Рисование с детьми 6 7 лет. Конспекты занятий - Колдина Дарья Николаевна 3 стр.


Предложите рассмотреть изображение змей и нарисовать их на альбомном листе простым карандашом. Затем нужно на кончик ватной палочки набрать гуашь определенного цвета и прижать к туловищу змеи. Из точек можно составлять различные узоры: цветы, разноцветные полоски, геометрические формы и т. д. Для того чтобы сменить цвет, надо взять чистую ватную палочку.

Занятие 18. Золотая рыбка

(Рисование восковыми мелками и акварелью)

Программное содержание. Учить использовать различные средства выразительности – линии, цвета. Учить соединять в рисунке несколько техник рисования. Развивать художественные способности.

Демонстрационный материал. Книга А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" с иллюстрациями.

Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, восковые мелки, акварельные (или акриловые) краски, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей со сказкой А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Начните занятия с чтения отрывка из этой сказки:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу

Раз он в море закинул невод -

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод -

Пришел невод с травою морскою.

В третий раз закинул он невод -

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой – золотою.

Спросите детей:

– Какой вы представляете себе эту сказочную рыбку? (Переливающейся, кружевной и т. д.)

Предложите восковым мелком нарисовать туловище рыбки (во весь лист) и разделить его тонкими линиями на отдельные чешуйки. Затем каждую чешуйку закрасить акварелью определенного цвета. Получится рыбка, переливающаяся разноцветными чешуйками. Вокруг можно нарисовать море и водоросли.

В конце занятия обсудите с детьми нарисованных рыбок, отметьте красивые сочетания цветов.

Это занятие можно усложнить, если контуры и чешуйки рыбки прорисовывать тушью при помощи палочки или пера.

Тема недели "На кухне"

Занятие 19. Гжельская посуда

(Роспись гуашью)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с традиционным русским художественным промыслом – гжелью. Учить выделять характерные особенности гжельской росписи и украшать шаблоны посуды простейшими видами растительных орнаментов (прямыми и волнистыми линиями различной толщины, точками, капельками, усиками, пружинками, листиками, сеточками, цветами). Продолжать учить смешивать синюю и белую краску для получения голубого цвета. Воспитывать любовь к народному творчеству.

Демонстрационный материал. Посуда гжельских мастеров (чашки, блюдца, кувшины, вазы, чайники, подносы), образцы элементов гжельской росписи.

Раздаточный материал. Шаблоны чашек и тарелок, белая и синяя гуашь, тонкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Напомните детям о гжельском промысле: "С давних пор в подмосковной деревне Гжель (от слова "жечь" – обжигать глину) создают из глины гончарные изделия и игрушки, разные по форме, но расписанные синей краской по белому фону".

Рассмотрите с детьми узоры на гжельской посуде. Обратите внимание на кайму: она может состоять из многократно повторяющихся сочетаний линий, точек, мазков и т. д. Кайма расположена в верхней и нижней частях изделия. В центре располагаются цветы из "капелек", "мазков" и "завитков". Один из главных элементов – это роза или лепестки роз. Розы могут быть составлены в букет, а могут быть "разбросаны" по всей поверхности изделия. Также фарфор украшают диковинными синими птицами или сценками из жизни людей. Покажите детям на отдельном шаблоне способ выполнения узоров на кайме и в центре. Обратите внимание детей, что гжельская роспись рисуется сразу кистью, без предварительной прорисовки карандашом.

Вспомните с детьми, как получить голубой цвет. Раздайте ребятам шаблоны и предложите, опираясь на образцы, украсить шаблон в стиле гжельской росписи. Шаблон можно поворачивать в разные стороны, чтобы рука с кистью находилась в удобном положении.

Занятие 20. Гжельское блюдце

(Роспись гуашью)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с традиционным русским художественным промыслом – гжелью. Учить выделять характерные особенности гжельской росписи и украшать блюдце из папье-маше простейшими видами растительных орнаментов (прямыми и волнистыми линиями различной толщины, точками, капельками, усиками, пружинками, листиками, сеточками, цветами). Продолжать учить смешивать синюю и белую краску для получения голубого цвета. Воспитывать любовь к народному искусству.

