Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет - Ольга Соломенникова 7 стр.


Материалы. Оформленная педагогом обложка для книги «Загадки» и белые листы бумаги – страницы книги «Загадки». Акварельные краски, палитра, салфетки, кисти, баночки для воды.

Ход занятия

Педагог предлагает детям придумать загадки, затем отгадывает их вместе с ними. Затем предлагает нарисовать отгадки к наиболее понравившимся загадкам, напоминает приемы рисования акварельными красками. В случае необходимости педагог оказывает помощь. В конце занятия все дети вместе оформляют книгу «Загадки». Педагог предлагает им еще раз рассказать загадки к своим рисункам.

Литература по теме «Рисуем отгадки к народным загадкам»-

1000 и одна загадка: Сборник загадок/Сост. М.Е. Фрид. – М.: Полигрим, 1996.

Тема 7. Городецкие узоры

Занятия 51–52. Ознакомление с городецким промыслом

Программное содержание. Познакомить детей с изделиями городецких мастеров. Развивать эстетическое восприятие. Формировать эмоциональную отзывчивость. Учить выделять характерные особенности городецкой, дымковской и филимоновской росписи.

Материалы. Изделия городецких мастеров. Иллюстрации с изображением городецких изделий народного декоративно-прикладного искусства.

Ход занятия

Педагог и дети входят в студию, украшенную городецкими изделиями.

Рассказ педагога: «Есть на Волге в Нижегородской области старинный городок Городец. А за ним леса, большие и дремучие. Когда-то в Городце строили парусные корабли для всей Волги. Да не простые, а дивно разукрашенные, со всякими разными фигурами и узорами. На носу – русалки, их называли Берегинями, улыбчатые львы – на корме. Сани и дуги в Городце тоже делали раззолоченные и расписные, каких больше нигде нет; сплошь в резных и расписных затейливых узорах там и мебель, и донца для прялок, и сундуки, и другие домашние вещи. И дома в Городце украшают такой же богатой резьбой, поэтому они похожи на сказочные терема. Делают в Городце игрушки из дерева и глины. Глиняные игрушки не расписные, а политые блестящей глазурью. Самое же примечательное в Городце – это конь: красивый, гордый, с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами.

Конь копытом бьет, удила грызет.

Коня рисуют на дверцах шкафов, на спинках детских стульчиков, на тарелках, которые вешаются на стены. И обязательно украшают изображение яркими сказочными цветами – розанами и купавками. Получается веселый цветущий сад или даже сказочное царство, где мчатся волшебные кони, летают чудесные птицы, живут прекрасные дамы и кавалеры. А еще коней, запряженных в деревянные саночки, вырезают из дерева. Есть деревянные кони-качалки, красные и черные, в желтых и белых яблоках. Коней рисуют и вырезают не только в Городце, но и во многих других местах. А вот коней, летающих подобно птицам, кроме Городца нигде не увидишь. Потому так прекрасны эти кони, что делают их настоящие художники. А может, потому они в Городце так хороши, что здесь всегда любили сказки: ведь и корабли мастерили сказочные, красивые, и дома, и разную домашнюю утварь.

Так повелось на Руси, что, пожалуй, ни одно орудие труда не было столь разнообразно по форме и не украшалось с такой любовью, как прялка. Раньше в крестьянской семье начинали прясть шерсть с детства. Это ремесло пришло к нам из глубины веков, стало символом женского трудолюбия. Прялка состоит из стояка с гребнем, лопасти, к которой прикрепляется кудель, и горизонтальной доски – донца, на которое садится пряха. Прялка была одним из самых почитаемых предметов в доме, и ее раскрашивали в зависимости от того, кому она принадлежала – девочке, девушке или женщине. Для детей делали простые маленькие прялочки. В Городце расписывали прялки, знаменитые на все Поволжье.

С особым искусством вырезали в Городце пряничные доски, на которых пекли знаменитые городецкие поливные пряники. Особенно хорош был Городец в шумные дни ярмарок. Красочной вереницей спускались лавочки, лавчонки, навесы к берегу Волги. Чем только там не торговали: кренделями, пряниками, булками, баранками сладостями. Можно было купить сани, дровни, саночки расписные, кадки и многое другое. В "Город мастеров" превращается Городец во время праздника Левши. Каждый участник показывал свое искусство: кто в росписи, кто в вышивке, кто в резьбе по дереву.

