профессии"
Занятие 24. Петух и краски
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного образа. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Материал. Нарисованный и вырезанный из бумаги нераскрашенный петух. Альбомный лист с нарисованным силуэтом петуха, красная, желтая, синяя и зеленая гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой В. Сутеева "Петух и краски".
Обыграйте ситуацию, будто к вам на занятие пришел нераскрашенный петух и говорит: "Все надо мной смеются, говорят, что я нераскрашенный, ненастоящий. Велели мне идти к художникам. У них есть какие-то краски, которыми они могут меня раскрасить".
Покажите петуху четыре гуашевые краски – красную, синюю, желтую и зеленую – и расскажите, как они называются, и что можно ими нарисовать. Скажите, что с их помощью можно раскрасить любой предмет, и он из нераскрашенного превратиться в настоящий, красивый.
Спросите от имени петуха: "А вы, ребята, можете меня раскрасить?" Ответьте петуху: "Конечно, можем, мы же сегодня художники и у нас есть краски. Смотри, как мы тебя сделаем настоящим петухом: красной краской раскрасим гребешок и бородку (по ходу объяснения раскрашивайте вырезанного петуха), синей – перышки на хвосте, зеленой краской – крылышки, а желтой – грудку… Какой красивый получился петух".
"Вот спасибо, – говорит петух. – У меня еще есть друзья, петухи – тоже нераскрашенные. Ребята, помогите им стать настоящими".
Раздайте детям альбомные листы с силуэтами петухов и предложите помочь петухам – раскрасить их, – используя в работе все четыре краски.
Тема недели "Моя семья"
Занятие 25. Семья неваляшек
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Побудить детей к рассматриванию детей рассматривать неваляшек разного размера. Учить рисовать простым карандашом неваляшку с натуры определенного размера; передавать характерные особенности неваляшек.
Материал. Несколько неваляшек разного размера. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Загадайте детям загадку и попросите догадаться, кто к ним придет:
Эту толстую игрушку
Не уложишь на подушку.
Знать пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке!
Н. Толоконников
Обыграйте ситуацию: в гости к ребятам пришла семья неваляшек. Предложите детям расставить неваляшек по росту. Спросите, кто здесь мама-неваляшка, а кто дочки-неваляшки. Посчитайте, сколько дочек, а сколько всего неваляшек. Обратите внимание детей на то, что все неваляшки состоят из двух шаров красного цвета.
Предложите детям изобразить простым карандашом одну из неваляшек. Кто-то из ребят нарисует маму, кто-то самую большую дочку, кто-то самую маленькую или среднюю. Для этого надо простым карандашом нарисовать два круга – один маленького (голова) и один большого (туловище) размера. Сбоку нарисовать две руки в виде маленьких кругов. Затем нужно выделить лицо внутренним кругом, нарисовать глаза, нос, рот и раскрасить рисунок.
Затем неваляшек можно вырезать, разложить по росту и наклеить на длинный лист бумаги (или на рулон обоев).
Тема недели "Праздник мам"
Занятие 26. Веточка мимозы
(Рисование кистью и пальцем. Гуашь)
Программное содержание. Учить рисовать детей кисточкой веточку мимозы с натуры. Продолжать учить рисовать цветы пальчиком. Воспитывать любовь к близким людям.
Материал. Живая ветка мимозы. Половинка альбомного листа, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Е. Авдиенко "Мимоза":
В метро и в троллейбусе,
В каждом трамвае
Мимоза сверкает,
Как солнышко в мае.
Мимоза не мерзнет!
Мимоза жива!
Как будто на севере
Где-то жила.
На каждом окошке
Мимоза стоит
И желтым фонариком
Ярко горит.
Предложите детям сделать для мам подарок – нарисовать мимозу. Рассмотрите с ребятами веточку мимозы. Опишите ее: у мимозы есть веточка, листья, похожие на иголки сосны и маленькие желтые цветы. Обговорите с детьми последовательность изображения мимозы: сначала надо нарисовать веточку зеленой гуашью, на ней изобразить листья в виде ритмичных коротких полос, а на веточке с помощью пальчика нарисовать точки (цветы).
В конце занятия сравните с ребятами настоящую и нарисованную ветки мимозы.
Тема недели "Комнатные растения"
Занятие 27. Алоэ
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Продолжать учить рисовать кистью предмет с натуры. Познакомить с комнатным растением алоэ.
Материал. Алоэ в горшке. Альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Рассмотрите с детьми растение алоэ в горшке. Расскажите о нем: "Алоэ привезли из Африки. Алоэ еще называют столетником. Он помогает и при насморке, и боле в горле, и ранах, и ожогах. У алоэ длинные треугольные листья темно-зеленого цвета. Цветов у алоэ нет".
Предложите детям изобразить алоэ в горшке. Обговорите с ребятами, что сначала надо нарисовать горшок с землей в виде сужающегося книзу прямоугольника, а из земли – растущие вверх длинные треугольные листья. Глядя на цветок в горшке, дети смогут самостоятельно изобразить его на листе бумаги с помощью краски и кисточки.
Тема недели "Живой уголок"
Занятие 28. Рыбка
(Рисование ладошкой. Гуашь)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с техникой печатания ладошкой. Закреплять умение учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать воображение.
