Накладывал-то стрелочку каленую
И натягивал тетевичку шелковеньку…
Картину Виктор Васнецов писал очень долго, она была закончена в апреле 1898 года. Затем ее поместили в Третьяковскую галерею.
В "Богатырях" художник выразил свою веру в "красоту, мощь и смысл… наших родных образов, нашей русской природы и человека". Он сумел выразить то вечное, непреходящее, имя чему – Русь. Васнецов жил Русью и творил во славу ее. Картина, очень большая по размеру, хорошо построена композиционно. Это означает, что художник должен обладать большим мастерством, чтобы прежде всего найти естественное равновесие всех ее частей (эпизодов, фигур, пейзажа, предметов обстановки), придать им целостность и единство. На полотне Васнецова богатыри написаны в центре. Они выдвинуты на передний план, возвышаются над горизонтом и поэтому кажутся особенно могучими. Их мужественную стать подчеркивают крошечные елочки у ног богатырских коней. Пейзаж в этой картине представляет собой собирательный образ русской природы, ее бескрайних просторов – от выжженных солнцем южных степей до дремучих северных лесов, стелющихся у горизонта. А каков колорит картины! Красный, белый, ярко-зеленый, золотисто-желтый. Цвета русские, народные – идущие от древней живописи, от изделий прикладного искусства».
Вопросы к детям. Кто автор картины? Кто изображен на картине? Что делают герои картины? Какие краски использовал художник в этой картине? Что вас особо привлекает в этой картине?
В конце занятия педагог дает детям возможность самостоятельно рассмотреть картину еще раз.
3-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть картины к сказкам: «Снегурочка», «Палаты царя Берендея», «Заречная слободка Берендеевка», «Баба Яга», «Иван-царевич на Сером Волке», «Несмеяна-царевна», «Кощей Бессмертный», «Аленушка», «Ковер-самолет» и другие. Дети выбирают наиболее понравившиеся картины и обосновывают свой выбор. Педагог дополняет и комментирует их ответы: обращает внимание на выразительные средства, которые использует художник в своем творчестве: цветовая гамма, настроение героев и т. д. Затем педагог дает детям возможность рассмотреть картины еще раз.
Занятия 60-61-62-63-64. Знакомство с творчеством художника И. Я. Билибина
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с творчеством известных художников-иллюстраторов. Формировать эстетическое восприятие произведений книжной графики. Показать взаимосвязь профессионального и народного искусства. Формировать представления об особенностях выполнения иллюстраций художником И.Я. Билибиным. Развивать интерес к творчеству художника.
Материалы. Набор «Сказки Пушкина» – «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане» (рис. И.Я. Билибина). – Москва: Гознак, 1990.
Сказка «Василиса Прекрасная» (рис. И.Я. Билибина). – Чехов: Чайка, 1994.
Л. С. Крючкова, Н. В. Мощинская. Сказки и краски. Книга для зарубежных школьников, говорящих на английском языке. – М.: Русский язык, 1989.
Бумага формата A3, простой карандаш, ластик, гуашь, баночки с водой, палитра, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Педагог рассказывает детям о жизни художника И.Я. Билибина, используя книгу Л. С. Крючковой и Н. В. Мощинской «Сказки и краски»: «За лесами, за горами, за широкими морями, не на небе – на земле жил…» – так начинается одна из русских сказок. Так и мы хотим начать рассказ об одном из замечательных русских художников…. Жил– был художник. Звали его Иван Яковлевич Билибин. Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством. Это увлечение началось рано. Еще студентом Билибин начал коллекционировать старинную одежду, кружева, крестьянскую резную и расписную посуду. В музеях художник изучал предметы народного быта, в библиотеках – древние рукописные книги, с особым интересом рассматривая в них тончайшие миниатюры.
Билибин много путешествовал. Для своих поездок он чаще всего выбирал северные края. Там, вдали от больших шумных городов, можно было увидеть русскую старину: развалины старинных крепостей, по берегам тихих рек и озер – крестьянские дома, украшенные резным деревянным кружевом…
Билибин любовался необыкновенной красотой, созданной руками крестьянина-труженика, и все, что ему нравилось, зарисовывал в альбом или фотографировал, чтобы потом использовать в своих рисунках. Большое внимание уделял художник искусству оформления книги. Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал он над книгами небольшого объема, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы все в этих книжках – текст, рисунки, орнамент, обложка – составляло единое целое. И иллюстрациям в них было отведено столько же места, сколько и тексту. Весь сюжет книги молено было рассказать по его иллюстрациям. Так впервые в России появились книжки для детей, оформленные большим художником как единые художественные произведения.
