Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - Юрий Подолян 10 стр.


Цели урока. Изучить: обычные средства поражения и их классификацию; определение высокоточного оружия; некоторые виды боевого снаряжения обычных боеприпасов; зажигательное оружие и зажигательные средства.

Оборудование. Учебник, плакаты (слайды), схемы, учебный фильм.

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Современные обычные средства поражения.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполнение таблицы «Возможные заболевания при использовании биологического оружия».

2. Перечислите признаки применения биологического оружия.

(Признаками применения бактериологического оружия являются: глухой, несвойственный обычным боеприпасам звук разрыва снарядов и бомб; наличие в местах разрывов крупных осколков и отдельных частей боеприпасов; появление капель жидкости или порошкообразных веществ на местности; необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров; массовые заболевания людей и животных.)

3. Перечислите признаки скрытого применения биологического оружия.

(Появление капель жидкости или порошкообразных веществ на местности; массовые заболевания людей и животных.)

4. Перечислите признаки заражения с помощью инфицированных животных.

(Необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров; массовые заболевания людей и животных.)

5. План организации обсервации в населенном пункте и составить план обсервационных мероприятий в поселке.

Вопросы для проверки знаний.

– К какому типу относится биологическое оружие?

– Каковы особенности применения биологического оружия?

– Перечислите поражающие факторы биологического оружия.

– Почему наименование «бактериологическое» не соответствует составу биологического оружия?

– Назовите основные организационные мероприятия при угрозе и при применении биологического оружия.

– Что такое карантин и обсервация и чем они характеризуются?

– Перечислите способы защиты от биологического оружия.

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Тема сегодняшнего урока посвящена обычному вооружению. Оружие – это не только необычные вещи, интересные инженерные решения и исторические реликвии. Оружие – это средство поражения, причем не всегда – солдата армии противника. Как защитить население от воздействия обычных средств поражения?

Фронтальная беседа.

Вопросы для активизации знаний.

– Что такое обычные средства поражения?

– Почему мы говорим о современных обычных средствах поражения?

– Какие системы оружия используются для их применения?

– Какие системы оружия опаснее для мирного населения.

– Перечислите виды обычных средств поражения, появившиеся после Второй мировой войны.

– От каких видов обычных средств поражения больше всего страдало мирное население в локальных войнах?

Обычные средства поражения. В послевоенные годы появились новые типы боеприпасов – с готовыми поражающими элементами, самонаводящиеся и самоприцеливающися, с кассетными боевыми частями, термобарические и объемного взрыва, новые типы зажигательных веществ – напалмы и пирогели. Они применяются авиацией, причем и армейской, и тактической, и стратегической, артиллерией, как ствольной, так и реактивной, ручным огнестрельным оружием – гранатометами, огнеметами.

Оружие обычное – это традиционные средства поражения, обладающие ограниченным боевым воздействием на объекты поражения. К ним относятся все огнестрельное, реактивное, ракетное, бомбовое, минное, торпедное, ракетно-торпедное, другое оружие, снаряженное бризантными взрывчатыми веществами, зажигательными смесями и сжиженным углеводородным топливом. К обычному оружию относятся также все виды холодного оружия.

При характеристике поражающего действия обычных боеприпасов на мирное население первостепенное значение имеет то, каким взрывчатым веществом (зарядом) снаряжен конкретный боеприпас. По типу заряда обычные боеприпасы разделяют на: боеприпасы с зарядом бризантного (дающего при взрыве большое количество осколков) взрывчатого вещества; боеприпасы объемного взрыва; зажигательные боеприпасы.

Каждый из этих типов боеприпасов обладает особым поражающим действием и, следовательно, требует особых средств защиты населения.

Есть и другая классификация обычных боеприпасов. В этом смысле представляет интерес выделение в отдельный класс специалистами по гражданской обороне высокоточного оружия.

Высокоточное оружие – это оружие, способное за один пуск (выстрел) поразить цель с вероятностью не менее 0,5. К этому классу относятся самые разнообразные виды оружия от противотанковых ракет, боевая часть которых весит около 1 кг, до стратегических ракет, оснащенных ядерным зарядом в несколько сот килотонн.

Большинство образцов высокоточного оружия относятся к обычным боеприпасам и предназначены для поражения подвижных целей – управляемые артиллерийские снаряды, противотанковые ракеты, зенитные и противокорабельные крылатые и баллистические ракеты, управляемые торпеды и ракето-торпеды и так далее. Применение их против населенных пунктов и иных мест скопления гражданского населения маловероятно.

Способы защиты прежде всего определяется боевым снаряжением боеприпасов. Так, бризантные боеприпасы могут быть фугасными, т.е. поражать цели ударной волной, осколками, осколочно-фугасными, содержать в заряде металлические шарики, стрелки, иглы и т.д., предназначенные для поражения живой силы и техники.

Именно они способны нанести максимальное поражение мирному населению, а также гражданским зданиям и сооружениям, транспорту.

