Кукла на уроке. Сценарии уроков и мероприятий - Надежда Панфамирова 2 стр.


Какие бы цели не ставил перед собой мой читатель, я желаю творческих успехов и новых идей! Сделайте свои уроки интересными, познавательными и незабываемыми. Удачи вам, дорогие коллеги!

Надежда Панфамирова

Сценарии уроков

Урок МХК по теме: «Мы идем в кукольный театр» 56кл

(урок рассчитан примерно на 1час 15 мин. или 2 урока с перерывом на перемену)

Тип занятия: нетрадиционный, заочное путешествие.


Цель: Сформировать представление об истории развития кукольного театра, об основных видах кукол. Выявить основные особенности кукольного театра на Руси.


Задачи:

 Показать кукольный театр как национальную гордость русского народа.

 Способствовать развитию воображения учащихся, вовлечение детей в процесс подготовки спектакля.

 Воспитание нравственных качеств учащихся, чувства прекрасного. Расширение кругозора учащихся.


Оборудование:

 Реквизит для мероприятия: ширма, «сказочный» сундук, выставка кукол, стенд «Виды кукол», фотомонтаж «Кукольный театр Теремок», дипломы для награждения победителей конкурсов.

 Куклы: Ваня, Василиса, Сорока, Петрушка, Музыкант, Матрена Ивановна.

 Заготовки для творческих групп: инструкции по изготовлению декораций (2 экз.), детали кукол, иголки с нитками (2 экз.), ножницы (4 шт.), сценарии сказки (6 экз.), декорации для кукольного спектакля.


План занятия

Урок 1.

 Организационный момент

 Вводное слово учителя. Постановка целей перед учащимися

 Изучение нового материала:

 История кукольного театра. Поучительная история о куклах (доклад);

 Особенности кукольного действа;

 Кукольный театр на Руси;

 Представление «Петрушка и Матрена Ивановна»;

 Куклы в современном мире (выставка кукол);

 Отрывки кукольных спектаклей на видеокассете (диске).

Урок 2.

 Закрепление. Создание творческих групп:

А) декораторы (2 команды)

Б) мастера-кукольники (2 команды)

В) актёры-кукловоды (2 команды)

 Подведение итогов занятия.

 Подведение итогов работы в творческих группах (Жюри). Награждение.


Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Вводное слово учителя

Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть в этом классе, потому что сегодня занятие у нас не совсем обычное. Мы совершим виртуальное путешествие в мир кукольного театра. Мы узнаем сегодня: как возник кукольный театр, как развивался в разных странах. Особо остановимся на русском кукольном театре, его особенностях. Заглянем мы и за ширму кукольного театра. Узнаем, какие бывают куклы, как их делают, а самое главное  вы сможете сами попробовать себя в роли мастера кукол, декоратора и артиста, т. е. будете участвовать в процессе подготовки и показа кукольного спектакля. А помогать в нашей экскурсии будут мои помощники  балаганные зазывалы, так как именно они были хозяевами ярмарок в Европе, а позже и у нас в России. Именно они и выступали в роли первых кукольников. Но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


III. Изучение нового материала

История кукольного театра. (выходят балаганные зазывалы  скоморохи)


1 ск: Подходи, люд честной, люд божий,

Крытый рогожей.

За медный пятак

Покажем все этак и так.

Будете довольны.

2 ск: Подходите, подходите,

Да только карманы берегите.

1 ск: И глаза протрите.

2 ск: Вот, что милые друзья

Я приехал из Москвы сюда,

Из гостиного двора 

Наниматься в повара;

Да только не рябчиков жарить,

А с Рыжим по карманам шарить.

1 ск: А я цирюльником на большой дороге нанялся,

Кого побрить, постричь, усы поправить, молодцом поставить,

А нет, так и совсем без головы оставить.

Кого я ни бривал, тот дома никогда не бывал.

2 ск: Эй, господа, пожалуйте сюда,

Давай сынок (смотрит в сторону на невидимого мальчика),

Последний звонок,

Представление начинается.

Сюда! Суда! Все приглашаются!

1 ск: Стой, прохожий! Остановись!

На наше чудо подивись.

Барышни  болтушки,

2 ск: Эй, господа, пожалуйте сюда,

Давай сынок (смотрит в сторону на невидимого мальчика),

Последний звонок,

Представление начинается.

Сюда! Суда! Все приглашаются!

1 ск: Стой, прохожий! Остановись!

На наше чудо подивись.

