Развитие вкусовой чувствительности
Угадай, что съел
Цель. Познакомить детей с различными вкусовыми характеристиками продуктов питания.
Оборудование. Апельсин, лимон; поднос, блюдце, салфетка, повязка.
Ход занятия. Педагог сообщает детям, что сегодня они будут отгадывать, что они съели: апельсин или лимон. На глазах у детей взрослый режет на кусочки эти фрукты. Приглашается один ребенок к столу, ему завязывают глаза, дают кусочек апельсина в рот и просят его съесть. Затем спрашивают, какой он на вкус? Уточняют: апельсин – сладкий. Потом тому же ребенку дают попробовать лимон и спрашивают: какой он на вкус? Уточняют: лимон – кислый. В конце занятия всем детям дают попробовать кусочек апельсина и кусочек лимона. Уточняется, каковы эти фрукты на вкус.
Узнай на вкус
Цель. Продолжать знакомить детей с различными вкусовыми характеристиками продуктов питания.
Оборудование. Соленый огурец, горький лук; салфетки, поднос, блюдца, повязка.
Ход занятия. Педагог показывает детям огурец и лук и просит их назвать эти овощи. Затем предлагается одному ребенку закрыть глаза, попробовать огурец и ответить на вопрос: "Что ты съел? Какой он на вкус?" Уточняется: огурец – соленый. Также повторяется задание и с луком. В конце занятия всем детям дают попробовать кусочек лука и кусочек огурца. Уточняется, каковы эти овощи на вкус.
"Вкусная игра"
Цель. Учить детей определять продукты питания на вкус.
Оборудование. Сладкий виноград, лимон, горький лук; поднос, салфетка, блюдца, повязка.
Ход занятия. Педагог показывает детям овощи и фрукты, которые находятся на подносе, и сообщает детям, что они будут отгадывать эти продукты по вкусу. Приглашается один ребенок, ему завязывают глаза, кладут в рот одну виноградину и спрашивают: "Назови, что ты съел?" Если ребенок не отгадал сразу, ему еще дают несколько виноградин. После этого ему дают съесть один из овощей и просят назвать, что он съел.
Угадай, чего не стало
Цель. Учить детей запоминать и называть продукты, имеющие разные вкусовые признаки.
Оборудование. На подносе – виноград, лимон, клубника, лук; предметные картинки с изображением этих продуктов питания (лук, лимон, виноград, клубника).
Ход игры. Педагог предлагает детям назвать вкусовые признаки продуктов питания, которые находятся на подносе, закрывает их салфеткой. Затем показывает детям картинки с изображением этих же продуктов питания и говорит, как они будут играть: "Я спрячу одну из этих картинок, а вы назовете этот продукт и скажете, какой он на вкус". При затруднениях педагог просит ребенка попробовать продукт на вкус и назвать его вкусовой признак.
Что куда подходит?
Цель. Учить детей дифференцировать продукты питания по вкусовым признакам.
Оборудование. Большие предметные картинки с изображением различных продуктов питания: кислые – огурец, квашеная капуста, лимон, крыжовник; сладкие – виноград, яблоко, клубника, малина, груша; конверты с набором маленьких предметных картинок с изображением аналогичных овощей и фруктов.
Ход занятия. Педагог выставляет на наборное полотно две большие картинки – лимон и виноград и предлагает детям разложить картинки в два ряда в соответствии с их вкусовыми признаками. При затруднениях педагог уточняет, какой продукт на вкус. В конце занятия педагог обобщает: тут – все, что сладкое, а здесь – все, что кислое.
Найди такую же
Цель. Учить детей сравнивать и называть по вкусу жидкости; различать вкусовые качества.
Оборудование. Одинаковые прозрачные 4 бутылочки с крышками, в двух – сладкая вода, в других – кислая; индивидуальные чашки для всех участников игры.
Ход игры. Дети сидят полукругом. На столе у взрослого стоят одинаковые по цвету 4 бутылочки. Педагог спрашивает детей: "Чем вода в бутылочках различается между собой?" Вызывает одного из детей и предлагает найти, чем они различаются между собой. Педагог помогает детям сделать вывод о том, что внешне бутылочки ничем не отличаются. Затем предлагает ребенку попробовать воду и определить ее на вкус. Ребенок пробует вначале кислую воду, а потом сладкую, сравнивает и называет вкус воды. После этого вызывается еще одни ребенок и находит одинаковую по вкусу воду.