Демонстрационный материал. Посуда гжельских мастеров (чашки, блюдца, кувшины, вазы, чайники, подносы), образцы элементов гжельской росписи.

Раздаточный материал. Выполненные на занятии по аппликации блюдца из папье-маше, покрытые белой гуашью с небольшой примесью клея ПВА, белая и синяя гуашь, тонкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Положите перед детьми образцы элементов гжельской росписи и предложите самостоятельно украсить блюдце бордюрами и простейшими растительными орнаментами.

Тема недели "Моя комната"

Занятие 21. Обои

(Рисование восковыми мелками)

Программное содержание. Учить детей составлять узоры для обоев. Продолжать учить подбирать контрастные цвета. Закреплять умение рисовать восковыми мелками. Развивать художественный вкус, фантазию, воображение, самостоятельность.

Демонстрационный материал. Квадраты, вырезанные из разных обоев и наклеенные на картон (в середине каждого квадрата вырезана какая-либо геометрическая фигура), заплатки к этим обоям в виде соответствующих геометрических фигур.

Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, восковые мелки.

Ход занятия

Разложите перед детьми куски различных обоев и попросите подобрать подходящие заплатки.

Предложите детям самим придумать узоры для обоев и расположить их на листе. Предпочтительно использовать яркие цвета. Можно сделать полосатые обои или обои, усыпанные точками, цветами и т. д.

Занятие 22. Фоторамка

(Рисование клеем. Акриловые краски)

Программное содержание. Познакомить детей со способом создания "клеевой" картинки. Учить выполнять работу в строгой последовательности для получения нужного результата. Развивать творческие способности, фантазию, воображение, самостоятельность в создании рисунка. Воспитывать аккуратность.

Раздаточный материал. Фотографии детей, вырезанные из картона рамки разных форм (квадратные, прямоугольные, круглые, овальные) для фотографий, простые карандаши, клей ПВА с узенькой насадкой, широкие мягкие кисти, акриловые или акварельные краски, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Попросите детей принести свои фотографии. Вместе с детьми рассмотрите фотографии, попросите детей рассказать, что на них изображено.

Предложите сделать рамки для фотографий. Детям нужно выбрать понравившуюся форму рамки, наметить простым карандашом любые узоры (полосы, волнистые линии, завитки, точки, цветы и т. д.). Затем на контуры узоров нанести тонкой выпуклой линией клей из флакона со специальной насадкой.

В свободное от занятий время, когда клей подсохнет, рельефную рамку дети полностью покрывают акриловой или акварельной однотонной краской.

Рамка для фотографии готова.

Тема недели "Мой гардероб"

Занятие 23. Вологодские кружева

(Роспись белой гуашью)

Программное содержание. Развивать интерес к созданию кружевных изделий. Учить выделять разные построения узоров. Учить рисовать элементы вологодского плетеного кружева – волнистые и прямые линии, капельки, завитки, узелки, сеточки, кружочки. Закреплять умение рисовать кончиком кисти. Формировать эстетический вкус.

Демонстрационный материал. Кружевные вологодские изделия (салфетки, накидки, покрывала, воротнички, манжеты), образцы элементов рисования плетеного кружева, репродукция картины В. Тропинина "Кружевница".

Раздаточный материал. Шаблоны черного цвета в виде свитеров, белая гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Скажите детям, что люди издавна стремились украсить одежду: вышивкой, бисером, лентами, рюшками, воланами. А в городе Вологде люди создавали кружевные изделия (покажите детям образцы). Обратите внимание детей, что кружева как бы вырезные – есть плотная и прозрачная части. Кружева плетут из тонких нитей, начиная с центрального круга и создавая вокруг него узоры в виде кругов побольше, а также прямых и волнистых линий, капелек, завитков, узелков и сеточек. Плетут кружева с помощью деревянных палочек (коклюшек). Покажите детям картину В. Тропинина "Кружевница".

Раздайте детям шаблоны темных свитеров и предложите украсить их тонкими белыми кружевами.