Один из ведущих мастеров городецкой росписи – Аристарх Евстафьевич Коновалов выделяет такие качества этой росписи: праздничность, торжественность, красочность. Городецкая роспись – это искусство оформления плоских поверхностей, которые не закаливаются в печи. Мастера и художники используют в росписи красный, синий, желтый, зеленый и другие цвета, а также их оттенки: составляют разнообразные оттенки голубого и розового, фиолетового и оранжевого с добавлением белил. Важная часть росписи – умелое оживление рисунка узорными декоративными сеточками, завитками, усиками (оживка)».

Вопросы к детям. Где производят эти изделия? Как называется роспись, которой украшены изделия, представленные на выставке? Из чего они выполнены? Нравятся ли вам изделия городецких мастеров и почему?

Занятия 53-54-55. Рисование купавки, розана и листочка

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Учить рассматривать городецкий узор. Показать особенности рисования растительных элементов городецкой росписи – купавки, розана и листочка. Продолжать формировать умение работать концом кисти. Закреплять навыки работы с палитрой и умение составлять оттенки цветов, смешивая гуашь с белилами.

Материалы. Городецкие изделия. Иллюстрации с изображением городецких узоров. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды. Панно для оформления.

Ход занятия

1-й этап

Педагог предлагает детям вспомнить, что рисовали Городецкие мастера на деревянных изделиях.

Рассказ педагога: «Городецкие мастера рисовали различные сюжеты, в которых изображали людей, лошадей и птиц. Рисунок, чтобы он выглядел более нарядным, дополняли цветами. Эти цветы – необыкновенные, невиданной формы. Их называют розами – купавками, но на розы они не похожи. Ни на один цветок они не похожи и выглядят так: на широкой чашечке с овальными лепестками сидит круглый бутон, а на нем шарик вроде коробочки, и все это в белых упругих полосках – оживках. Напруженный получается цветок, вот-вот лопнет, раскроется. А вокруг него зеленые веерные листья – папоротник. Сам цветок то алый, то желтый, то синий, то даже черный. У этого цветка своя красота – необыкновенная и таинственная. Скользнешь по нему равнодушным невнимательным взглядом – ничего не заметишь. А вглядишься в его черноту, и она тебя словно к себе потянет, и в ней какие-то смутные тени увидятся, отливающие то бордовым, то пламенно-синим цветом; они двигаются, но что это за тени – разобрать невозможно, и тайна цветка становится от этого еще таинственней, и от него уже не хочется уходить, хочется вглядываться. Черная роза – единственный черный цветок во всем русском народном искусстве. Этот цветок связан с древним русским праздником – Иваном Купалой. Это самая короткая и ясная ночь в году. В эту ночь люди не спали, а зажигали костры на холмах и горах. Молодые украшали березки разноцветными лентами. Говорят, все живое на земле, а особенно растения, в эту ночь входит в свою полную силу, главные соки набирает. И говорят, что нечистый в эту ночь начинает проказничать, а боится он только огня. Поэтому люди жгут костры, отпугивают различную нечисть. В эту ночь люди старались набрать полезных трав. Рассказывают, что цветок папоротника небывалой красоты очень сложно найти и сорвать, потому что цветет он всего один час. Каков из себя тот цветок, никто не знает: одни говорят, что огненно-красный, светящийся, похожий на уголек; другие – что желтый; а третьи – что синий-синий. Вот и пойми. Дело в том, что из многих тысяч папоротников цветет лишь один. Причем тот, до которого труднее всего добраться. Вот и сравнивают Городецкие мастера свой любимый цветок папоротника с розаном и купавкой. Вот такую интересную историю поведал нам один из мастеров городецкой росписи – Игнатий Андреевич Мазин. Сегодня мы попробуем нарисовать этот таинственный и замечательный цветок. Розан и купава очень похожи, но имеют небольшие отличия».

Педагог показывает и объясняет способ рисования купавки: «Сначала нужно нарисовать круг любого цвета. Для того чтобы ваш цветок был необыкновенного цвета, нужно смешать одну из красок с белой гуашью. Тогда получится оттенок этой краски – голубой, розовый или нежно-желтый. На вершине этого цветка нужно нарисовать небольшой шарик и внутри подрисовать серпик (дужку). Цвет шарика и серпика должен соответствовать основному кругу, например: если круг голубой, то шарик и серпик – синие; если круг розовый – то красные. Когда все хорошо просохнет, нужно тоненькой кисточкой прорисовать белую или черную оживку».