Далее всем детям наливают в чашки воду, и они определяют жидкость на вкус, находят одинаковые по вкусу.
Аналогичные игры проводятся с бутылочками с соленой водой, а затем и горькой.
Нарисуй, что съел
Цель. Учить детей передавать целостный образ предмета, воспринятого на вкус, в рисунках.
Оборудование. Морковь, лимон, яблоко, виноград, клубника, крыжовник, соленый огурец, повязка; листы бумаги, наборы цветных фломастеров.
Ход занятия. Педагог показывает детям различные овощи и фрукты, на их глазах разрезает их на кусочки. Затем вызывает к себе одного из детей, завязывает ему глаза, дает попробовать один из овощей и, не называя его, просит ребенка запомнить, что он съел, и нарисовать этот продукт. После того как все дети нарисуют продукты питания, они выставляют свои рисунки на наборном полотне и называют их вкусовые качества.
Загадки
Цель. Формировать целостное представление детей о продуктах питания.
Оборудование. Сюжетные картинки с изображением следующего: яблоки на дереве, огурцы на грядке, морковь на грядке, крыжовник на кустарнике, клубника на кустиках.
Ход занятия. Педагог показывает по очереди сюжетные картинки и выставляет их на наборном полотне. Затем детям сообщает, что они будут отгадывать загадки. Взрослый по очереди называет загадки, а дети показывают соответствующие сюжетные картинки. Например, "Что это такое? Круглое, сладкое, сочное, вкусное, растет на дереве", "Длинный, зеленый, вкусный он соленый, вкусный он сырой, кто он такой?", "Сладкая, длинная, оранжевая, растет в земле, на грядке", "Кислый, круглый, зеленый, растет на кустарнике", "Красная, сладкая, сочная, растет на кустиках".
После того как дети покажут картинку, педагог спрашивает, какие вкусовые признаки у этого продукта.
Дидактические игры и упражнения, направленные на развитие мышления
Вся познавательная деятельность ребенка раннего и дошкольного возраста связана с его практической деятельностью и с ориентировкой в окружающем предметном мире. В свою очередь и развитие мышления в этом возрасте связано с практическими действиями ребенка и с восприятием свойств и отношений предметов окружающего мира. Соответственно, развитие мышления идет двумя путями – от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному и логическому. Другой путь – от восприятия к наглядно-образному мышлению, с одной стороны, и к логическому, с другой. Оба эти пути развития существуют одновременно и, хотя на определенном этапе сливаются воедино, имеют свою специфику и играют свою особую роль в познавательной деятельности человека.
Важно помнить, что достижения этого периода не исчезают, не заменяются более поздними этапами развития мышления, а выполняют свою роль на протяжении всей последующей жизни человека. Поэтому несформированность процессов мышления, идущих как от наглядно-действенного мышления, так и от восприятия, может оказаться невосполнимой в более позднем возрасте.
Переход от восприятия к мышлению
Формируя у детей целостное восприятие предметов, их свойств и отношений, необходимо одновременно развивать представления, которые могут быть вызваны в памяти ребенка (актуализированы) и в отсутствие самих предметов. Более того, ребенок учится оперировать этими образами в представлении, действовать на основе этих образов, опираться на них в своей деятельности.
А это и есть одна из важнейших задач наглядно-образного мышления. Таким образом, сенсорное воспитание ребенка непосредственно смыкается с формированием его мышления, ложится в основу наглядно-образного мышления.
Развитие восприятия, в частности выбора по образцу, оказывается начальным этапом первых форм обобщения, подводит детей к классификации, основанной на выделении существенного признака.
Кроме того, в процессе развития восприятия происходит упорядочение и систематизация свойств и отношений предметов, которые ложатся в основу так называемой сериации.
Все эти процессы даже у нормально развивающихся детей не формируются стихийно, они требуют обучающего воздействия взрослого. Тем более для детей с отклонениями в развитии становление их мыслительных процессов требует повседневной, хорошо продуманной коррекционной работы.