Занятие 24. Русская народная одежда

(Рисование цветными карандашами и фломастерами)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с историей и особенностями русского народного костюма. Расширять знания детей о русской народной культуре. Показать красоту вышитых изделий, узоров из растительных элементов. Учить рисовать русскую народную одежду, передавая ее характерные особенности, и украшать ее растительными узорами (цветами, листьями, стеблями, травками).

Демонстрационный материал. Изображения русского народного костюма, образцы элементов вышивки растительных узоров.

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия

Покажите детям изображения русской народной одежды (женской и мужской) и немного расскажите о ней: "Женщины по праздникам носили длинные белые рубахи – сорочки, украшенные вышитым узором. Сверху надевали сарафаны, тоже расшитые узорами или оформленные аппликацией из ярких лент или тканей. На голову надевали платки и кокошники, украшенные бисером, жемчугом, перламутром. Самой распространенной обувью были лапти, а зимой – валенки.

Мужчины одевались в вышитые рубахи с поясом, которые назывались косоворотки, порты (штаны), на голове носили картузы, а на ногах – лапти или кожаные сапоги".

Раздайте детям образцы вышивки растительных узоров, расскажите, чем женщины украшали одежду: вышивали на ней различные геометрические, растительные или зооморфные (животные) узоры. Растительные узоры состояли из стеблей, травок, листьев и цветов. Обратите внимание детей на то, где располагалась вышивка: по краям рубахи (на вороте, на рукавах и подоле), в центре и понизу на сарафанах.

Предложите мальчикам простым карандашом нарисовать мужскую одежду (рубаху и штаны), а девочкам – длинную рубаху-сорочку и сарафан без рукавов. Затем закрасить цветными карандашами, а растительные узоры выполнить фломастерами.

Тема недели "Транспорт"

Занятие 25. Мчится поезд

(Свободный выбор материала)

Программное содержание. Учить изображать предметы, похожие на разные геометрические формы (прямоугольник, круг, квадрат). Рисовать простым карандашом сложные предметы, передавая форму основных частей, их расположение, размеры и цвета. Закреплять умение вписывать изображения в лист. Развивать чувство композиции.

Демонстрационный материал. Предметный рисунок с изображением поезда.

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашевые и акварельные краски, восковые и пастельные мелки, цветные карандаши, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение Э. Мошковской "Мчится поезд":

Чух-чух,

Чух-чух,

Мчится поезд

Во весь дух,

Паровоз пыхтит.

– Тороплюсь! – гудит. -

Тороплюсь,

Тороплю-у-усь!

Спросите детей:

– О чем это стихотворение? (О поезде.)

Предложите детям нарисовать поезд. Рассмотрите его изображение, выделите основные части поезда: паровоз, пассажирские вагоны с окнами (если это грузовой поезд, то вагоны с грузом), колеса. Детям надо подумать и решить, какой поезд они изобразят – пассажирский или грузовой, нарисовать сначала контуры простым карандашом, а затем раскрасить рисунок в любой технике.

Занятие 26. Карета для Золушки

(Рисование сангиной)

Программное содержание. Познакомить детей с транспортом прошлого – каретой. Продолжать учить рисовать сангиной. Развивать легкие, слитные движения при графическом изображении предмета. Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение на всем листе. Развивать творческие способности.

Демонстрационный материал. Книга Ш. Перро "Золушка" с иллюстрациями или изображение кареты.

Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, сангина, салфетки (подложить под правую руку).

Ход занятия

Заранее познакомьте детей со сказкой Ш. Перро "Золушка".

Загадайте детям загадку об этом сказочном персонаже:

Так быстро от принца она убежала,

Что туфельку даже одну потеряла.

(Золушка)

Вспомните с детьми:

– Кто помог Золушке отправиться на бал? (Добрая фея.)

– Как она помогла Золушке? (Фея превратила старое платье Золушки в красивый наряд, из тыквы сделала карету, а из мышей – лошадей.)

Рассмотрите изображение кареты. Расскажите, что раньше знатные и богатые люди не ходили по улицам пешком, а передвигались на транспорте, запряженном лошадьми: летом – в каретах, в экипажах или верхом на лошадях, зимой – в санях или в каретах с полозьями. Обратите внимание детей на форму кареты, ее внешний вид – карета была сделана из дерева, иногда обита атласом, украшена деревянной резьбой.