Первая книжка с иллюстрациями Билибина вышла, когда ему исполнилось 25 лет. Потом вышли еще 5 книжек и в каждой – одна русская народная сказка. Композиция обложек у всех была одинаковая. Посмотрите: избушка на курьих ножках, а в ней, вероятно, живет Баба Яга; старинный русский город с церквами и колокольнями, а над городом летит трехглавый Змей Горыныч; загадочная птица Сирин склонила голову набок, как будто собирается петь волшебные песни.
Открываете книжку и видите: заглавные буквы книжки похожи на красочные буквы древних рукописных книг. Иллюстрации напоминают яркий ковер с причудливым рисунком. Эти рисунки чередуются с листами текста, на которых тоже есть иллюстрации, но меньше форматом. Давайте посмотрим, что изобразил художник на рисунках и как он это сделал?
Вот иллюстрация к сказке «Финист – Ясный сокол». Видите: стоит красная девица с мешком за плечами, с палкой в руках… А перед ней расстилается синее море, вдали виднеется город, золотом горят купола на высоких теремах белокаменных. Там живет ее любимый Финист – Ясный сокол. Долго искала она его, шла через дремучие леса, через болота, три пары сапог износила… Остановилась она на минуточку, и все замерло вокруг: не шумит город, не плывут корабли, не качаются от ветра деревья… А вот еще один рисунок к сказке «Царевна-лягушка»…На высоком троне сидит толстый, смешной и глуповатый царь. Вокруг него такие же, как и он, бояре. Раскрыв рты от удивления, смотрят они, как танцует прекрасная Царевна-лягушка, а из рукавов у нее вылетают лебеди.
С первых книжек Билибин вырабатывал свой стиль – сказочно праздничный, декоративный, подобный народному творчеству. У него выразительный, точный рисунок и техника работы очень своеобразная. Сначала он делал рисунок карандашом на кальке, потом переводил его на лист ватмана, тонкой кистью обводил черной линией изображение и наконец раскрашивал весь рисунок красками. Настоящим праздником была для Билибина работа над рисунками к «Сказке о царе Салтане»… и к «Сказке о золотом петушке». А. С.Пушкин (1799–1837). Вот где можно было дать волю фантазии! А как интересно рассматривать эти рисунки… Так рисовать мог только веселый и остроумный человек, каким был Билибин. Художник прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и профессиональное искусство».
Вопросы к детям. Какие иллюстрации вам понравились больше всего и почему? Какие особенности иллюстраций И.Я. Билибина вы можете назвать? Почему можно сказать, что рисунки художника близки к народному искусству?
2-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации И.Я. Билибина к сказкам «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна», «Перышко Финиста – Ясного сокола» и «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером Волке». Педагог показывает детям в рисунках цвет, композицию, яркость, декоративность; обращает их внимание на то, какими средствами добивается художник выразительной характеристики иллюстрации (яркие краски, красивые народные костюмы, тонкая черная обводка, у каждой иллюстрации своя декоративная рамка). В конце занятия педагог предлагает детям выбрать иллюстрацию, которую они хотели бы нарисовать.
3-й этап
Дети делают эскиз иллюстрации простым карандашом на бумаге формата A3. Перед ними рисунки И. Я. Билибина. Дети могут нарисовать иллюстрацию к сказке самостоятельно, а могут рисовать, используя как образец иллюстрацию художника.
4-5-й этапы
Дети выполняют рисунок в цвете, затем делают черную тонкую обводку по контуру. В конце работы педагог с детьми организует выставку детских работ. Все вместе любуются иллюстрациями и коллективно оформляют книжку «Сказки».
Занятия 65-66-67-68. Придумай и нарисуй свою сказку
Программное содержание. Закреплять знания детей о творчестве художников-иллюстраторов детской книги: Б. В. Зворыкина, В. М. Васнецова, И.Я. Билибина, Т.Л. Мавриной, В.В. Лебедева, В.М. Конашевича, E. М. Рачева и др. Воспитывать эстетическое отношение к произведениям народного творчества. При создании иллюстраций учить передавать характерные особенности сказочных героев. Совершенствовать изобразительные и технические навыки работы кистью, карандашом, фломастером. Учить детей выбирать выразительные средства для изображения иллюстраций. Совершенствовать умение придумывать и выразительно рассказывать сказки. На основе знакомства с русскими народными сказками развивать творческое воображение при создании иллюстраций к своим сказкам.
