Урок 11. Экологические группы млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с основными экологическими группами млекопитающих и приспособительными особенностями, развившимися у животных каждой экологической группы.
Оборудование: таблицы "Наземные звери леса", "Наземные звери открытых пространств", "Подземные звери", "Водные и полуводные звери", "Летающие звери" или наборы рисунков животных названных экологических групп для демонстрации на классной или магнитной доске.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит уплотненную проверку знаний: устную индивидуальную об отряде приматов и письменную индивидуальную (по дидактическим карточкам) о многообразии млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких млекопитающих и по каким признакам относят к отряду приматов?
2. Каких приматов относят к человекообразным обезьянам? Где они встречаются в природе и каков их образ жизни?
3. По каким признакам обезьяны схожи с человеком?
Дидактические карточки:
Карточка 11. На рисунке изображены: морж, гренландский тюлень, морской котик.
Напишите, как называются животные, обозначенные на рисунке. К какому отряду их относят и по каким признакам? Какое из этих животных самое крупное и чем оно отличается от двух остальных?
Карточка 12. На рисунке изображены: синий кит и кашалот.
Напишите, чем сходны между собой изображенные животные и к какому отряду их относят? Чем по строению и образу жизни синий кит отличается от кашалота?
Почему этих животных называют вторичноводными?
Карточка 13. На рисунке изображены: северный олень, бегемот, носорог, лошадь Пржевальского.
Напишите названия животных. Каких из них и по каким признакам относят к парнокопытным, а каких – к непарнокопытным?
После подведения итогов проверки знаний учащихся о приматах учитель напоминает, что млекопитающие широко распространились на Земле и у них развились различные приспособления к занятым ими средам обитания и конкретным их участкам – местообитаниям, и сообщает, что дальнейшие задачи урока связаны с изучением сложившихся экологических групп наземных, подземных, водных, полуводных и летающих млекопитающих, особенностями строения и образа жизни относящихся к ним животных.
Далее, показывая изображения зверей леса, учитель отмечает, что одни звери этой экологической группы ведут древесно-лазающий, другие – полудревесный, полуназемный, третьи – наземный образ жизни, называет представителей типичных древесно-лазающих зверей (белка, куница) и задает вопросы: чем питается белка? Что способствует ее легкому передвижению по деревьям? Что спасает белку, когда ее преследует какой-либо хищник? Где она спасается от холода и выводит детенышей? Где и из чего белка строит гнездо? Почему обычно она делает несколько гнезд? и пр.
Обобщив ответы учащихся, учитель кратко рассказывает о других древесно-лазающих млекопитающих – белке-летяге, лесной кунице. Называет и демонстрирует изображения зверей, приспособленных к полуназемному, полудревесному образу жизни (соболь, бурундук, гималайский медведь), отмечает, где кормятся эти животные, где они устраивают гнезда, выясняет, какие знания имеются у учащихся об образе жизни каждого из названных представителей, а затем уточняет и дополняет их.
Из млекопитающих леса, ведущих наземный образ жизни, учитель называет бурого медведя, росомаху, барсука, лося и косулю, отмечает, что всю пищу они добывают на земле, детенышей рождают на лесной подстилке (лоси, косули) или в норах (росомаха, барсук) и берлогах (бурый медведь). Далее просит рассказать о самом крупном млекопитающем этой экологической группы – лосе (какой внешний вид имеют животные этого вида, чем самцы отличаются от самок, почему весной и в начале лета встречаются безрогие самцы, чем питаются лоси, как они обороняются от хищников и пр.).
Перейдя к рассмотрению млекопитающих наземных открытых пространств, назвав и продемонстрировав на таблице их представителей, учитель задает вопросы: чем местообитания зверей этой экологической группы отличаются от местообитаний наземных зверей леса? Какие приспособительные особенности в строении и образе жизни развивались у растительноядных млекопитающих в связи с жизнью в таких местообитаниях? Во время беседы учитель обращает внимание на такие признаки, как увеличение размеров тела у копытных животных, их способность значительное время находиться на пастбище, длительно и быстро перемещаться в поисках водоемов, бегством спасаться от хищников, рождать детенышей, которые после обсыхания встают на ноги и следуют за родителями. В то же время учитель рассказывает о животных (суслик и тушканчик), способных скрываться в норах или среди растительности.
Далее учитель отмечает, что некоторые звери, например волки, лисицы, живут в различных наземных местообитаниях и легко приспосабливаются к смене состава пищи, способам ее добычи, к условиям размножения (волки, например, в лесах устраивают логова, а в тундре и в пустынях роют норы).
Показав изображение обыкновенного крота, учитель отмечает, что это млекопитающее – наиболее типичный представитель экологической группы "Подземные звери", и предлагает им ответить на вопросы: по каким признакам можно обнаружить местообитания кротов? С чем связано его приспособление к подземному образу жизни? Почему крот ведет активный образ жизни в течение всего года? Какие особенности строения крота связаны с его подземным образом жизни? После уточнения и дополнения полученных ответов учитель называет других млекопитающих этой экологической группы.
