Тема 2. Словари русского языка
Цель и задачи:
– расширить знания студентов в области русского языка, познакомить со словарями, показать их назначение и область применения, обогащать словарный запас;
– развивать творческую инициативу каждого, логическое мышление;
– воспитывать культуру речи, любовь к русскому языку, коллективизм.
Ход занятия
В качестве эпиграфа записаны слова Анатоля Франца: “Словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все собранные вместе слова – дело плоти, крови и души родины и человечества”.
1-я часть занятия.
Преподаватель: «Известно, что любое состояние человека, действие, предмет или признак можно обозначить словом. Все слова языка образуют словарный запас. А живут эти слова в словарях. Мир словарей велик. Сегодня мы поработаем только с некоторыми из них. А сейчас мы должны выбрать слово – самое достойное слово, на котором “мир стоит”, которое “сверкает ярче солнца”, “ в огне не горит, в воде не тонет”, “суда не боится”, “ с ложью не дружит”, “ всегда живет с хорошими людьми”. Что это за слово? Да, это слово правда. Уважаемые словари, сейчас каждый из вас должен рассказать все, что он знает о слове правда».
Заранее подготовленные студенты выступают от имени словарей.
Толковый словарь. Правда – слово многозначное. Каковы его основные значения?
1) То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит).
2) То, что исполнено истины; правдивость (Люблю тебя за правду).
3) Справедливость, порядок, основанный на справедливости (Нам правду не найти).
4) В составе средневековых названий сводов законов (Русская Правда).
5) В значении вводного слова: “действительно, в самом деле”.
6) В значении наречия: “верно, справедливо, в самом деле”.
7) В значении уступительного союза хотя.
(Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля)
Кроме толкования значения слов словарь Даля включает в себя 30 тысяч пословиц. Среди них есть огромное количество пословиц со словом правда. Давайте вспомним некоторые из них (студенты называют пословицы, словарь им помогает):
Без правды жить легче, да помирать тяжело. Над правдой не мудруй. Правда сама себя очистит. У Бога правда одна. Доброе дело – правду говорить смело. Кто правдой живет, тот добро наживет. Правда, что шило: в мешке не утаишь. Не ищи правду в других, коли в тебе ее нет.
Преподаватель: «Русская пословица гласит: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты”. О друзьях слова правда нам расскажет Словарь синонимов».
Словарь синонимов. Синонимом слова правда является слово истина. Но синонимы являются синонимами до тех пор, пока они находятся в словаре. “ В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы все равно, как сказать: конь или лошадь, ребенок или дитя, дорога или путь” То же самое можно сказать о словах правда и истина. Вот что писал об этом М. И. Пришвин: “Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте. К истине человек движется. Правды надо держаться. Истину надо искать”
Преподаватель: «Бывает, что и враг дает нам полезные советы. С врагами, противниками слова правда познакомит нас Словарь антонимов».
Словарь антонимов. Антонимы – это слова с противоположенными значениями. Правда – ложь, правда – обман, правда – вранье, правда – кривда.
Преподаватель: «Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь, делают ее нагляднее, выразительнее, образнее. Поэтому многие писатели используют антонимы для создания контраста.
На противопоставлении антонимов построены многие пословицы: Лучше горькая правда, чем утешительная ложь, Маленькая правда победит большую неправду, Правда с обманом рука об руку ходят.
Преподаватель: Чтобы о слове подлинную правду узнать, надо его по косточкам разобрать, с родней его познакомиться. Сделать это нам поможет Словообразовательный словарь».
Словообразовательный словарь. Слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд– и окончания – а, но родственников оно имеет великое множество, около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, вправду, правдолюб, правдоискательство, неправдоподобный, взаправду и др.
Преподаватель: «Чтобы узнать о слове все, нужно обратиться к его происхождению: где и когда появилось слово, из каких частей и каким способом образовалось, какое значение имело в прошлом, как изменилось его значение сейчас. Ответить на этот вопрос сможет Этимологический словарь».
Этимологический словарь. Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальное значение (этимос – истина). Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса – вд-. Слово правый, в свою очередь, образовано с помощью суффикса – в– от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова – пра. Первичное значение этого слова было “такой, какой должен быть”. Получается, что в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и исправит.
Преподаватель: «Давайте вспомним фразеологические обороты со словом правда».
(Служить верой и правдой; по правде говоря; смотреть правде в глаза; что правда, то правда и др.)