Материал. Цветная бумага голубого цвета, широкие мисочки с разведенной водой гуашью, гуашь, кисти, баночка с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение М. Красева "Рыбка":
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла!
Спросите у детей: "Что рыбка делает в воде? (Плавает, играет, изгибает спинку, уплывает.)
Предложите изобразить рыбку. Для этого нужно опустить в мисочку с гуашью всю ладонь и сделать на бумаге отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы растопырены, большой палец согнут). Когда отпечаток ладони на бумаге высохнет, нужно довести его до нужного образа (дорисовать кистью глаз, рот рыбки). Вокруг рыбки желательно нарисовать камни и водоросли.
Тема недели "Зоопарк"
Занятие 29. Жираф
(Рисование кистью и пальчиками. Гуашь)
Программное содержание. Продолжать учить детей кистью аккуратно закрашивать предмет внутри контура. Упражнять в рисовании пальчиком пятен, учить рисовать пальчиком пятна на заданном силуэте. Познакомить с экзотическим животным жарких стран – жирафом.
Материал. Предметная картинка с изображением жирафа. Листы бумаги светло-желтого цвета с нарисованным силуэтом жирафа, гуашь, кисть, баночки с водой, тряпочки (для каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте ребятам стихотворение С. Маршака "Жираф":
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Не легко сорвать цветок.
Покажите детям предметную картинку с изображением жирафа и немного расскажите о нем: "Жираф – самое высокое животное. У него все длинное – и ноги, и язык, и хвост, и шея. Все это помогает ему срывать листья с высоких деревьев".
Спросите малышей: "Какого цвета шерсть жирафа? (Желтая с коричневыми пятнами.)
Положите перед каждым ребенком лист бумаги с нарисованным силуэтом жирафа. Предложите сделать жирафа красивым – закрасить с помощью кисточки желтым цветом.
Затем дать краске подсохнуть и нарисовать коричневой краской копыта, хвост и гриву, а потом пальчиком нарисовать жирафу пятнышки.
В конце занятия спросите детей, какой у них получился жираф. (Красивый, нарядный, высокий, пятнистый.)
Тема недели "Космос"
Занятие 30. Звездное небо
(Рисование кистью. Акварель и гуашь)
Программное содержание. Учить детей тонировать мокрый лист бумаги акварельными красками. Продолжать учить рисовать кончиком кисти с гуашью точки, передавая образ звездного неба.
Материал. Листы бумаги для акварели, гуашь, акварель, тонкие и широкие кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение А. Блока:
Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса.
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Малым деткам спать велит.
Спросите, какую часть суток описывает поэт в своем стихотворении.
Предложите ребятам изобразить ночное звездное небо. Для этого нужно широкой кистью нанести на альбомный лист много воды. Затем на кисточку набрать акварельную краску синего цвета и тонировать лист бумаги. Когда краска подсохнет, на кончик тонкой кисти набрать желтую или белую гуашь и нарисовать звезды в виде точек.
Тема недели "Весна"
Занятие 31. Дерево
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Учить детей рисовать по представлению большое дерево на всем листе, передавая упрощенное строение ствола и кроны. Продолжать учить сначала рисовать простым карандашом, а затем оформлять работу в цвете. Закреплять умение рисовать крону дерева разными способами: закрашивание, тычок жесткой полусухой кисти. Учить рисовать всем ворсом. Продолжать знакомить с названиям деревьев и отличительными особенностями деревьев. Развивать эмоционально-эстетические чувства, любовь к природе.
Материал. Предметные картинки с изображением деревьев. Листы голубого цвета, гуашь, кисти мягкие и жесткие, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Рассмотрите с детьми картинки с изображением деревьев, определите название деревьев. Расскажите, что у любого дерева есть ствол, под землей находятся корни, с помощью которых дерево питается. На стволе располагаются толстые ветви, а от них отходят тонкие ветки, на ветках растут листья.
Предложите детям нарисовать любое дерево. Деревья можно рисовать несколькими способами. Познакомьте детей с простыми вариантами изображения деревьев. Дети рисуют ствол, расширяющийся книзу, а сверху крону в виде неровного круга или овала, закрашенного зеленой краской. Крону можно изобразить и методом тычка. Когда краска подсохнет, на кроне можно прорисовать ветви.
В конце занятия можно поиграть в игру: дети произвольно крутят кистями рук, а затем замирают, изобразив какое-то дерево. Спросите детей, какое дерево они изобразили.
Тема недели "Пасха"
Занятие 32. Разноцветные яички
(Рисование восковыми мелками)
Программное содержание. Учить детей рисовать предметы овальной формы, передавая характерную форму яйца. Продолжать учить правильно закрашивать предмет восковыми мелками, располагая штрихи близко друг к другу, без просветов и не выходя за линию контура. Закреплять названия цветов. Познакомить с традициями празднования Пасхи.
Материал. Несколько натуральных крашеных яиц. Половинки альбомных листов, восковые мелки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Расскажите детям о празднике Пасхи: "Этот праздник всегда отмечался очень весело: звонили колокола, на площадях устанавливали качели и карусели, организовывались развлечения. Люди к Пасхе расписывали, красили яйца. Например, надо было "чокаться" друг с другом яичками. Тот, чье яйцо не трескалось, – выигрывал". (Тут же можно организовать с детьми эту игру.)