С представителями млекопитающих, ведущими водный и полуводный образ жизни, учащиеся уже знакомились при изучении ластоногих и китообразных. Отметив это, учитель демонстрирует изображения бобра, ондатры, выхухоля и просит учащихся определить, к какой экологической группе относят этих животных и какие сходные приспособления развились у них в связи с полуводным образом жизни. Комментирует полученные ответы и рассказывает об образе жизни речного бобра, а при наличии времени и об образе жизни ондатры.
К настоящим летающим зверям относят только рукокрылых. Учитель напоминает о том, что представители этой экологической группы были рассмотрены при изучении соответствующего отряда.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы, составить в тетради таблицу "Экологические группы млекопитающих".
Урок 12. Сезонные явления в жизни млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с приспособлениями, развившимися у млекопитающих в связи с изменениями условий жизни по сезонам года.
Оборудование: рисунки с изображениями млекопитающих с зимним и летним мехом, кладовки бурундука, бобров, заготавливающих древесный корм, пищух, делающих стожки сена, суслика в состоянии спячки.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную фронтальную проверку знаний об экологических группах млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие основные экологические группы животных выделяют среди млекопитающих?
2. Что привело к формированию таких групп в процессе исторического развития млекопитающих?
3. Какие из наземных лесных зверей ведут древеснолазающий образ жизни?
4. Какие приспособления развились у типичного зверька этой группы – обыкновенной белки к жизни на деревьях (что способствует ее легкому передвижению по стволам и веткам деревьев и удерживанию на них, перепрыгиванию с дерева на дерево, чем и как она питается, где прячется от непогоды и выводит свое потомство)?
5. Чем сходны и чем различаются по образу жизни соболь, бурундук, гималайский медведь?
6. Какие звери леса ведут наземный образ жизни и каковы особенности их строения?
7. Какие млекопитающие и каким образом приспособились к жизни в открытых наземных местообитаниях?
8. Какие млекопитающие и в связи с чем приспособились к жизни как в лесных, так и в открытых наземных местообитаниях?
9. К какой экологической группе относят мышей, полевок, землероек, кротов и каковы особенности образа жизни этих животных?
10. Для каких млекопитающих характерен полуводный образ жизни?
11. Какие приспособления развились у выхухоля, ондатры, речного бобра к полуподводному образу жизни?
12. Какие млекопитающие ведут водный или преимущественно водный образ жизни и каковы особенности их строения?
13. Что характерно для летающих зверей?
После подведения итогов проверки знаний учащихся учитель отмечает, что млекопитающие, как и другие позвоночные животные, весной или в начале лета готовятся к появлению потомства, затем выкармливают его, готовятся к зиме и зимуют. Учитывая, что учащиеся имеют представления о жизни млекопитающих, учитель задает вопросы: с чем связана подготовка зверей в период их размножения? Чем заняты в этот период белки, суслики, ондатры? Какие изменения происходят весной в жизни лисиц, песцов, волков? Как готовятся к появлению потомства морские котики? Обобщая полученные ответы, учитель отмечает, что все млекопитающие весной заняты выбором мест, благоприятных для размножения и выращивания потомства, одни из них роют или восстанавливают норы, другие делают новые или ремонтируют прежние гнезда, уходят в укромные малодоступные места, мигрируют на пустынные острова и пр.
Далее учитель рассказывает, что в период рождения детенышей звери ведут скрытный образ жизни, а кочующие звери (копытные, крупные кошки, волки), к тому же, становятся оседлыми.
Отметив, что длительность периода выкармливания детенышей молоком у разных зверей различна (около 4–6 недель у волка, 5 месяцев у бурого медведя, около года у белого медведя и моржа), учитель предлагает учащимся самим объяснить такое явление и подводит их к выводу о зависимости роста и развития молодняка от питательности материнского молока, от характера и доступности пищи, на которую он затем переходит, и других условий.
После этого учитель задает вопрос: какие изменения происходят в жизни зверей после того, как молодняк переходит на самостоятельное питание? (Многие звери переходят на места, наиболее богатые кормом, у большинства их видов происходит распад семей).
Обратив внимание учащихся на изображения зайца-беляка, белки, ласки, горностая в летнем и зимнем "нарядах", учитель просит их объяснить, что происходит с покровом зверей в период подготовки к зиме. Уточнив ответы, рассказывает о миграциях многих зверей в наиболее кормные места (например, олени из тундры уходят в лесотундру; бараны, косули, маралы и другие копытные – на высокогорные луга, сайгаки в менее снежные полупустыни и пр.). Осенью также многие копытные объединяются в крупные стада, а хищники – в стаи, полевые мыши и полевки переселяются в стога соломы и сена.
Рассказав о заготовке некоторыми зверями корма на зиму, учитель предлагает учащимся сказать, у каких известных им животных развит такой инстинкт, что они собирают и складывают в свои кладовые. В конце беседы учащиеся приходят к выводу, что запасание корма особенно характерно для многих грызунов (лесные мыши, белки, бурундуки, бобры), некоторых насекомоядных (выхухоль), зайцеобразных (пищухи) и хищников (горностаи, ласки, куницы).
