Коррекционно развивающее обучение детей в процессе дидактических игр - Елена Стребелева 13 стр.


Оборудование. Большой лист бумаги (голубой или серый фон) для панно, плоскостные изображения (трава; земля, покрытая снегом; земля, покрытая желтой травой и листьями; дерево с зелеными листьями; дерево, покрытое снегом; дерево с желтыми листьями; девочка в шубе, теплой шапке, валенках и варежках; девочка в осеннем пальто, шапочке, туфлях или сапожках; девочка в легком платье и туфельках с носочками); листы бумаги (половина альбомного) для детей; те же плоскостные изображения, но меньшего формата для каждого ребенка, подносики для расположения форм.

Ход занятия.

1-й вариант. Зима.

1-е занятие. Педагог располагает на доске лист бумаги и говорит детям, что сейчас они все вместе будут создавать красивую картину о зиме. Просит всех посмотреть в окно и сказать, какая сейчас земля – черная, зеленая или белая. Дети подходят к окну и говорят, что земля белая, покрыта снегом, потому что сейчас зима. Затем садятся на места, а педагог берет белую полоску бумаги и наклеивает на нижний край листа. Потом дети смотрят снова в окно и рассматривают зимнее дерево, лишенное листьев и покрытое белыми хлопьями снега. Педагог выкладывает на столе плоскостное изображение трех деревьев (с зелеными листьями, с желтыми листьями и без листьев, на ветках – снег), просит ребенка выбрать такое дерево, которое нужно для их картины, – зимнее дерево. На лист наклеивается изображение дерева. Потом на столе раскладываются фигурки девочек в зимней, осенней и летней одежде. Педагог спрашивает, какая из этих девочек может пойти гулять зимой. Один ребенок выбирает нужную фигурку девочки, и она также наклеивается на лист. Педагог рассматривает с детьми полученное изображение: "На картине зима. Все белое – земля, дерево. На земле и на дереве лежит белый снег. Холодно. Девочка надела теплую шубу, шапку, валенки, варежки и пошла гулять".

2-е занятие. Педагог раздает детям листы бумаги и ставит перед каждым ребенком поднос с плоскостными фигурками. У каждого на подносе по два элемента для выбора: у одного – зеленая и белая полоски для земли, дерево с желтыми листьями и покрытое снегом, девочка в зимней и осенней одежде; у другого ребенка, кроме необходимых элементов для зимней картины, желтая полоска. Педагог выставляет на доске панно "Зима", выполненное на прошлом занятии, и просит детей сделать такие же картинки на своих листах. По мере необходимости помогает детям. В заключение он говорит: "Мы сделали красивые картинки про зиму. Зимой везде лежит белый снег – на земле, на деревьях. Все бело. Красиво. Девочка гуляет в шубе, теплой шапке, валенках и варежках, потому что зимой холодно".

2-й вариант. Весна. Проводится также на двух занятиях: на первом выполняется панно "Весна", на втором дети выкладывают картинки о весне по образцу панно.

3-й вариант. Осень. Проводится также на двух занятиях: на первом выполняется панно "Осень", на втором дети выкладывают картинки по образцу панно.

Запоминание, связанное с представлением о цвете

Игры данного раздела основаны на том, что было усвоено детьми при проведении дидактических игр с использованием цвета в предыдущих разделах. Постепенно у детей формируются представления о цвете, которые закрепляются в слове-названии. Важно научить проблемного ребенка пользоваться представлениями о цвете в повседневной жизни, научить оперировать этими представлениями не только в реальных действиях, но и мысленно.

Узнай и назови

Цель. Продолжать соединять представление о цвете со словом-названием; учить производить выбор цвета по слову.

Оборудование. То же, что в игре "Лото".

Ход игры. Педагог раздает детям большие карты лото, а затем спрашивает, не показывая маленькой карточки: "У кого синяя карточка (красная, желтая, оранжевая, черная и др.)?" Тем, кто отвечает: "У меня", – педагог дает маленькие карточки и побуждает самостоятельно проверить правильность выбора. Игра проводится до тех пор, пока все карты лото не будут накрыты маленькими карточками. В конце игры педагог обращает внимание детей на их ошибки, но обязательно дает общую положительную оценку их действиям в игре.

Запомни и найди

Цель. Продолжать развивать внимание, запоминание с опорой на представление о цвете.

Оборудование. То же, что в предыдущей игре.