Переход от восприятия к обобщению
Переход от восприятия к обобщению тесно связан с выбором по образцу. В какой-то мере сам выбор по образцу несет в себе первый элемент обобщения. Ребенок, выделив какое-либо свойство в одном предмете, должен выделить его и в другом и объединить оба объекта по данному признаку. Если же к одному образцу подбирается не один, а несколько сходных с ним объектов, то это уже не выбор по образцу, а группировка, т. е. подлинное обобщение.
Вначале ребенок производит выбор по образцу и группировку в самых благоприятных условиях, когда признак, по которому объединяются или различаются объекты, один-единственный, легко вычленяемый. Например, если перед ребенком кладут две квадратные карточки одинаковой величины, различающиеся между собой только по цвету (одна – красная, другая – желтая), и предлагают подобрать такие же из четырех карточек, одинаковых по форме и величине, то само собой разумеется, что здесь один-единственный признак, по которому идет объединение, – это цвет. Или ребенку дают карточки одинакового цвета, но разной формы, например красные круги и квадраты. Здесь тоже один-единственный признак – форма. Предметы могут оказаться одинаковыми по форме и цвету, но разными по величине, например красные шарики, большие и маленькие.
Для ребенка выделить какой-либо признак самостоятельно, понять, по какому принципу нужно подбирать предметы друг к другу, является трудной задачей, требующей участия мышления. А для проблемных детей такая задача часто невыполнима. Так, если положить на стол красный круг и красный квадрат на некотором расстоянии друг от друга и сказать ребенку, указывая на круг: "Вот сюда будешь класть такие" (провести черту от круга вниз, по тому направлению, в котором нужно раскладывать круги), – а затем, указав на квадрат: "А тут такие", – ребенок может начать беспорядочно раскладывать карточки, выбирая все красные и подкладывая их по очереди то под круг, то под квадрат независимо от формы или же совсем без всякого выбора. Остановив ребенка и сказав ему: "Посмотри, сюда надо положить все круги, а сюда квадраты", – можно увидеть, что ребенок как будто бы понял и начал действовать верно. Но не следует торопиться с выводом – теперь мы уже проверяем у него не мышление, а только восприятие. Сказав слова: "Сюда круги, а сюда квадраты", – мы тем самым выделяем основание для группировки, т. е. уже выполнили за ребенка мыслительную работу. А там, где идет речь о развитии мышления у ребенка, должно быть и самостоятельное выделение существенного признака как основания для группировки предметов.
Приведенный пример является наиболее простым, так как признак, на который надо опираться, подсказан самим материалом и образцом. Гораздо труднее в том случае, когда данный признак должен быть выделен из ряда других, от которых ребенок должен отвлечься. Например, перед ним на столе находятся большой и маленький мишка, большой и маленький мяч, большая и маленькая кукла. А на двух стульях на некотором расстоянии от стола стоят большая и маленькая машины. Педагог просит ребенка отнести на один стул "такие" (указательный жест), а на другой – "такие". Чтобы выделить величину как признак группировки, ребенку нужно отвлечься от предметной отнесенности, от функционального назначения предметов.
Еще более трудная задача встает перед ребенком, когда он должен сменить основание группировки одних и тех же объектов. Например, одни и те же геометрические фигуры разложить сначала к цветовым образцам (красный, желтый, синий), а потом к образцам, различающимся по форме (круг, квадрат, треугольник). Во всех случаях основание группировки, самостоятельно выделенное ребенком, должно быть закреплено соответствующим обобщающим словом. Но при этом уровень обобщения различный. Например, вначале обобщающим может быть название цвета: "Ты положил сюда все красные, сюда все желтые, сюда все синие". Позднее можно сказать: "Ты разложил кружки по цвету". По мере усвоения способа группировки ребенок может пытаться самостоятельно определить в слове принцип своего действия. В предлагаемых играх нужно менять материал, образцы, ситуацию, даже место проведения их, чтобы дети каждый раз думали, а не запоминали. Не следует путать запоминание и мышление.
Протолкни "все такие"
Цель. Учить подбирать к одному образцу несколько объектов, выделяя их среди других; формировать первичное обобщение – "все шарики", "все кубики", "все большие", "все маленькие".
Оборудование. Коробки с прорезями (по одной на каждой коробке) в форме круга, квадрата, треугольника; объемные геометрические формы (шары, кубы, треугольные призмы); предметы этих же форм.
Ход игры.