Материалы. Выставка книг по сказкам, иллюстрированных разными художниками; выставка детских иллюстраций к сказкам; аудиозапись русских народных мелодий и песен.
Гуашь, кисти, карандаши простые и цветные, фломастеры, баночки с водой, салфетки, палитра, листы бумаги больших размеров (1/2 листа ватмана).
Ход занятия
1-й этап
Педагог предлагает детям продолжить путешествие в мир сказок: «А знаете ли вы, кто сочиняет сказки? Сказку может сочинить один человек, и тогда сказка будет авторской. А вот когда сказка передается из уст в уста, из поколения в поколение, она называется народной. Народ берет свои сюжеты для сказок из жизни. Бабушка рассказывает свою сказку внукам, а те, когда подрастают и сами становятся родителями, рассказывают сказку детям. Так и живет сказка вечно, немного изменяясь и дополняясь. Сегодня я предлагаю совершить увлекательное путешествие по сказкам, которые еще никто и никогда не слышал. Эти сказки мы с вами сочинили сами. Сказку можно написать, рассказать и нарисовать иллюстрации. Писать вы еще не умеете, а вот рисовать и рассказывать уже научились. Мы знаем много русских народных сказок, а каких художников-иллюстраторов вы знаете?»
Педагог предлагает детям рассмотреть книжную выставку сказок, иллюстрированных разными художниками.
Вопросы к детям. Чьи иллюстрации вы здесь узнали? Как догадались? Иллюстрации каких художников вам нравятся больше всего и почему?
Затем педагог обращает внимание на иллюстрации к сказкам, выполненные самими детьми, объясняет им особенности сочинения сказок. Все вместе составляют сказку. В конце занятия педагог предлагает детям дома сочинить сказку вместе с родителями.
2-3-4-й этапы
Педагог: «Па прошлом занятии мы с вами учились сочинять сказки. Вспомните, вы уже иллюстрировали потешки, сказки, а сегодня я предлагаю проиллюстрировать сказки, которые вы сами сочинили. Подумайте, как расположить лист и какой эпизод нарисовать. Я предлагаю вам па выбор кисточки, цветные карандаши и фломастеры. Для того чтобы ваши иллюстрации получились действительно сказочные, нужно заколдовать инструменты, которыми вы будете рисовать. Для этого нужно три раза произнести слова: "Кисти, кисти (карандаши, фломастеры), помогите, сказку рисовать начните!"
Если вы правильно будете пользоваться этими инструментами, то они будут вам отличными помощниками. И еще одним помощником для вас будет музыка. Музыка и песни всегда сопровождали труд русского человека, а нарисовать иллюстрацию – это большой и тяжелый труд. Если вы постараетесь, ваши иллюстрации будут красивыми и вы получите большое удовольствие от работы, а те, кто увидит эти иллюстрации, тоже будут радоваться вашим успехам».
В процессе работы педагог обращает внимание детей на выставку книг к сказкам, советует детям, какие элементы народных росписей включить в украшение иллюстраций. Дети продолжают работать на протяжении грех занятий. По окончании работы дети рассматривают все иллюстрации и выбирают сказки, которые они хотели бы послушать (если позволит время, можно прослушать две-три сказки) на занятии. С остальными сказками дети знакомятся в свободное время.
Литература по теме «Сказки»
Народное искусство в воспитании детей. Книга для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов, руководителей художественных студий/Под ред. Т. С. Комаровой. – М.: Педагогическое общество России, 2000.
Е. Кончин. Как рождается музей. – М.: Детская литература, 1988.
Праздники и развлечения
Коллективное оформление книги «Русские народные потешки»
Развлечение начинается с сюрпризного момента – приходит почтальон и приносит красивый конверт, расписанный хохломскими узорами. Педагог читает письмо: «Здравствуйте, дети, я ваш старый знакомый, а как меня зовут, вы узнаете, отгадав загадку:
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Очень рано встаю, детям спать не даю».
После того как дети отгадают загадку, появляется Петушок – персонаж кукольного театра.
Петушок. Молодцы, ребята, правильно отгадали про меня загадку. А пришел я к вам с подарками, которые находятся в красивом сундучке. Чтобы он открылся, нужно произнести волшебные слова, повторяйте их за мной.
Футы-нуты лапти гнуты,
Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок!