Фугасное боевое снаряжение имеют авиационные бомбы – свободнопадающие, корректируемые, артиллерийские снаряды и мины, боевые части тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, снаряды реактивной артиллерии. То же относится и к осколочному и осколочно-фугасному боевому снаряжению.

Боеприпасы объемного взрыва (термобарические) – боеприпасы, оснащенные сжиженным углеводородным топливом, обычно окись этилена или пропилена, метан. При попадании в цель емкость с углеводородным топливом разрушается, и оно распыляется, заполняя определенный объем. Потом срабатывает заряд и происходит взрыв, при этом достигается температура до 3000 °С и высокое давление, от чего возникает ударная волна, движущаяся со сверхзвуковой скоростью.

Впервые бомбы объемного взрыва были использованы во Вьетнаме летом 1969 г. именно для расчистки джунглей. Взрыв одной бомбы в любых джунглях создавал вполне пригодную посадочную площадку.

Очень скоро американцы стали их применять и для расчистки джунглей вокруг опорных пунктов, вдоль путей сообщения.

В конце 60-х годов прошлого века американская армия приняла на вооружение новый боеприпас объемного взрыва. Он представлял собой цистерну с жидким метаном, оснащенную запальным устройством и весил около 5 т. Эту «бомбу» американские летчики прозвали «Косилка маргариток». Сбрасывали ее с транспортных самолетов С-130, а по своей мощности она была сопоставима с тактическим ядерным оружием. Последнее применение «Косилки маргариток» зафиксировано во время вторжения США в Афганистан.

Решением ООН боеприпасы объемного взрыва признаны негуманным оружием, ведутся работы по подготовке международного документа о его запрещении.

Зажигательные средства. Так называют боеприпасы, снаряженные зажигательными веществами – смесями: способные при горении выделять большое количество теплоты и развивать высокую температуру; предназначенные для снаряжения зажигательных боеприпасов и огнеметов.

Из определения видно, что основной поражающий фактор зажигательных средств – высокая температура, возникающая при горении зажигательных веществ.

Зажигательные вещества принято делить на твердые и жидкие.

Жидкие ЗВ применялись с древних времен. Хорошо известный из сочинений древних историков и русских летописей «греческий огонь» был самым знаменитым из них. С появлением пороха и артиллерийских орудий зажигательные средства вышли из широкого употребления. Их возвращение произошло в годы Первой мировой войны. Тогда появились огнеметы – ранцевые, станковые, а затем и танковые. Эти огнеметы использовали принцип метания зажигательной смеси за счет избыточного давления, поэтому обладали малой дальностью применения – от десятков до 200–300 м (танковые огнеметы). В качестве зажигательной смеси применялся бензин, иногда – со специальными добавками.

В 1942 г. исследователи в Гарвардском университете под руководством доктора Луиса Физера (Louis Fieser) и Химическая Служба Армии США (U.S. Army Chemical Corps) получили смесь, которая легко загоралась и долго горела, сейчас она известна под названием «напалм». Первое применение напалмовых бомб – бомбардировка Дрездена в Германии и бомбардировки Японии.

Напалм получают путем добавления к жидкому горючему (бензин, керосин и др. нефтепродукты) специальных загустителей, состоящих из смеси алюминиевых солей органических кислот – нафтеновых, пальмитиновой и др. В США был разработан на основе полистирола новый напалм «В», прилипающий даже к влажным поверхностям. При добавлении к напалму сплавов щелочных металлов смесь самовоспламеняется (супернапалм), особенно когда цель влажная или покрыта снегом и их нельзя тушить водой.

Пирогели получаются при введении в напалм магния и неорганических окислителей: температура пламени этой зажигательной смеси достигает 1600 °C. Образуемые при горении шлаки способны прожигать даже металлические конструкции.

Твердые горючие смеси – это термиты. Это спрессованные порошкообразные смеси железа, алюминия, других металлов, содержащие добавки, например селитру, которая при нагревании выделяет кислород и обеспечивает тем самым горение состава при отсутствии атмосферного кислорода. Температура горения термитов – до 3000 °С. Они используются в качестве боевого снаряжения авиационных бомб, снарядов ствольной и реактивной артиллерии.

Белый фосфор применяется для снаряжения авиационных бомб, кассетных боеприпасов авиации, артиллерийских снарядов, мин, а также в смесях. При взрыве такого боеприпаса происходит дробление фосфора на куски, которые самовоспламеняются на воздухе, образуя облако белого дыма.

Характерный признак фосфорных ожогов – своеобразный чесночный запах, свечение в темноте, при нарушении корки рана начинает дымить (светящиеся и дымящие раны).

Таковы основные виды современных обычных боеприпасов, которые используются в настоящее время вооруженными силами, иными воинскими формированиями, в том числе незаконными, а также террористическими организациями.

Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления знаний.

– Что такое обычные средства поражения?