Педагог показывает способ выполнения росписи и предлагает детям нарисовать купавку. По окончании работы дети оформляют панно из городецких цветов и любуются их красотой.

2-й этап

Педагог предлагает детям нарисовать розан, показывает и рассказывает последовательность изображения розана: «Сначала нужно нарисовать силуэт цветка (так же, как купавки). Затем соответствующим цветом нарисовать серединку – кружок среднего размера. Этим же цветом вокруг силуэта нужно нарисовать дужки. После того как все хорошо просохнет, дополнить рисунок оживками – белыми точками и дугами. Получается распустившийся цветок – розан».

Педагог показывает способ рисования, обращает внимание детей на выполнение оживок. Учит их правильно держать кисть и украшать цветы путем примакивания кисти с легким поворотом. По окончании работы дети дополняют панно городецкими розанами.

3-й этап

Педагог предлагает детям нарисовать листочки к городецким цветам, показывает и рассказывает последовательность изображения листочков: «Для того чтобы выполнить городецкий узор с цветами, необходимо нарисовать листик. В городецкой росписи листики тоже необыкновенные. Нужно смешать зеленую и желтую краски и нарисовать листик. После того как все высохнет, наносится черная и белая оживка – полоски и точечки».

По окончании работы педагог предлагает детям дополнить листочками композицию из городецких цветов и полюбоваться ее красотой.

Занятия 56–57. Рисование городецких птиц

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с городецким промыслом. Познакомить с техникой выполнения городецкой птицы. Закреплять умение смешивать краску на палитре для получения нужного оттенка. Формировать представления детей о стилизованных формах народной росписи. Учить сравнивать элементы росписи с реальным миром природы. Развивать творческие способности.

Материалы. Городецкие изделия. Иллюстрации с изображением городецких узоров. Бумажные силуэты матрешек, которые дети будут украшать городецкими узорами. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.

Ход занятия

Педагог предлагает детям рассмотреть выставку городецких предметов и ответить на вопросы: «Дети, перед вами выставка предметов. Какой росписью они украшены? Городецкая роспись вам уже хорошо знакома, и вы без труда можете отличить ее от других. А что общего во всех городецких изделиях? Все городецкие изделия, представленные на выставке, объединяет роспись – розаны, купавки и листики. А еще на каждом из этих предметов нарисованы птицы. Сегодня вы узнаете, как рисовать такую красивую птицу. На что похоже ее туловище? Туловище птицы словно завиток, а на что похож хвостик? Хвостик похож на большой листик, а крылышко – на маленький. Лапки у городецких птиц словно в штанишках, а на конце тоненькие линии и коготки».

Педагог показывает способ рисования птицы, обращает внимание на стилизованные формы в изображении. Затем предлагает детям большой силуэт матрешки для украшения передника городецкими узорами и показывает способ выполнения узора на переднике: «Узор лучше делать симметричным, то есть слева и справа от центра рисунок должен быть одинаковым, а посередине – другим. Например, рисунок можно построить так: в центре розан с листочками, а по краям – одинаковые птицы, которые смотрят друг на друга». Педагог спрашивает детей, как они будут украшать передник. В конце занятия педагог вместе с детьми рассматривает матрешек и просит рассказать, какая матрешка им понравилась больше всего и почему.

Занятия 58–59. Рисование городецкого коня

Программное содержание. Закреплять знания детей о городецкой росписи. Познакомить с техникой рисования городецкого коня. Формировать представления о стилизованных формах росписи. Учить сравнивать элементы росписи с реальной действительностью. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру средствами декоративно-прикладного искусства.

Материалы. Городецкие изделия. Иллюстрации с изображением городецких узоров. Бумажный шаблон настенного панно. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.

Ход занятия

Педагог предлагает детям рассмотреть городецкие изделия, на которых изображены лошади. Затем рассказывает: «Самое примечательное в Городце – это конь. Красивый, гордый конь с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами. Коня рисуют на дверцах шкафчиков, на спинках детских стульчиков, на тарелках, которые вешаются на стенках. Роспись обязательно украшают яркими сказочными цветами. Мчатся кони, летят кони, словно это и кони, и птицы одновременно. Да, очень красивые кони, но нарисовать их непросто. Сегодня я покажу вам, как правильно рисовать Городецкого коня».