Ход игры. Педагог раздает детям большие карты лото. Просит внимательно рассмотреть их и закрыть чистыми листами картона. Показывает одну из маленьких карточек, кладет ее на стол тыльной стороной вверх, отсчитывает до 10–16 ("про себя"), просит детей снять чистые листы и показать, какой цвет они видели в образце. Затем педагог демонстрирует образец и дает детям возможность проверить, правильно ли они указали цвет, раздает им маленькие карточки.

Запомни и назови

Цель. Вспоминать нужный цвет по его названию, удерживая в памяти определенное время; учить сосредотачиваться на цели, которая отсрочена от инструкции.

Оборудование. То же.

Ход игры. Принцип организации и проведения игры остается прежним. После того как дети снимут чистые листы, они должны назвать цвет карточки, которую показал педагог.

Какого цвета нет

Цель. Продолжать формировать интерес к игре с цветом, ориентировку на цвет; учит запоминать цвет, активизируя внимание; стимулировать активное употребление знакомых названий цветов.

Оборудование. Наборное полотно, крупные цветовые карточки, лист белой бумаги.

Ход игры. Педагог располагает на доске наборное полотно и вставляет в него в случайном порядке четыре цветовые карточки (названия цветов хорошо знакомы детям), просит назвать цвета. Затем закрывает полотно листом бумаги и незаметно убирает одну из карточек. Снимает бумагу и спрашивает, какого цвета нет. Игра повторяется, каждый раз педагог меняет местами цветовые карточки.

В дальнейшем увеличивается количество карточек и их расцветка.

Что бывает такого цвета

Цель. Соединять представление о цвете с представлением о реальных предметах; дать понять, что цвет – одно из свойств предмета и некоторым из них присущи определенные цвета.

Оборудование. Наборы предметов разного цвета: овощи и фрукты (апельсин, яблоко, помидор, огурец; редиска, огурец, капуста, баклажан), ягоды (черная и красная смородина, клубника, крыжовник и др.); картинки с изображением животных (медведь белый и коричневый, лягушка, крокодил, заяц серый и белый, лиса и др.); игрушки разного цвета, картинки с изображением предметов.

Ход игры.

1-й вариант. На столе у педагога лежит помидор, огурец, лист дерева (зеленый или желтый), яблоко (зеленое или красное). Дети рассматривают предметы и называют их цвет. Потом педагог закрывает все салфеткой, достает цветовые карточки, поворачивает их тыльной стороной и предлагает трем детям взять по одной карточке. Они поворачивают карточки расцветкой вверх. Тот, у кого красная карточка, называет красные предметы, лежащие на столе. Обладатель зеленой карточки называет зеленые предметы на столе. Все предметы при этом закрыты салфеткой. У третьего ребенка – синяя карточка. Он также вспоминает синие предметы под салфеткой, но назвать их не может. Салфетку снимают и проверяют правильность ответов детей. Педагог говорит: "Правильно, помидор бывает красного цвета, огурец и листок – зеленого. А бывает помидор синего цвета? или синий листок? синий огурец?" Дети отвечают. Педагог просит всех вспомнить и найти в групповой комнате синие предметы.

2-й вариант. Дети называют предметы определенного цвета, а педагог дает ребенку картинку с изображением правильно названного предмета. Если же предмет назван неверно, картинка не дается. Когда все знакомые детям предметы данного цвета будут названы, они раскладывают картинки и называют их изображение. Например, ребенок говорит: "У меня лягушка, яблоко, огурец". "Правильно, – говорит педагог, – они зеленые". Другой ребенок показывает свои картинки: "Тут кузнечик, крокодил, листок и трава". "Верно, – дает оценку педагог. – Посмотрите! Лягушка, листок, огурец, кузнечик бывают зеленые. У нас есть зеленая чашка, зеленая лейка, зеленая машина. А могут они быть красными? Да, могут. Их можно покрасить в любой цвет. А вот предметы природы бывают определенного цвета. Трава зеленая, снег белый".

Хлоп-хлоп

Цель. Учить действовать по цветовому сигналу; развивать внимание.

Оборудование. Цветовые карточки или цветные флажки.

Ход игры. Педагог ставит перед собой подставку с двумя флажками разного цвета, например синего и голубого. Предлагает детям хлопать в ладоши, когда он поднимает синий флажок, а с поднятием голубого флажка – положить руки на стол. (Показывает, как это сделать.) Затем педагог попеременно поднимает флажки, то синий, то голубой, а дети производят соответствующие действия. В дальнейшем очередность в показе флажков меняется так, чтобы дети ориентировались только на цветовой сигнал.

Светофор

Цель. Продолжать учить ориентироваться на цветовой сигнал, действовать в соответствии с ним, рассказать о светофоре: красный цвет запрещает движение (Стоп!), зеленый разрешает (Иди!).