На какие типы их можно разделить с точки зрения защиты населения?

– Назовите типы боеприпасов, снаряженных бризантным ВВ.

– Назовите поражающие факторы боеприпасов, снаряженных бризантным ВВ.

– Что такое «боеприпас объемного взрыва» (БОВ)?

– В чем заключается его поражающее действие?

– Какие способы боевого применения БОВ вы знаете?

– В чем заключается поражающее действие зажигательных боеприпасов?

– Какие виды зажигательных боеприпасов вы знаете?

– В чем заключается особенность поражающего действия белого фосфора?

Домашнее задание.

1. Заполните таблицу «Обычные средства поражения»:

2. Заполните элементы схемы срабатывания боеприпаса объемного взрыва:

3. Расставьте по степени опасности типы боеприпасов, снаряженных бризантными ВВ, для человека, находящегося в следующих ситуациях (если, на ваш взгляд, степень опасности одинакова, то напишите – «все одинаково», если никакой тип боеприпасов опасности не представляет, напишите – «никакой»):

Внутри дачного сборно-щитового дома;

Внутри капитального панельного дома;

На открытой местности:

В складках местности (овраг, яма, глубокое русло ручья).

В искусственном укрытии.

Страницы учебника 66–71.

Урок 16 (6)

Тема: «Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Понятие оповещения и содержание сообщений. 2. Организация и способы оповещения

Цели урока. Ознакомить учащихся с понятием оповещения и содержанием сообщений об опасностях, возникающих в ЧС военного и мирного времени. Изучить организацию оповещения и способы передачи сообщений.

Оборудование. Учебник, плакаты (слайды), схемы, учебный фильм.

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните таблицу «Обычные средства поражения»:

2. Заполните элементы схемы срабатывания боеприпаса объемного взрыва:

3. Расставьте по степени опасности типы боеприпасов, снаряженных бризантными ВВ, для человека, находящегося в следующих ситуациях (если, на ваш взгляд, степень опасности одинакова, то напишите – «все одинаково», если никакой тип боеприпасов опасности не представляет, напишите – «никакой»):

– внутри дачного сборно-щитового дома – все, в большей степени фугасные и осколочно-фугасные;

– внутри капитального панельного дома – фугасные;

– на открытой местности – все;

– в складках местности (овраг, яма, глубокое русло) – фугасные;

– в искусственном укрытии – никакой.

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Урок посвящен одному из важнейших мероприятий гражданской обороны – система и порядок оповещения населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени. Прежде чем принять меры, провести все мероприятия по защите населения, необходимо это население предупредить об опасности, дать людям возможность подготовиться к опасности, привести в готовность силы и средства гражданской обороны организаций, предприятий и учреждений.

Фронтальная беседа.

Вопросы для активизации знаний.

– Что такое оповещение? Для чего оно проводится?

– Кого оповещают? Кто оповещает?

– Какие технические средства используются при оповещении населения?

Оповещение – это передача населению сведений о ЧС или об опасности ЧС, его характере и необходимых мерах безопасности. Цель оповещения – предупредить население, сообщить о необходимых мерах безопасности. Оповещает население, учреждения и организации МЧС. Используются и громкоговорители, и радио, и телевидение, и сирены (иные звуковые сигналы), и все средства связи включая посыльных.

Среди комплекса мероприятий по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций особо важное место принадлежит организации своевременного его оповещения, которое возлагается на органы ГО. Оповещение организуется средствами радио и телевидения. Для того чтобы население вовремя включило эти средства оповещения, используют сигналы транспортных средств, а также прерывистые гудки предприятий.

Оповещение населения производится централизованно на всей территории региона (или выборочно по группам районов) в соответствии с единым порядком передачи сигналов или речевой информации оповещения.

Для оповещения населения используются следующие типы каналов:

– городская (местная) радиотрансляционная сеть;

– радиовещательные станции;

– телевизионные каналы;

– подвижные звуковещательные станции ГУВД.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются электросирены, электронные сирены), что означает подачу предупредительного сигнала «внимание всем!», по которому население обязано включать приемники проводного вещания, радио и телевизионные приемники, принимать другие меры для прослушивания экстренного сообщения.

Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2–3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

Содержание сигналов оповещения:

– об угрозе нападения противника;

– о приведении системы ГО в различные степени готовности;

– о воздушной опасности;

– о радиоактивном, химическом и биологическом заражении;

– о начале эвакуационных мероприятий;

– об угрозе стихийных бедствий;

– о крупных производственных авариях и катастрофах.

Таким образом, система оповещения – важнейший элемент и системы гражданской обороны, и системы РСЧС. За ее функционирование отвечает орган управления ГО соответствующего уровня.

Обобщение изученного материала.

Вопросы для закрепления знаний.

– Для чего предназначены сигналы оповещения?

– Как передаются сигналы оповещения?

– Что применяется для привлечения населения к сигналам оповещения?

Назад Дальше