46. Спортивная игра «Гандбол».
47. Броски и передачи в гандболе.
48. Спортивная игра «Гандбол».
III четверть
49. Инструкция по технике безопасности на занятиях лыжной подготовкой. Попеременный двухшажный ход.
50. Одновременный бесшажный ход.
51. Одновременный одношажный ход (скоростной вариант).
52, 53. Чередование лыжных ходов.
54,55. Коньковый ход на лыжах.
56, 57. Подъемы на склон и спуски со склона.
58, 59. Торможение боковым соскальзыванием.
60. Прохождение дистанции 2,5 км на лыжах.
61. Прохождение дистанции 3 км на лыжах.
62. Контрольный урок по теме «Лыжная подготовка».
63. Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками.
64. Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху в прыжке и назад.
65. Волейбол. Передача мяча сверху за голову, прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи.
66. Волейбол. Прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи.
67, 68. Волейбол. Прямой нападающий удар.
69, 70. Отбивание мяча кулаком через сетку.
71. Волейбол. Тактические действия.
7274. Волейбол. Игра по правилам.
75. Контрольный урок по теме «Волейбол».
76. Баскетбол. Передвижение, повороты, броски мяча в баскетбольную корзину.
77,78. Баскетбол. Передачи и броски мяча в баскетбольную корзину.
IV четверть
79, 80. Баскетбол. Штрафные броски.
81. Баскетбол. Вырывание и выбивание мяча.
82, 83. Баскетбол. Перехват мяча.
84. Баскетбол. Нападение и защита.
85, 86. Баскетбол. Игра по правилам.
87. Контрольный урок по теме «Баскетбол».
88. Спортивные игры.
89. Метание малого мяча в горизонтальную цель.
90. Метание малого мяча в вертикальную цель.
91. Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции. Развитие выносливости.
92. Тестирование бега на 100 м.
93. Равномерный бег. Развитие выносливости.
94. Тестирование метания мяча на дальность с разбега.
95. Тестирование прыжка в длину с разбега.
96, 97. Равномерный бег. Развитие выносливости.
98. Тестирование бега на 2000 и 3000 м.
99, 100. Эстафетный бег.
101. Эстафеты. Скоростно-силовая подготовка.
102. Эстафеты.
I ЧЕТВЕРТЬ
Урок 1. Организационно-методические требования на уроках физической культуры (З)
Цели: провести первичный инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, инструктаж по технике безопасности на занятиях легкой атлетикой; разучить специальные беговые упражнения; развить скоростные качества.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об организационно-методических требованиях, предъявляемых на уроках физической культуры; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и беговых эстафет, направленных на развитие скоростных качеств; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные: формирование положительного отношения к занятиям физической культурой; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.
Инвентарь: секундомер, свисток, инструкции по технике безопасности, 24 стойки или конуса, средние кольца или обручи по количеству занимающихся.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Инструктаж
(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры, особое внимание уделяя правилам безопасности на уроках, посвященных легкой атлетике, так как именно ей будут освящены ближайшие 20 занятий.)
II. Основная часть
1. Построение. Организационные команды
(Ученики строятся в одну шеренгу.)
Равняйсь! Смирно! Направо! Налево в обход шагом марш!
(Учитель повторяет основные команды.)
Бегом марш!
(Ученики выполняют команды.)
2. Разминка
Сегодня долго бегать не будем, а сразу перейдем к беговой разминке. С ее помощью мы повторим основные специальные беговые упражнения.
(Все разминки даны в приложении 2.)
Разминка окончена.
Шагом марш!
(Класс переходит на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения (вдох руки вверх, выдох руки через стороны вниз, слегка наклониться и расслабиться). Упражнения выполняются не менее 4 раз.)
Вспомните, чем бег отличается от ходьбы. (Ответы учеников.)
Расскажите, что такое рывок и что такое ускорение. (Ответы учеников.)
(Во время бега ученики по команде учителя выполняют ускорение или рывок. Учитель разбирает ошибки.)
3. Беговые эстафеты
(Учитель делит класс на 24 команды. Дистанция 1015 м. Способ передачи эстафеты касание ладонью спины или плеча следующего ученика. Когда последний заканчивает эстафету и направляющий вновь оказывается впереди, он поднимает руку, сигнализируя о том, что команда закончила эстафету.)