Оборудование. Игрушка светофор на батарейках или самодельный (на ручке картонный круг, обклеенный с одной стороны зеленой, с другой – красной бумагой).

Ход игры. Педагог знакомит детей со светофором, показывает, как загорается свет. (Поворачивает круг зеленой и красной сторонами.) Просит детей рассказать, видели ли они светофор на улице, что они о нем знают. Обобщая ответы детей, педагог предлагает поиграть в светофор. Дети встают друг за другом, кладут руки впередистоящим на плечи – это трамвай. Педагог исполняет роль милиционера (действует светофором). При появлении красного сигнала трамвай останавливается, зеленого – едет. (Дети передвигаются по комнате.)

В дальнейшем игра может проводиться и на участке (во дворе). Дети могут двигаться по очерченной полосе – улице, выполнять роль машины (их может быть несколько) или ехать на велосипедах и т. п. "Нарушители" – те, кто не соблюдал сигнал светофора, выходят из игры. Роль милиционера может выполнять ребенок.

Оденем кукол

Цель. Активизировать представления о цвете; закреплять знание названий цветов.

Оборудование. Картонная кукла с набором одежды.

Ход игры. (Проводится с небольшими подгруппами из 2–3 человек.) Дети с педагогом сидят вокруг стола. На нем кукла с набором одежды. Педагог предлагает послушать рассказ о кукле Наташе, один из детей выполняет действия по ходу рассказа. Педагог начинает: "Кукла Наташа всталаутром и начала одеваться, чтобы пойти в детский сад. Она надела желтое платье. Где желтое платье? (Ребенок находит его и надевает на куклу.) Коричневый бант и коричневые туфли. (Ребенок находит нужные предметы.) Правильно! Сейчас зима. Наташа надела красивое красное пальто с серым воротником и меховую серую шапку. На ноги она надела красные сапожки. (Действует другой ребенок. Он находит все перечисленные вещи и надевает на куклу. ) Кукла говорит: "Спасибо!" Наташа пошла в детский сад и внимательно смотрела на светофор". (Передает куклу третьему ребенку, а сам держит светофор. Ребенок ведет куклу через дорогу, подчиняясь сигналам светофора.)

Формирование целостного образа предмета

Восприятие предмета как целого лежит в основе освоения ребенком окружающего мира, способствует развитию всей его деятельности. Целостный образ предмета вначале бывает нечетким, расплывчатым, недифференцированным, т. е. ребенок узнает знакомый предмет, но не может передать его в рисунке, лепке. Это происходит не потому, что он не умеет лепить и рисовать. Он просто не представляет себе предмет достаточно четко, не способен выделить его контур, части, из которых состоит данный предмет.

У проблемного ребенка формирование целостного образа происходит в более поздние сроки и без специального коррекционного воздействия остается недостаточным, что отрицательно сказывается на развитии трудовой деятельности. Дети плохо осознают внешний вид и строение предмета, зачастую не узнают его в изображении.

В этом разделе даны дидактические игры на формирование у детей с отклонениями в развитии целостного образа предмета. При проведении игр желательно придерживаться предлагаемой последовательности, так как она учитывает закономерности формирования целостного образа – от узнавания к восприятию и представлению.

Узнавание и различение предметов

Развитие целостного восприятия предмета начинается с его узнавания. Проблемные дети не всегда могут узнать предмет в новой ситуации, выделить его на общем фоне. Они испытывают трудности при опознании предмета в рисунке, особенно если этот предмет изображен в необычном ракурсе или в несколько измененной форме. А так как ознакомление с окружающим, обучение речи, счету ведутся с помощью картинок, то у детей могут сформироваться неправильные представления, недостаточно точно отнесенные к слову. Вот почему играм на узнавание предметов уделяется особое внимание.

Найди свою игрушку

Цель. Учить узнавать знакомые предметы среди других; развивать внимание; вызывать положительное отношение к игрушке.

Оборудование. Игрушки по количеству детей.

Ход игры. Педагог раздает каждому ребенку по одной игрушке и предлагает поиграть с ними. Детям, которые не могут сами начать игру, помогает выбрать игровое действие (покачать куклу, поплясать с мишкой, покатать мяч, разобрать и собрать матрешку и т. п.). Затем педагог просит детей принести свои игрушки на стол, собирает их, перемешивает, накрывает салфеткой, считает до 15–20 и говорит, что тот, кто найдет свою игрушку, получит ее обратно и сможет поиграть с ней, чужую игрушку брать нельзя. Дети по одному подходят к столу и берут игрушки. Когда остается две игрушки, педагог незаметно подкладывает еще две, чтобы у детей был выбор. При необходимости помогает им вспомнить, какие игрушки у них были ("С чем ты играл?", "Что ты катал?", "Кого ты качала?" и т. п.). Результаты каждого выбора закрепляются в словах: "Верно, ты играл с мишкой и нашел своего мишку". Получив свои игрушки, дети играют с ними.