Звучит музыка, и открывается сундучок. Петушок предлагает детям достать из сундучка книги и назвать имена знакомых им художников-иллюстраторов. После ответов детей Петушок благодарит их и предлагает рассмотреть иллюстрации к книгам по произведениям малого устного фольклора, созданные другими художниками.
Петушок. Ребята, в этой шкатулке находятся открытки с иллюстрациями художника Ю. Васнецова. Я буду показывать открытку, а вы вспомните к ней потешку, песенку, прибаутку и расскажите ее.
Дети играют в игру «Посмотри открытку и расскажи потешку». После игры Петушок благодарит детей и остается посмотреть, чем они будут заниматься дальше.
Звучит веселая русская народная мелодия, дети рассматривают выставку книг.
Педагог. Дети, сегодня мы вспомнили потешки, песенки, прибаутки. Для того чтобы маленькие дети могли представить эти произведения, художники выполняют к ним иллюстрации. На прошлом занятии мы начали играть в художников, каждый из вас выбрал потешку, которую начал иллюстрировать. Сегодня мы продолжим эту игру, вы должны завершить начатую работу над своими иллюстрациями. Затем мы оформим книгу для малышей, где будут указаны имена художников, а художники сегодня – вы.
После этого педагог обращается к выставке иллюстраций Ю. А. Васнецова и спрашивает: какие элементы народных росписей использует в своих иллюстрациях Ю. Васнецов? Какие элементы народных росписей вы видите в иллюстрациях других художников?
Педагог обобщает ответы детей: «Это точки, дуги, волнистые линии – как в дымковской росписи; это солнышко, цветы, полоски – как в филимоновской; это черная и белая оживка на цветах, листьях, птицах – как в городецкой; красивые растительно-травочные орнаменты – как в хохломской росписи. При оформлении своих иллюстраций вы тоже можете использовать элементы народных росписей: выполнить орнамент, украсить одежду животных, сделать оживку для выразительности рисунка».
Затем педагог предлагает детям продолжить работу над иллюстрациями. В процессе работы педагог беседует с детьми и оказывает необходимую помощь: советует, как лучше выполнить изображение, какие приемы использовать.
В конце занятия педагог приглашает Петушка для рассматривания и анализа детских иллюстраций. Петушок вместе с детьми выбирает обложку для книги и объясняет, почему выбрал именно эту картинку. Затем педагог с детьми относит сделанную книгу детям младшей группы.
Праздник «Свистунья»
Дети входят в празднично оформленный зал.
Ведущий.
Много сказочных мест в России,
Городов у России не счесть,
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
Возле речки Вятки есть один поселок,
Окаймлен лесами уголок веселый,
Мужики гам с древне печи мастерили,
На забаву деткам петушков лепили.
Слобода та в дымке поутру купалась,
И за это Дымковской с стари называлась.
Люди работящие в той слободке жили,
С удалью лихие пляски заводили.
Праздник отмечали, жили не скучали,
Тут не подобраться никакой печали.
Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот». Дети исполняют пляску с ложками.
Ведущий.
Как эти вятичи,
На погоду глядючи,
Собирались у ворот,
Затевая хоровод.
День был теплый, праздничный,
Было людям весело.
И пошли они к реке.
Там из глины-месива
Толь кому на диво,
Толи на забаву
Сделали игрушечку —
Вышла та на славу!
Не простая та игрушка,
В ней веселая свистушка,
Не молчит она, поет,
Веселит честной народ!
В Дымкове, за Вяткою-рекою,
Драгоценный продолжая труд,
Не ища на старости покоя,
Труженики славные живут.
Под руками глина – слой на три аршина,
Стали шарики катать, как снежки, бывало.
Глину щупать, глину мять – жирная, что сало.
Кто-то сделал индюка – распушенные бока.
У кого-то глина стала вдруг павлином.
Кто-то вылепил синицу – сразу стало веселей.
Мастера и мастерицы появились на селе.
Хороша игрушка расписная,
Вся поет, бесхитростно светла,
И видна в ней радость молодая
Ставшего искусством ремесла.
Не потому ль игрушкой этой
Народ так свято дорожит,
Что он свое стремленье к свету
В фигурки яркие вложил.
Входят дети с дымковскими игрушками, останавливаются, встают полукругом и рассказывают про свои игрушки.
1-й ребенок.
Индя, Индя, Индючок, ты похож на сундучок.
Сундучок не простой: красный, белый, голубой.