Дети разбиваются на пары. Им предлагается полоса препятствий: пройтись по тропинке через лес, через кусты, обогнуть яму, перебраться через поваленное дерево, переплыть на лодке озеро и т. д. Но все это надо сделать вместе, не разрывая рук, как настоящие друзья, которые друг друга не бросают.
С тех пор ежик и лиса стали лучшими друзьями. Лиса заботилась о нем и приносила Вите лекарственные травы, грибы и ягоды, пока у него болела лапка и ему трудно было ходить. Ежик быстро поправлялся, ведь теперь он был не одинок, теперь у него был настоящий друг.
Ведь настоящий друг – это не тот, у кого красивый хвост, великолепный голос или быстрые ноги. Настоящий друг – это тот, кто не бросит в беде и не отойдет в сторону, если тебе нужна помощь.
11. Упражнение «Марш»
Цель: учить детей двигаться в соответствии с музыкой маршевого характера, способствовать повышению уровня самооценки и уверенности в себе.
Дети выбирают себе «друга» и встают в пары. Под песню «Дружба крепкая» они гордо обходят зал, крепко держась за руки.
«На этом наше сказочное путешествие заканчивается.
Мы с вами опять выбираем себе дорогу домой» (раскладываются три варианта). Дети выбирают, а ведущий наблюдает за их выбором.
Вопросы для обсуждения (обсуждение проходит в группе или индивидуально):
1. За что было обидно ежику, почему он плакал?
2. Что изменилось в жизни ежика?
3. Кто такой настоящий друг, по мнению ежика? А как считаешь ты?
Занятие 3. Сказка «Роза и ромашка»
Материалы и оборудование: искусственная роза, фонограмма звуков природы, фонограмма любого вальса («Вальс цветов» П. И. Чайковского), ткани, шарфы, ленты разного цвета; искусственные цветы, мячик.
Ход занятия
1. Упражнение-приветствие «Имя – цветок»
Цель: привлечь внимание и интерес ребенка к совместному занятию, настроить детей на активную работу и контакт друг с другом, развивать ассоциативное мышление.
«Доброе утро, ребята! Сегодня мы поприветствуем друг друга, передавая мячик по кругу и называя каждый свое имя и название вашего любимого цветка. Например: „Я – Света, мне нравится ромашка…“»
2. Упражнение «Цветочный паровозик»
Цель: совершенствовать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
«Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на необычном паровозике – паровозике цветов. Паровозик будет ехать по кругу. Он будет хлопать в ладоши и называть название цветка, который он выбрал, например – тюльпан. Когда паровозик проедет круг, то сможет выбрать на свое место новый паровозик, а сам станет вагончиком. И так до тех пор, пока каждый из нас не проедет круг паровозиком. Вы готовы? Поехали.
Мы с вами очутились на лесной поляне. Послушайте внимательно, какие звуки нас окружают? (звучит фонограмма звуков природы, дети рассказывают, что они услышали). Это не простая полянка, а волшебная. Она может рассказать много интересного. Давайте послушаем».
Сказка «Роза и ромашка»
В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная роза. Она была прекрасна и так приятно благоухала!
3. Упражнение «Аромат розы»
Цель: развивать сенсорные ощущения у детей.
Ведущий достает из плотно закрытой шкатулки надушенную искусственную розу. Дети тихо, спокойно, без напряжения, расслабив плечи, вдыхают аромат розы и мягко длительно выдыхают. Внимание фиксируется не на запахе (он и так будет ощущаться), а на мышцах живота. Во время выдоха живот втягивается внутрь, а на вдохе слегка выпячивается. Движения живота должны быть не резкими, а мягкими и ритмичными.
Неподалеку от розы росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными.
4. Упражнение «Цветок»
Цель: дать ребенку возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки, фиксировать мышечные ощущения, активизировать работу воображения и чувств.
Дети складывают ладони вместе, изображая стебелек, затем раздвигают центральные части ладошек, формируя «бутон». И наконец, раскрывают пальцы веером: цветок распускается. Нужно подержать раскрытый цветок, ощутить напряжение в пальцах рук, затем потрясти кистями и расслабить руки (3–4 раза).
Ромашку окружало множество разнообразных полевых цветов. Но ничего не радовало. В ее крошечной желтенькой головке была большая мечта – стать прекрасным, необычным цветком.
5. Упражнение «Цветы»
Цель: развивать творческое воображение, устную речь, стимулировать творческое самовыражение.
Детям предлагаются разнообразные искусственные цветы. Каждый ребенок выбирает цветок и от имени цветка с помощью ведущего описывает себя. Например: «Я лилия. У меня нежные лепестки. Я живу в пруду и очень люблю воду».
Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок; когда шли обильные дожди, розу накрывали, и ни одна грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. «Как же ей хорошо, – думала ромашка. – Оказаться бы мне на ее месте», – не переставал мечтать маленький желтенький цветочек с длинными лепесточками, похожими на крылья бабочки.