Найди свое место

Цель. Та же.

Оборудование. Игрушки по количеству детей.

Ход игры. Дети с игрушками садятся на стулья, поставленные в ряд. По сигналу педагога они разбегаются по комнате, оставив игрушки на стульях, и также по сигналу бегут на свои места, ориентируясь на игрушки. Игра повторяется 2–3 раза. По мере освоения игры задание усложняется: пока дети бегают, педагог меняет местами игрушки на стульях.

Игрушки идут на праздник

Цель. Учить подбирать одинаковые (парные) предметы по образцу; активизировать внимание.

Оборудование. Парные игрушки (два одинаковых мишки, две куклы, два зайца; второй набор: четыре куклы – две пары, отличающиеся друг от друга по величине, два одинаковых мишки и т. п.).

Ход игры. Один комплект игрушек педагог раскладывает на своем столе, другой – на таком же столе, находящемся на некотором расстоянии, и говорит: "Куклы, мишки, зайки хотят идти на праздник парами, но не могут найти свои пары: мишке нужен такой же мишка, кукле – кукла, зайке – зайка. Помогите им, ребята". Дети по очереди подходят к столу педагога, берут по одной игрушке и находят ей пару на соседнем столе, устанавливают их парами друг за другом. Педагог берет бубен или барабан, и дети передвигают игрушки по столу. Игра повторяется с другими детьми. Затем каждый ребенок получает по одной игрушке, по сигналу бубна дети разбегаются по комнате. Найдя свою пару, они маршируют с игрушками по комнате.

Что на картинке

Цель. Узнавать предмет в рисунке; развивать внимание.

Оборудование. Наборы предметов и парных к ним изображений (игрушки, посуда, одежда, овощи, фрукты и др.).

Ход игры. Педагог расставляет на отдельном столе предметы (на 2–3 предмета больше, чем количество участников), вызывает ребенка, показывает ему картинку так, чтобы другие дети ее не видели, и говорит: "Сейчас вы будете угадывать, что нарисовано на этой картинке". Кладет картинку на свой стол, просит ребенка дать такой же предмет (игрушку), не называя его. Ребенок выбирает предмет и ставит на большой стол. Педагог спрашивает всех, что нарисовано на картинке. После ответа ребенок показывает картинку всем играющим. Дети оценивают правильность выбора. Если ребенок выбрал не тот предмет, педагог предлагает ему исправить ошибку. Затем педагог подытоживает результат: "Вы угадали – на картинке нарисована машина, и Таня принесла машину". Сначала выбор производится из трех предметов, в дальнейшем – из 6–8.

Лото (узнавание предметов по картинке)

Цель. Учить выбирать парные предметы по образцу; развивать внимание, интерес к узнаванию и различению предметов, изображенных на картинке.

Оборудование. Карты лото с изображением трех знакомых детям предметов, маленькие карточки с изображениями тех же предметов.

Ход игры. Педагог раздает детям карточки лото, а сам поднимает одну из маленьких карточек и спрашивает: "У кого такая картинка?" После того как выбор сделан, ребенок получает карточку, а педагог называет предмет: "У Вовы ложка, правильно". При повторных проведениях игры каждому ребенку дают не 1, а по 2–3 карты лото (6–9 картинок).

Запомни и найди

Цель. Продолжать узнавать одинаковые изображения, запоминать их и соотносить мысленно в представлении; закреплять знание названий предметов.

Оборудование. То же, чистые листы бумаги или картона.

Ход игры. Принцип организации аналогичен ранее приведенным играм. Только педагог, показав маленькую карточку, говорит: "У кого такая?"

Запомни и назови

Цель. Учить соотносить название предмета с его изображением; вспоминать предмет по слову-названию.

Оборудование. То же.

Ход игры. Принцип организации и методика проведения игры аналогичны играм, предложенным ранее.

Что изменилось

Цель. Учить запоминать предметы и их изображения, расположение предметов и картинок в пространстве; развивать внимание; воспитывать интерес к внешнему виду предметов и их различию.

Оборудование. Предметы, игрушки, картинки, экран (салфетка), наборное полотно.

Назад Дальше