Предложите детям изобразить сангиной карету и красиво украсить, чтобы Золушке было приятно ехать в ней на бал.

Напомните детям особенности сангины: мелки очень хрупкие, поэтому рисовать ими следует без сильного нажима, легко. Чтобы рисунок не смазывался, под кулачок правой руки желательно класть салфетку.

В конце занятия опрыскайте работы детей лаком для волос.

Рассмотрите с детьми изображенные ими кареты, подчеркните наиболее удачные моменты. Спросите, понравилось ли детям рисовать сангиной.

Тема недели "Сказка к нам приходит"

Занятие 27. Баба-яга

(Рисование гуашью)

Программное содержание. Продолжать учить рисовать сказочного персонажа, самостоятельно подбирать и отображать в работе особенности и характерные черты задуманного образа. Закреплять умение рисовать героя, соблюдая пропорции его тела. Развивать творчество, фантазию, чувство композиции.

Демонстрационный материал. Иллюстрированные сказки про Бабу-ягу ("Гуси-лебеди", "Бычок – черный бочок, белые копытца" и др.).

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Загадайте детям загадку:

Скрипит зубами, водит носом

И русский дух не переносит.

Старуха с костяной ногой

Зовется…

(Бабою-ягой)

Вспомните сказки с участием Бабы-яги ("Гуси-лебеди", "Бычок – черный бочок, белые копытца" и др.).

Спросите детей:

– Какой вы представляете Бабу-ягу? (Баба-яга в сказках злая, с кривыми зубами, с седыми нерасчесанными волосами, длинными ногтями, в грязной рваной одежде.)

– Какие еще дополнительные детали могут характеризовать Бабу-ягу? (В волосах – мухоморы, бусы из лесных ягод, за поясом – сушеные мыши и змеи.)

Рассмотрите изображения Бабы-яги на иллюстрациях и предложите детям нарисовать Бабу-ягу такой, как они ее себе представляют. На заднем плане можно нарисовать лес или избушку на курьих ножках.

Занятие 28. Моя любимая сказка

(Рисование гуашью)

Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказке, правильно располагать предметы на листе бумаги; учить отображать в работе особенности и характерные черты задуманного образа. Закреплять умение рисовать героев сказки, соблюдая пропорции. Развивать фантазию, чувство композиции.

Демонстрационный материал. Иллюстрации к разным сказкам.

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям отрывок из сказки А. Пушкина:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…

Спросите детей, какие сказки может рассказывать кот.

Покажите детям иллюстрации к разным сказкам. Ребята должны отгадать сказку.

Узнайте у детей, какие сказки им больше всего нравятся. Предложите нарисовать иллюстрацию к любимой сказке. Дети самостоятельно рисуют простым карандашом, а затем оформляют работу в цвете.

Тема недели "Зимушка-зима"

Занятие 29. Узоры на окне

(Рисование зубной пастой)

Программное содержание. Познакомить детей с возможностью рисования зубной пастой или белой корректирующей жидкостью. Учить украшать квадрат узорами (точками, полосками, кругами, цветами, листьями). Развивать наблюдательность, фантазию, творчество и воображение.

Раздаточный материал. Картон синего цвета, тюбики с зубной пастой или белая корректирующая жидкость.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение-загадку Е. Благининой:

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И запахи роз?

(Мороз)

Поговорите с детьми о том, видели ли они такие узоры на окнах. Поинтересуйтесь, на что похожи эти узоры.

Предложите нарисовать такие узоры на "окне" (картоне) с помощью зубной пасты. Покажите детям, как надо аккуратно выдавливать пасту из тюбика на картон и рисовать узоры в виде точек, полосок, кругов, снежинок, завитков, цветов, листьев.

Примечание: зубную пасту можно заменить восковыми мелками или свечкой. Рисовать в этом случае следует на альбомном листе, а закрашивать фон акварельными красками.

Занятие 30. Еловая ветка с новогодними игрушками

Назад Дальше