1-й вариант. За столом сидят рядом двое детей. На столе две коробки (одна – с квадратной, другая – с круглой прорезью) и вперемешку объемные формы (шары, кубы, башенки с треугольным сечением), все одного размера по три каждого вида. Педагог дает одному из детей коробку с круглой прорезью, а другому – с квадратной и ставит условие: отобрать сразу всё, что можно протолкнуть в данную коробку. Ребенок отбирает фигурки среди лежащих на столе. Если он выбирает правильно, например шары, но берет не все, а только один или два шара, педагог напоминает ему, что нужно взять "все такие" (указывает на шары). Если же ребенок берет не только шары, но и башенки, педагог предлагает ему попробовать "только такие" (указывает на шар) и помогает путем проб отобрать, какие именно формы (шары) можно бросить в эту коробку.
После того как дети отберут и бросят в прорези коробок нужные формы, педагог подводит итог: "Правильно, Таня собрала все шары и бросила их в коробку, а Костя отобрал все кубики и бросил их в свою коробку". Предлагает детям открыть коробки и еще раз посмотреть, что в них лежит.
2-й вариант. Коробки с прорезями стоят на столах. На некотором расстоянии от стола на стульях разложены геометрические фигуры. Педагог предлагает детям подойти к стульям и внимательно посмотреть, какие фигуры он спрячет в свою коробку. Напоминает, что подходить к столу можно только один раз, поэтому надо сразу взять все необходимое. Раздает детям корзиночки или сумочки, в которые они складывают шарики, кубики или трехгранные призмы. Дети отбирают свои фигуры, кладут в сумочки и несут к столу. При проталкивании проверяется правильность подбора. Затем педагог подводит итог игры, в случае необходимости указывая на то, что не "все такие" были взяты со стола или взяты лишние. Затем называет результат: "все круглые", "все квадратные", "все треугольные", "все кубики", "все башенки" – в зависимости от подготовки детей.
По грибы
Цель. Учить подбирать к образцу не один, а несколько объектов одного цвета; закреплять результат обобщающим словом.
Оборудование. Грибы из счетного материала (шляпки разного цвета – красные, желтые, белые, коричневые); корзиночки для сбора грибов.
Ход игры. Дети сидят на стульях в ряд. Педагог расставляет на полу грибы двух цветов, например красные и желтые. Берет две корзиночки и в одну из них кладет гриб с красной шляпкой, в другую – с желтой. Отдает корзинки двум детям и просит собрать в них "такие" грибы, какие лежат в корзинках. Дети собирают грибы, а остальные наблюдают за их действиями. Затем дети показывают, кто что собрал в корзинку, и результат обобщается в слове: "все красные", "все желтые".
Кто где живет
Цель. Учить самостоятельно определять основание для группировки предметов; подбирать к образцу не один, а несколько предметов.
Оборудование. Игрушки, строительный материал, мебель.
Ход игры.
1-й вариант. Педагог строит из настольного строителя два больших загона: в один из них ставит игрушку, изображающую животное, в другую – машину. Перед ребенком расставляет вперемешку игрушки (животные и машины, сначала 6, а затем 8-10) и просит подумать, найти для игрушек дом – расставить всех по местам. Если ребенок ошибается, педагог переставляет первые две игрушки правильно, а затем не вмешивается в действия ребенка. Затем вновь игрушки расставляются вперемешку. Другой ребенок выполняет задание. В конце игры подводится итог: "В этом доме живут животные, а в этом находятся машины".
2-й вариант. Педагог ставит перед детьми шкаф и стол из кукольной мебели. На одном из столов разложены вперемешку кукольная посуда и одежда. Педагог вешает в шкаф одно платье, а на стол ставит одну тарелку и предлагает ребенку разложить все вещи по местам. В процессе работы помогает и по окончании подводит итог: "Здесь, в шкафу, висит вся одежда – платье, пальто, кофточка, а на столе стоит вся посуда – тарелки, ложки, чашки".
3-й вариант. Педагог строит "зоопарк" и располагает в одном загоне зверей, а в другом – птиц. В дальнейшем игра проводится аналогично прежним вариантам.
Что кому дать
Цель. Продолжать учить самостоятельно определять основание группировки, выделять существенный для данной задачи признак предмета; учить выделять цвет и форму в качестве основания для группировки предметов.
Оборудование. Флажки, листья разной формы, цвета и величины.
Ход игры.