1. Бег выполняется из низкого старта. Добежать до стойки, оббежать ее, вернуться, передать эстафету следующему.
2. Бег выполняется из высокой стойки. Добежать спиной вперед до стойки, коснуться ее рукой и вернуться обратно лицом вперед.
3. Добежать челночным бегом до стойки, обратно до линии старта, снова до стойки, а затем обратно, передать эстафету следующему ученику.
4. Парный бег. Ученики строятся попарно, держась за руки. По сигналу первые пары бегут до стойки, оббегают ее и возвращаются. Ближайший игрок передает эстафету следующей паре и т. д.
5. Двойная эстафета.
(У каждого ученика в руках среднее кольцо или обруч.)
Направляющие по сигналу начинают бег, добегают до стойки, надевают на нее свои кольца и бегут обратно, передавая эстафету. Когда замыкающий относит свое кольцо и возвращается, эстафета на этом не заканчивается. Направляющий вновь бежит к стойке, но теперь он берет верхнее кольцо и возвращается с ним обратно, передает эстафету второму и т. д. Когда замыкающий со своим кольцом возвращается обратно, команда поднимает все кольца вверх, показывая тем самым, что эстафета закончена.
III. Заключительная часть
(Заканчивают эстафету за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за старание, взаимоподдержку, быстроту, правильность бега, а главное, техничность стартов и самого бега, объявляет команду победительницу и обязательно поддерживает тех, кто проиграл, отмечает их сильные стороны, которые были проявлены во время соревнования.)
Упражнения па гибкость
(Ученики выполняют выпады и шпагаты (продольные и прямой). Упражнения выполняются 3060 с. Учитель оценивает гибкость учеников.)
Домашнее задание
Подготовить спортивную форму для занятий на улице и дневник самонаблюдения (самоконтроля) для 8 класса.
Урок 2. Тестирование бега на 100 м (У)
Цели: разучить беговую разминку; провести тестирование бега на 100 м; разучить подводящие упражнения для бега на короткие дистанции.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств быстроты и скоростной выносливости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и игрового упражнения; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; умение управлять своими эмоциями.
Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, беговая дорожка.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды1
(Учитель проводит построение и разбирает с учениками план урока. Проверяет наличие дневников самонаблюдения (самоконтроля).)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег 2 мин или полтора-два круга. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится новая беговая разминка, после которой учащиеся вновь восстанавливают дыхание.)
II. Основная часть
1. Тестирование бега на 100 м
(Учитель проводит тестирование бега на 100 м, разбирает ошибки. Ученики вносят результаты в тетрадь самонаблюдения (самоконтроля).)
2. Подводящие упражнения для бега на короткие дистанции
1) Частота шагов.
(Ученики выполняют упражнение одновременно на короткой дистанции (не более 10 м). Задача: бежать с максимальной частотой шагов. После каждого забега ученики отдыхают 4060 с, чтобы дыхание и пульс пришли к первоначальным показателям. Учитель проводит три забега. Ученики отдыхают 12 мин, учитель разбирает ошибки.)
2) Скорость разбега.
(Ученики выполняют упражнение одновременно на дистанции 3050 м. Задача: быстро разогнаться до своей максимальной скорости. Скорость разбега будет обеспечиваться не только частотой шагов, но и их длиной. После каждого забега ученики отдыхают 4060 с, чтобы дыхание и пульс пришли к первоначальным показателям. Учитель проводит три-четыре забега. Ученики отдыхают 12 мин, учитель разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять беговые упражнения за 45 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), учащиеся выполняют упражнения на гибкость. Возвращаются в здание школы.)
Упражнения на гибкость
(Ученики выполняют выпады и шпагаты (продольные и прямой). Упражнения выполняются 3060 с.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции» (до абзаца «Финиширование») на с. 102, 103 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Овладение двигательными действиями. Спринтерский бег. Старт» на с. 152, 153 учебника В. И. Ляха
Урок 3. Бег на короткие дистанции (У)
Цели: повторить беговую разминку; разучить технику старта, бега и финиширования на короткие дистанции; разучить футбольное игровое упражнение.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике бега на короткие дистанции, уметь организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и футбольного игрового упражнения; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в образовательной деятельности; формирование ответственного отношения к учению.