Барышни  болтушки,

Солдаты служивые

И дедушки ворчливые,

Горбатые и плешивые,

Косопузые и вшивые,

С задних рядов протолкайтесь,

К кассе направляйтесь,

За гривенник билет купите

И в балаган входите.

2 ск: А пока все билеты покупают,

Мы с вами за ширмой побываем,

Об истории кукольного театра узнаем.

Не зря в народе говорится, что театр начинается с вешалки,

А театр кукол начинается с ширмы.

Вот она родимая,

Это куклам и сцена, и кулисы, и гримерная.

А вот вы, дорогие зрители,

Увидите лишь то, что вам артисты захотят показать.

(появляется Иван-дурак и Василиса)

Ой, а вот и артисты  большие специалисты.

1 ск: Пойдем-ка, посидим на завалинке,

А то промокли валенки,

А в глотке пересохло.



История кукольного театра (продолжение).


(появляются Иван и Василиса, шепчутся)

Иван: Ладно, ладно, понял уже

Василиса: Здравствуйте, меня зовут Василиса, а это вот (Ваня смотрит в сторону, она его толкает) Иван-дурак!

Иван: Чего ругаешься?!!

Василиса: А ты не смотри по сторонам, нам такое важное дело доверили: про историю кукольного театра рассказать.

Иван: Ха! И что же здесь такого важного?

Василиса: Да как же ты не понимаешь, ведь ребята кукольные представления смотреть любят, а откуда они пошли, кто придумал первых кукол  не знают.

Иван: Вот ещё  это даже я знаю, даже знаком с одним героем первых кукольных представлений  с Петрушкой  он у нас в кукольном театре живет. Угадал?

Василиса: Угадал, да не совсем. А того ты, Ванечка, не знаешь, что Петрушка появился уже в XVIII веке, а первое упоминание о кукольном искусстве относятся к IV веку до н. э.

Иван: Вот это да

Василиса: Да уж. Сначала у различных народов были ритуальные куклы  идолы. Они служили посредниками между миром духов и людей.

Иван: Ой!

Василиса: А в Японии бумажных куколок бросали в реку, чтобы избавить людей от несчастий и принести богатый урожай.

Иван: Ну и ну. Бедные куколки

Василиса: Но потом куклы утратили свою магическую силу: погремушка, которой шаман отгонял злых духов, превратилась в забаву для малышей, конь  знак солнца  в глиняную свистульку, а богиня плодородия Венера  в расписную мамку с младенцем на руках.

Иван: А я такие глиняные игрушки у наших ребят  «Дымовят» видел.

(Учитель показывает глиняные игрушки на выставке)

Василиса: Правильно. А вот первые кукольные театры связаны с религиозными празднествами. В Египте куклами разыгрывались мифы о гибели и воскрешении бога плодородия Осириса. А на Руси куклы-божества  Коляда, Купала, Морена, Масленица  были участниками праздников, связанных со сменой времен года.

Иван: Как интересно!

Василиса: В Греции и возникло театральное искусство, которое принято называть «Вифлеемским ящиком». Артисты-кукольники бродили по дорогам, показывая истории о рождении Иисуса Христа и жизни царя Ирода.

Иван: Василисушка, а как же они ширму с собой носили? Она же тяжелая!

Василиса: А ширмы, Ваня, ещё и в помине не было. Кукольный театр напоминал музыкальную шкатулку. В нем куклы приводились в движение с помощью сложной системы, скрытой от глаз зрителей. А древние римляне располагали кукольные фигурки на большом круглом диске. Под напором водяной струи диск вращался, а забавные человечки кружились в хороводе.

Иван: На карусель похоже.

Василиса: Это ещё что! В древнем Китае кукол приводили в движение пороховыми взрывами.

Иван: Вот здорово! Сидишь себе, никого не трогаешь, и тут вдруг  бабах! (подпрыгивает)

Василиса: Может кому-то и здорово, только не куклам. От тебя бы давно одни пуговицы остались.

Иван: Об этом я не подумал (чешет затылок).

Василиса: Но во вьетнамском кукольном театре ещё интереснее: зрители рассаживались вокруг пруда, где под водой уже были приготовлены куклы. Как только начиналось представление, они всплывали на поверхность воды, а в конце представления вновь погружались в воду.

Иван: Настоящие куклы-амфибии. Бр-р-р! Так вся вата намокнет. Бедные китайские и вьетнамские куколки!

Назад Дальше