Преподаватель: «Посмотрим, что скажет Орфографический словарь».
Орфографический словарь. Слово правда пишется так, как и слышится.
Афоризмы: Афоризм – это мысль, выраженная в лаконичной, отточенной и яркой форме. Авторы афоризмов – писатели, поэты, философы, политики и др. Например:
1) Когда сомневаетесь, говорите правду. (М. Твен)
2) Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного совершенства. (Л. Толстой)
Вторая часть занятия – работа со словарями. Они должны быть у каждого на парте. Даются задания в игровой форме. Можно организовать соревнование по командам, это оживит работу, повысит к ней интерес.
1. Игра “Справочное бюро”.
Выбери слово, соответствующее лексическому значению:
1) “составная часть чего – либо”: колорит, компонент, комфорт, компромисс;
2) “сплотить кого – либо для усиления деятельности”: констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать;
3) “объединение, соглашение, союз государств, партий и др. для достижения общих целей”: коалиция, коллегия, коллектив, коллекция.
2. Игра “Следствие ведут знатоки”.
Определи, в каких значениях определяется в тексте слово “угол” “Хочется перечислить несколько наиболее острых углов, куда меня загоняли.
Мать говорила: “Марш в угол!” Я шел, становился и думал. После войны я снимал углы, в самые худшие годы. Угол зрения. В этот угол меня загоняли неоднократно. Вдруг в углу газеты, обычно в правом верхнем, мне приписывали угол зрения, не совпадающий с прямым и верным”.
3. Игра “Эрудит”. Раскрой значение выделенных слов.
Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть.
4. Игра “Эстафета”.
Напиши правильно: стюарде…, гри…са, инте…генция, а…икация, су…гат, га. ерея, а…лировать, ко. ерсант, а…логия, ветери…ар, м…иорация.
5. Игра “Диктор”.
Расставь ударения, произнеси правильно: агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, договор, тефтели, партер, револьвер.
6. Игра “Кто больше?” Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.
7. Подобрать антонимы к словам: болтун, радость, диалектик, яд, даровитость, честно.
При подведении итогов учитывается не только правильность ответов, но и быстрота работы со словарями.
Домашнее задание. Составить один из несуществующих словарей объемом 15–20 слов на тему: юридический словарь, словарь моих любимых слов, спортивный словарь, словарь самых важных слов, словарь добрых слов, словарь вежливых слов и др. Словарик может быть научным, деловым, юмористическим.
Тема 3. Моя специальность
План темы
• 1. Квалификационная характеристика специальности.
• 2. Название профессий и должностей по специальности.
• 3.Современные требования к специалистам.
Цель и задачи: ознакомить студентов с профессией юриста и разными специальностями в этой отрасли; формировать коммуникативную, поликультурную и информационную компетентности; воспитывать ответственное отношение к своему будущему, критическое отношение к своим способностям и возможностям.
Ожидаемые результаты: студенты должны понять необходимость и значение профессий правоведения, ориентироваться в направлениях юридических специализаций.
Эпиграф: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». (Сенека)
Ход занятия
1. Организационный момент. 1). Упражнение «Имя и эпитет».
Цель: возможность выучить имена участников и одновременно прорекламировать себя.
Группа рассаживается по кругу. Один из участников представляется остальным и подбирает по отношению к себе какой-нибудь эпитет. Это прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя, позитивным образом характеризовать человека и по возможности содержать преувеличение, например: «Магнетическая Магда, гениальный Геннадий, буйный Борис» и т. д. Второй выступающий сначала повторяет имя и эпитет предыдущего участника, затем добавляет собственную комбинацию. Третий повторяет оба варианта и потом представляется сам. Так происходит и дальше по кругу. Последнему участнику наиболее тяжело, однако он имеет больше шансов запомнить имена всех участников.
В конце игры предложите членам группы обменяться впечатлениями, ответив на вопросы:
– Какие эпитеты меня впечатлили?
– Какие имена мне было трудно запомнить?
– К кому я теперь испытываю интерес?
2) Словарный диктант
1. Чувство любви и преданности родине, отечеству. /
2. Человек, выехавший из страны с целью длительного проживания за границей.
3. Режим власти, при котором источником власти является народ. /
4. Форма правления, при которой власть принадлежит единоличному наследственному правителю (королю, царю, шаху и т. д.). /
5. Форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам. /республика/
6. Объединение в одном государстве нескольких суверенных, относительно независимых государств, подчиняющихся единому Центру. /
7. Назовите три ветви государственной власти.