6. Упражнение «Цветочный дождь»
Цель: совершенствовать коммуникативные навыки детей, воспитывать доброжелательность, сочувствие.
Это краткое, но эффективное упражнение очень полезно детям уставшим, пережившим неприятности, трудные ситуации или неудачи. Прежде чем выбрать «героя» игры, спросите этого ребенка, готов ли он принять в подарок от детей нечто такое, что могло бы улучшить его настроение. Проводите это упражнение только тогда, когда ребенок согласится на это.
«Вы слышали, что сегодня (имя ребенка) пережил сильный стресс (огорчение, обиду). Мы все можем помочь ему стать снова веселым и бодрым. (Имя ребенка), встань, пожалуйста, в центр, а мы все встанем вокруг тебя. Опусти спокойно руки и закрой глаза. А вы все посмотрите на (имя ребенка) и представьте, как на него падает дождь из сотен и даже тысяч невидимых цветов. Пусть эти цветы падают подобно большим снежинкам или крупным-крупным каплям дождя. Вы можете выбрать любые цветы: розы, маргаритки, незабудки, фиалки, тюльпаны, львиный зев, подсолнухи, колокольчики или другие. Представьте себе всю красоту и сочность их красок, почувствуйте, как пахнут эти цветы. Быть может, (имя ребенка) тоже сможет почувствовать все это» (30–60 секунд).
Следите за выражением лица ребенка и время от времени стимулируйте процесс игры замечаниями типа: «Мне кажется, мы можем добавить еще цветов. Пусть они падают медленно-медленно, чтобы (имя ребенка) успел ими нарадоваться». Спросите отдельных ребят, как выглядят их цветы, как они пахнут.
«Вы все отлично делаете, и (имя ребенка) может полностью насладиться вашими цветами. (Имя ребенка), ты не хочешь еще цветов?»
Завершите упражнение, спросив ребенка, стоящего в центре: «Достаточно ли цветов подарили тебе дети?»
«А теперь вы можете остановить цветочный дождь, а (имя ребенка) может выкарабкаться из этого цветочного сугроба. Вы все можете сесть на свои места. Спасибо».
Но вот однажды шел по дорожке ребенок. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: «Какой красивый цветок!» Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым растением. Малыш помог ромашке понять, что все цветы хороши по-своему.
7. Упражнение «Бабочка»
Цель: способствовать снижению напряжения и усталости детей.
«Посмотрите, ребята, бабочка прилетела, на цветочек села. Давайте превратимся в бабочек.
Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся, взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется».
8. Упражнение «Мотылек-вителек»
Цель: учить детей находить в своем товарище положительные черты характера, подбирать слова для передачи этих качеств, повышать самооценку.
После слов ведущего «Мотылек-вителек, принеси нам ветерок» под негромкую музыку ребенок «летает» от цветка к цветку (среди детей), поглаживая каждый «цветок крылышками», и, выбрав понравившийся «цветок», опускается с ним рядом, объясняя, почему выбран тот или другой ребенок. Взрослый помогает назвать положительные черты характера другого ребенка.
9. Упражнение «Прекрасный цветник»
Цель: привести в равновесие эмоциональное состояние детей, закреплять положительный эффект для улучшения самочувствия и настроения детей.
Дети припоминают разные цветы, при необходимости смотрят иллюстрации, затем «превращаются» в свой любимый цветок. Для того чтобы превращение было более глубоким и интересным, детям предлагаются платки, шарфы, ленты, ткани разного цвета. Дети импровизируют, создавая зрительное сходство со своим цветком. По знаку ведущего все «цветы» застывают, а ведущий, играя роль садовника, ходит по саду и любуется цветами (хвалит цветы, восхищается ими). Затем включается «Вальс цветов» П. И. Чайковского и все «цветы» свободно танцуют. Затем дети расслабляются, сидя на пятках. Ведущий проверяет расслабленность их рук и плеч легким потряхиванием.
«На этом наша сказка заканчивается, но наше путешествие продолжается. Нам необходимо вернуться с нашей волшебной полянки. Давайте опять сядем в наш необычный паровозик, но теперь в нем возвращаются прекрасные и талантливые дети» (см. начало занятия).
Вопросы для обсуждения (обсуждение происходит в группе или индивидуально):
1. Почему ромашка с восхищением смотрела на розу?
2. Что значит «все цветы хороши по-своему»?
3. Можно ли эту фразу сказать про людей?
Занятие 4. «Сказка про Енота»
Материалы и оборудование: большой кусок ткани (волшебный плащ), грецкие орехи в скорлупе, палочки, таз с водой, пробки, картинки с солнышком, дождиком и ветром.
Ход занятия
«Доброе утро, ребята, я рада всех вас видеть! Сегодня мы будем приветствовать друг друга как ветер, солнышко и дождик».
1. Упражнение «Солнце, Дождь и Ветер»
Цель: способствовать снятию напряжения, созданию в игровой ситуации настроя на работу.