Педагог показывает способ рисования коня и сопровождает показ объяснением: «Шея у коня – словно завиток. У головы шея потоньше, а у туловища – пошире. Туловище – словно листик. Ноги тоже начинаются как листики, а потом переходят в тоненькие линии, которые заканчиваются копытцами. Копытца можно изобразить способом примакивания кисти. Хвост и грива тоже похожи на листики, только потоньше. Голова и ушки – тоже листочки, только маленькие и широкие. Вот и получился конь, и уздечка у него развевается по ветру. Остается украсить коня седлом и сбруей, а чтобы он казался быстрым и легким, необходимо нарисовать тоненькой кисточкой оживку».

Затем педагог предлагает детям нарисовать коня на бумажном шаблоне настенного панно. В процессе работы при необходимости педагог помогает детям; предлагает им дополнить панно растительными элементами городецкой росписи. В конце занятия педагог с детьми оформляет выставку детских работ и спрашивает, какой рисунок им понравился больше всего и почему.

Литература по теме «Городецкие узоры»

Блинов Г.М. Чудо-кони, чудо-птицы. – М., 1977.

Журнал «Дошкольное воспитание» № 7, 1989.

Рондели Л.Д. «Народное декоративно-прикладное искусство». – М.: Просвещение, 1984.

Тема 8. Русская народная сказка

Занятия 60–61. Ознакомление с творчеством художника-иллюстратора Е.м. Рачева

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с иллюстрациями художников к произведениям устного фольклора. Учить эмоционально воспринимать иллюстрации, понимать их содержание, всматриваться в образы, созданные художником. Расширять представления детей о многообразии художественных выразительных средств. Закреплять технические навыки и умение рисования пастелью.

Материалы. Портрет Евгения Михайловича Рачева. Выставка книг, оформленных E. М. Рачевым; Заяц-хваста. Русская народная сказка в обр. А.Толстого. – М.,1986; Колобок. Русская народная сказка в обр. А.Толстого. – М., 1969; Л., 1984; Маша и медведь. Русская народная сказка в обр. М. Булатова. – М., 1988; Кот и лиса. Русская народная сказка в обр. А.Толстого. – М., 1984; Лисичка-сестричка и серый волк. Русская народная сказка, пересказ О. Капицы. – М., 1990.

Бумага, гуашь, кисти, простой карандаш, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Перед детьми на столе портрет Евгения Михайловича Рачева и выставка книг, оформленных художником.

Рассказ педагога: «Евгений Михайлович Рачев родился в 1906 году в городе Томске. Он иллюстрировал произведения В. Бианки, М. Пришвина, басни Л. Толстого, С. Михалкова, И. Крылова, сказки разных народов. Художник говорил о том, что он очень любит наблюдать за животными и по выражению глаз определять их настроение. Иллюстрации Е. Рачева к русским народным сказкам веселые и добрые, занимательные и поучительные. Их главные герои – звери. Они ведут себя, думают, ходят и говорят, как люди. Мы узнаем этого художника по одежде его зверей. Зачем художник наряжает своих героев-животных в человеческую одежду? Он делает это не только для того, чтобы показать нам характер образа. Изображая зверей одетыми в человеческие платья, художник дает понять, что за событиями сказки кроются взаимоотношения людей. Выражение глаз, линии рта создают яркие характеристики каждого персонажа. По позе животных можно сразу догадаться о их настроении. Рачев хорошо знал народную жизнь, быт и обычаи народа. Особой выразительности он добивается благодаря бытовым деталям украшений: наличник русской избы, крестьянское лукошко или вышитое полотенце. Рисунки Е. Рачева очень декоративные, яркие, привлекательные. Он стремился к простоте и ясности средств выражения. Предпочитал крупное изображение героев на листе, простые композиции, чистые цвета и яркий черный контур. Художник любил выполнять свои иллюстрации пастелью (цветными мелками) на тонированном фоне.»

2-й этап

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказкам, вспомнить их названия; обращает внимание детей на характерные особенности изображения художником характера зверей: они могут быть добрыми, ласковыми, удивленными, растерянными, а иногда и очень злыми. Художник небольшими штрихами может изобразить любой характер героя. Всех сказочных персонажей художник наряжает в различную одежду. Цвет тоже играет большую роль в передаче сюжета сказки: яркими красками художник передает радостное настроение своих героев, а темными – тревожное.

Назад Дальше