Обратив внимание на то, что некоторые звери впадают в зимний сон или в спячку, учитель разъясняет, чем одно из этих состояний отличается от другого, и просит учащихся назвать животных, впадающих в зимний сон, рассказать, где и как его проводят бурые медведи, барсуки, енотовидные собаки. Затем учитель демонстрирует изображение суслика, находящегося в зимней спячке, рассказывает о снижении в это время температуры его тела до 1 °C, сильном сокращении числа дыхательных движений и сокращений сердца, его оцепеневшем состоянии. Называет других млекопитающих, впадающих в зимнюю спячку, и отмечает, что некоторые из них, например бурундуки, хомяки, многие летучие мыши, могут на короткое время пробуждаться при сильных оттепелях.
В заключение учитель подводит учащихся к выводу о приобретении млекопитающими в процессе их исторического развития различных приспособлений к периодически меняющимся условиям внешней среды.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: "зимний сон", "зимняя спячка".
Урок 13. Значение млекопитающих. Их охрана
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся о значении млекопитающих в природе и жизни человека, необходимости их рационального использования, охраны редких и исчезающих видов.
Оборудование: таблица или рисунки с изображением зверей как первичных и вторичных консументов цепей питания организмов, промысловых и редких ценных зверей, пушных зверей, разводимых на зверофермах.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний о сезонных явлениях в жизни млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие изменения в жизни млекопитающих происходят по сезонам года и какие явления происходят у них в период подготовки к размножению?
2. Какой образ жизни ведут млекопитающие в период рождения детенышей и выращивания своего потомства?
3. Как млекопитающие готовятся к зиме?
4. Какие млекопитающие впадают в зимний сон или зимнюю спячку? Чем различаются между собой эти явления?
После подведения итогов проверки знаний учитель напоминает учащимся, что млекопитающие распространяют в природе плоды и семена череды, репейника, подорожника и других растений; рассказывает о выедании полевками на лугах и пастбищах кормовых трав и вырастании на этих местах полыни и других высокорослых растений, непригодных для питания копытных зверей, выброшенной кротами и другими землероями огромного количества земли при их большой численности, об уничтожении подроста в лесах лосями и другими животными. После просит учащихся сказать, какие млекопитающие сдерживают рост численности насекомых.
Далее учитель отмечает, что значение млекопитающих в природе неоднозначно, и просит учащихся привести примеры, свидетельствующие о том, что одни и те же виды животных с точки зрения человека в одних случаях вредны, а в других – полезны. При обобщении ответов подводит учащихся к выводам об отсутствии в природе вредных и полезных млекопитающих, что значение млекопитающих в природе связано с увеличением или уменьшением их численности.
Рассказав о значении диких млекопитающих в хозяйстве человека, учитель отмечает, что некоторые из них причиняют людям большой вред, и просит учащихся рассказать об ущербе, наносимом крысами, мышами, волками, шакалами и другими животными.
Уточнив и конкретизировав ответы, учитель объясняет, что многие виды млекопитающих важны для человека как промысловые животные и задает вопросы: каких зверей человек издавна добывал ради мяса, шкуры и меха? Какие из них к началу XX в. в нашей стране были почти полностью истреблены? Благодаря чему к настоящему времени стала возможной ограниченная добыча лося, дикого северного оленя, кабана? Какие звери добываются ради получения ценного меха? Какие из них благодаря длительному запрету охоты и организации специальных заповедников в последние годы у нас вновь стали промысловыми? Особое внимание уделяется вопросам восстановления численности зверей, находившихся в начале прошлого века на грани полного исчезновения из-за их хищнического промысла (лось, кабан, северный олень, соболь, бобр, морской котик), сохранения все еще редкого зверя выхухоля.
Отметив большое значение звероводства в удовлетворении потребностей человека для получения мяса, шкур, меха и, в то же время, охране млекопитающих, учитель называет и демонстрирует изображения разводимых на зверофермах пушных зверей. Рассказывает о выведении в нашей стране различных по окраске норок и нутрий, разведении на ряде ферм пятнистых оленей и маралов, получении от них ценного лекарственного сырья – молодых рогов (пантов).
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; выяснить, каких диких зверей разводят на местных фермах и в индивидуальных хозяйствах.
Урок 14. Виды и важнейшие породы домашних млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с основными видами домашних млекопитающих и их важнейшими породами; рассказать об их происхождении; показать хозяйственное значение.
Оборудование: таблицы с изображением пород крупного рогатого скота, овец, свиней и других изучаемых домашних животных, европейского и азиатского туров, тарпана, муфлона, дикого кабана.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную или устную фронтальную проверку знаний.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Значение млекопитающих в природных сообществах организмов.
2. Значение диких млекопитающих в жизни человека.
3. Звероводство.
После подведения итогов проверки знаний учитель отмечает, что к классу млекопитающих относится большая часть видов одомашненных животных. Просит их назвать домашних парнокопытных, непарнокопытных, хищных и зайцеобразных, сказать, с какой целью человек одомашнил млекопитающих этих видов и почему наибольшая часть выращиваемых им животных относится к копытным.