На три разных сигнала (показ картинок или речевая команда) ребенок выполняет соответствующие движения с мимикой на лице. Ведущий обращается к нему с командой:
«Смотри, не зевай! Солнце, Дождь и Ветер различай!
Что увидишь на картинке (услышишь), то и проживай!»
«Солнце» – ребенок подпрыгивает, хлопает в ладошки, улыбается. «Туча» – тело напряжено, плечи приподняты, на лице грусть, недовольство, так как холодный день неприятен, а у ребенка нет зонта. «Ветер» – ребенок несильно раскачивается из стороны в сторону, на лице спокойствие. Для развития внимания ребенка, ведущий специально называет карточки или дает команды неправильно.
«Сегодня мы снова посетим страну, где живут сказки, чтобы встретиться с нашими героями. Перенесемся мы туда с помощью волшебной мантии. Все дети забираются под плащ и произносят волшебные слова: „Крибле-крабле-бумс!“ Запомните эти слова. Нам еще с ними предстоит вернуться из сказки.
Ребята, мы перенеслись с вами в сказку. Но почему-то оказались в сказочном лесу. Итак, вперед и только вперед!»
«Сказка про Енота»
Жил-был маленький полосатый Енот. Он боялся всего-всего на свете, и поэтому у него не было друзей. Ему было очень тяжело с кем-нибудь познакомиться.
2. Упражнение «Енотики»
Цель: учить детей чувствовать свое тело и управлять им, формировать представления о собственном теле, уметь его расслаблять.
«Представьте, что вы превратились в маленьких енотиков (показать иллюстрацию животного). Наступила ночь. Енотики свернулись клубочком, спрятали лапки, прижали к себе свой длинный пушистый хвостик, закрыли глазки. Сладко спят енотики. Но вот на смену ночи пришло утро. Солнечные лучи заглянули к ним и стали их щекотать. Енотики медленно просыпаются. Вот они осторожно шевелят лапками, открывают глазки, медленно-медленно приподнимают головки, распушивают свой хвостик и с любопытством смотрят вокруг. Пора вставать: они распрямили лапки, привстали, потянулись к солнышку, подняли лапки вверх, потерли свою мордочку, потерли свои лапки (имитация движений „стирки“). Эх, до чего же ласковое солнышко сегодня! С добрым утром, енотики!»
Каждое утро он ходил через ручей за деревянными палками. Это была его работа. Но с палками он не мог разговаривать, и поэтому ему было очень скучно.
3. Упражнение «Изобрази чувство»
Цель: обучать адекватным способам выражения своих эмоций, регуляции душевного состояния.
Каждому ребенку предлагается по очереди изобразить чувства грусти, скуки, радости.
Однажды утром, переходя ручей, он заметил Белочку, которая мыла грибы и складывала их в корзину. Он испугался и тихо перешел ручей, чтобы она его не заметила. Енот шел по лесу и думал о том, что Белочка ему очень понравилась. Но как с ней познакомиться, он не знал.
4. Упражнение «Подготовка к зиме»
Цель: развивать у детей соревновательное начало, успешность и взаимопомощь.
Дети делятся на две команды – «белочки» и «енотики». «Белочки» – берут орех между ладонями, постепенно увеличивают нажим и темп выполнения, переносят его. «Енотики» – переносят палочки. Затем все меняются и упражнения повторяются сначала.
Каждое утро по дороге в лес Енот видел Белочку, но подойти к ней и заговорить он не решался. Енот потерял аппетит и почти не мог спать, потому что все время думал о Белочке. Он исхудал, ослабел и работал еле-еле.
5. Упражнение «Жалость»
Цель: развивать умения детей выражать свое отношение к окружающим при помощи слов, жестов, мимики, эмоций; воспитывать у детей сочувствие.
Представь себе, что тебе кого-то жалко, что бы ты сделал для того, чтобы человек успокоился, утешился (погладить по голове, похлопать по плечу с утешительными словами, развеселить).
Однажды, переходя ручей по мелкому месту, Енот остановился и стал издалека наблюдать за Белочкой. В это время она нечаянно уронила корзину с грибами в ручей, и она стала медленно уплывать по течению в сторону Енота. Белочка пыталась поймать ее палкой, но корзина была уже далеко от берега. Эти грибы Белочка собирала все лето, ей было очень горько и обидно, она села на берег и стала плакать. Енот стоял в оцепенении и ничего не мог поделать с собой. Это был единственный случай, когда он мог бы помочь Белочке. Но он очень боялся это сделать, сам не понимая почему.
6. Упражнение «Выуди пробки»
Цель: развивать моторную ловкость ребенка, способствовать получению положительных эмоций.
Из таза с водой ртом собрать как можно больше пробок. Упражнение выполняют все дети, педагог меняет пробки.
Корзина медленно приближалась к Еноту и уже стала проплывать мимо него, а он все никак не мог ничего сделать. Колени его дрожали, к горлу подступала тошнота, на лбу выступил пот, а самому ему стало очень, очень холодно.