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи на пару или тройку занимающихся, стартовые колодки (по возможности) или мел.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (1 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится беговая разминка, разученная на прошлом уроке.)
II. Основная часть
1. Бег на короткие дистанции
(Повторение. См. урок 2. Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
Расскажите, что вы прочитали о беге на короткие дистанции (уч. М.). (Примерный ответ. Бег на короткие дистанции можно разделить на две фазы разбег, который завершается бегом с максимально возможной скоростью, и удержание максимальной скорости бега до пересечения финиша.)
Расскажите, что вы прочитали о спринтерском беге (уч. Л.). (Примерный ответ. Спринтерский бег это бег на короткие дистанции (60 и 100 м) с максимально возможной скоростью. Спринтерский бег можно разделить на несколько фаз старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование. Старт проводится обычно с использованием стартовых колодок и из низкой стойки. Стартовый разбег это минимальное расстояние, за которое спортсмен способен достичь максимальной скорости бега. Чем меньшее расстояние преодолеет спортсмен, прежде чем наберет максимальную скорость, тем лучше. Бег по дистанции задача спортсмена: пробежать всю дистанцию с максимальной скоростью. Если скоростной выносливости не хватает на всю дистанцию, то ее следует развивать. Финиширование это завершение всего соревнования. Спортсмен финиширует грудью вперед, чтобы опередить соперника.)
2. Низкий старт
Низкий старт используется в беге на короткие (спринтерские) дистанции. Низкий старт применяется для более быстрого и мощного начала бега и развития максимальной скорости. Для этого используют стартовые колодки. Есть три варианта низкого старта «обычный», «сближенный», «растянутый».
При «обычном» старте переднюю колодку устанавливают в 11,5 стопы от линии старта, а заднюю на длину голени от передней. При «растянутом» старте переднюю колодку отставляют назад от линии старта и она находится на расстоянии примерно длины стопы от задней колодки, которая стоит, как и в «обычном» варианте. При «сближенном» старте заднюю колодку приближают к передней колодке и к линии старта.
(Ученики тренируются ставить колодки.)
Техника выполнения
Команда «На старт»» бегун подходит к колодкам, встает впереди них, руками упирается за линией старта, ведущей ногой упирается в переднюю колодку, другой в заднюю, эту ногу ставит на колено. Прямые руки ставит на ширину плеч за линией старта. Упирается руками о дорожку большими пальцами внутрь, остальными наружу.
Команда «Внимание!» бегун слегка выпрямляет ноги, поднимает таз немного выше уровня плеч, при этом большая часть веса переносится на руки, а стопы упираются в площадки колодок.
Команда «Марш!» бегун отталкивается от колодок ногами, нога от передней колодки выпрямляется, а от задней сгибается и выносится вперед-вверх. Руками выполняет энергичные движения.
(Если колодок нет, то ученики тренируются на размеченной дорожке. Для этого в 15 см от стартовой линии нужно начертить первую линию, затем в 30 см от первой линии вторую.) Команда «На старт!» бегун ставит ведущую ногу к первой линии, другую (коленом на дорожку) ко второй. Упирается руками о дорожку большими пальцами внутрь, остальными наружу.
Команда «Внимание!» бегун поднимается для старта с опорой на одну руку.
Команда «Марш!» выполняется бег. Выполнить старт не менее трех раз.
Теперь вы должны выполнить не только старт, но и стартовый разгон. Ваша задача не только быстро и мощно стартовать, но и пробежать 20- 25 м. Под конец дистанции вы должны бежать с максимальной скоростью. Выполнить страт и разгон не менее трех раз.
Теперь нужно правильно финишировать. Ваша задача быстро стартовать, пробежать 40 м и финишировать т. е. преодолеть финишную линию на максимальной скорости и только после этого начать сбавлять темп. Выполнить два раза.
3. Футбольное игровое упражнение
(Учитель делит класс на тройки или пары. Игроки встают с дистанцией 10 м. Задача: выполнять пасы друг другу так, чтобы партнер мог остановить мяч, не сходя с места. Пас можно выполнять любым удобным способом, главное, чтобы мяч попал в ноги партнеру. Пасы выполняются по сигналу учителя. Свисток выполняют пас, игрок останавливает мяч и ждет следующего сигнала и т. д. Ошибкой считается выполнение паса без сигнала.)