8. Эмблема, отличительный знак государства или рода.
9. Поэтическое музыкальное произведение, прославляющее отечество, государство.
10. Полотнище, служащее официальным символом государства, воинской доблести и т. д.
11. Флаг главы государства (поднимается в месте его пребывания).
12. Глава города.
13. Правовой акт, главный среди всех юридических документов.
14. Совокупность правил поведения людей в обществе, семье, группе и т. д.
15. Действие или бездействие, которое представляет общественную опасность, нарушение норм уголовного права.
16. Юрист, призванный помогать населению в решении сложных правовых вопросов.
17. Орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и другие дела.
18. Государственный орган, осуществляющий надзор за точным и одинаковым исполнением законов всеми органами, учреждениями и организациями страны.
19. Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком.
20. Основной закон РФ.
21. Предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль.
22. Человек, отрицающий существование Бога.
23. Человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных Конституцией, имеющий гражданство данного государства.
24. Оказание материальной помощи бедным.
Словарный диктант (ответы)
1. Чувство любви и преданности родине, отечеству. /патриотизм/
2. Человек, выехавший из страны с целью длительного проживания за границей. /эмигрант/
3. Режим власти, при котором источником власти является народ. /демократия/
4. Форма правления, при которой власть принадлежит единоличному наследственному правителю (королю, царю, шаху и т. д.). /монархия/
5. Форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам. /республика/
6. Объединение в одном государстве нескольких суверенных, относительно независимых государств, подчиняющихся единому Центру. /федерация/
7. Назовите три ветви государственной власти. /законодательная, исполнительная, судебная/
8. Эмблема, отличительный знак государства или рода. /герб/
9. Поэтическое музыкальное произведение, прославляющее отечество, государство. /гимн/
10. Полотнище, служащее официальным символом государства, воинской доблести и т. д. /флаг, знамя/
11. Флаг главы государства (поднимается в месте его пребывания). /штандарт/
12. Глава города, член местного самоуправления. /мэр/
13. Правовой акт, главный среди всех юридических документов. /закон/
14. Совокупность правил поведения людей в обществе, семье, группе и т. д. /мораль/
15. Действие или бездействие, которое представляет общественную опасность, нарушение норм уголовного права. /преступление/
16. Юрист, призванный помогать населению в решении сложных правовых вопросов. /адвокат/
17. Орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и другие дела. /суд/
18. Государственный орган, осуществляющий надзор за точным и одинаковым исполнением законов всеми органами, учреждениями и организациями страны. /прокуратура/
19. Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком. /культура/
20. Основной закон Российской Федерации. /Конституция/
21. Предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль. /бизнес/
22. Человек, отрицающий существование Бога. /атеист/
23. Человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных Конституцией, имеющий гражданство данного государства. /гражданин/
24. Оказание материальной помощи бедным. /благотворительность/
2. Оглашение цели мероприятия.
Сегодня мы с вами поговорим о профессии тех людей, которые не только хорошо знают законы, но и работают с ними. Это профессия – юрист!
3. Изучение нового материала.
1). Знакомство с памяткой «Как правильно и быстро конспектировать лекции»
Умение быстро писать качественные конспекты, которые отображали бы самую суть всего сказанного кем-либо, всегда высоко ценилось.
Конспект для студента – хорошее подспорье, которое поможет быстро вспомнить учебный материал, подготовиться к контрольной работе или экзамену. Это отличный инструмент упорядочивания информации в голове. Конечно, одного конспекта мало для хорошей подготовки: без собственного размышления и обобщения, без труда на занятиях и без работы с научными источниками тяжело достичь отличных результатов в учебе. Но конспект представляет собой своеобразный фундамент, «компас», если хотите, который поможет на пути овладения знаниями. От умения конспектировать зависит способность воспроизвести прочитанный или прослушанный материал. Поэтому, первое, чему должен научиться студент – это конспектирование.
Конспектирование развивает ум, внимательность, способствует закреплению знаний в памяти. Если же студенты во время лекции отключается и начинает записывать все под диктовку – это приводит к деградации.
Конспект – сокращенная запись устного или письменного текста, которую студент создает для личного пользования, поэтому каждый конспект – неповторим, уникален и непохож на конспект соседа по парте. Это не точная запись текста лекции слово в слово, а запись смысла, сути лекции, самого главного.