Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Плохой друг – что тень: в солнечный
день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь.
Не мил свет, коль друга нет.
П е д а г о г. Как вы понимаете, что такое дружба? У вас есть друзья?
После ответов дети повторяют пословицы с разной интонацией (радостно, грустно и т. д.).
Занятие 43. Ритмопластика
Цель. Развивать чувство ритма, координацию движений, пластическую выразительность и музыкальность.
Ход занятия
1. Разминочные упражнения.
2. Упражнения на внимание и координацию.
3. Речедвигательная координация.
Педагог выстраивает детей в одну шеренгу.
Разминочные упражнения.
Ходьба на месте. Исходное положение – стойка смирно (пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища). По команде педагога: "На месте шагом марш!" дети начинают ходьбу на месте с левой ноги. По команде: "Группа, стой!" останавливаются (раз – шаг правой ногой, два – приставить левую ногу). Музыкальное сопровождение – марш в темпе 80–90 ударов метронома в минуту. Педагог добивается четкости исполнения: дети должны начинать ходьбу с левой ноги с одновременными движениями рук; с остановкой ног перестают двигаться и руки. Команда: "Стой!" подается под левую ногу.
Упражнение.
Выпад одной ногой вперед. Исходное положение – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. На счет раз сделать выпад правой ногой вперед, правая нога согнута в колене, стопа прижата к полу, левая нога выпрямлена и опирается в пол носком; туловище держать вертикально, руки на поясе. На счет два выдержать паузу, на счет три, приставляя левую ногу к правой, выпрямиться; на счет четыре выдержать паузу. Продолжать упражнение, делая выпады поочередно левой и правой ногой (4–8 выпадов). Музыкальное сопровождение – импровизация в размере 4/4, темп 60–80 ударов метронома в минуту. Упражнение является подготовительным к следующим, более сложным упражнениям, поэтому нужно добиться правильной техники выполнения выпада.
Упражнение на внимание и координацию.
Исходное положение – стойка смирно.
Сделать 3 шага вперед и шаг назад. Начать с правой ноги. Музыкальное сопровождение – размер 4/4, темп 40 ударов метронома в минуту. Каждый шаг – четверть музыкального такта. Педагог следит за тем, чтобы дети передвигались плавно, не делая остановки после каждого шага. Все дети начинают движение после четко произнесенной команды. По мере запоминания упражнения темп увеличивается.
Дети выстраиваются цепочкой, каждый ребенок кладет руки на плечи впереди стоящему и выполняют первое упражнение. Педагог следит за тем, чтобы цепочка не разорвалась.
Руки, лежащие на плечах стоящего впереди, дети должны согнуть в локтях, подойдя почти вплотную друг к другу, и выполнять предыдущее задание. По команде педагога они опускают руки, продолжая движение и сохраняя дистанцию.
Упражнение на речедвигательную координацию.
Исходное положение – построение "стайкой", стойка смирно.
Движения для правой руки: на счет раз прямую руку вытянуть вперед; на счет два согнуть руку в локтевом суставе, поставить перед грудью; на счет три выпрямить руку, отведя ее в сторону; на счет четыре опустить руку вниз в исходное положение.
Движения для левой руки: на счет раз отвести прямую руку в сторону; на счет два поднять прямую руку вверх, на счет три прямую руку поставить вперед, на счет четыре опустить.
Соединить движения правой и левой рук.
Выполняя движения обеими руками одновременно, называть числа: один, два, три, четыре, пять и т. д.
Эти упражнения нужно проводить регулярно на занятиях по театральной деятельности.
Занятие 44. Репетиция пьесы "Теремок"
Цель. Развивать внимание, воображение, память, совершенствовать общение.
Ход занятия
1. Беседа по предстоящей репетиции эпизода IV "Жить мы будем вчетвером".
2. Репетиция IV и V эпизодов.
Дети в творческом полукруге. Педагог говорит о теме IV эпизода: "В этом событии произойдет встреча жителей теремка с Ежиком. Ему очень интересно узнать, кто же живет в таком красивом домике. Здесь исполнителю роли Ежика нужно внимательно разглядеть: кого из животных он знает; представиться, сказать, что он Ежик, что у него нет ни головы, ни ножек, что он может охранять теремок и так попроситься жить в теремке, чтобы Лягушка, Мышка и Петушок пригласили его. Мышка должна рассказать действие Лягушки, Петушка, Ежика. Ежик, как только зайдет в теремок, сразу же берет топорик и идет ремонтировать дверь и забор. Петушок на втором этаже играет на гармошке, Лягушка на столе делает из теста пирожки и раскладывает их на сковородке, ставит сковородку в печь. Мышка толчет в ступе толокно. Лягушка, как хозяюшка, приглашает всех за стол (перед этим герои моют руки). Ежик за столом прислушивается к тому, что делается за теремком, и, когда услышит звуки, говорит:
Слышу вой издалека,
Посмотрю в окошко я.
Очень темно, не видать,
Будем терем закрывать.
Все жители закрывают окна, двери; опускается игровой занавес.
Объяснение новых слов. Толокно – мука из поджаренного (предварительно заваренного) очищенного овса. Пест – короткий стержень с округлым концом, для того чтобы толочь что-нибудь в ступе. Ступа – металлический или тяжелый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом.
Педагог приглашает исполнителей IV эпизода "Жить мы будем вчетвером" на сцену. Репетиция идет без остановки, педагог подсказывает героям текст. После репетиции эпизода педагог делает замечания.
Задача исполнителя роли Волка – бежать за воображаемым Зайцем. Волк кричит: "Ну, заяц, по-го-ди!" Волк поворачивается и видит вдалеке теремок, подходит к нему, осторожно стучит и тихо говорит: "Кто, кто в теремочке живет?" Узнав, что в теремке живут маленькие звери, с которыми легко справиться, Волк ведет себя уверенно, кричит, наводит ужас на Лягушку, Мышку, Петушка и Ежика. Но они, вооружившись палкой, кочергой, лопатой, большой деревянной ложкой, с криком открывают окна, гонят его от теремка. Волк, конечно, такого не ожидал. Дружба жителей теремка победила.
Репетиция эпизода "Крепко заперт теремок".
Дети выполняют сценические задачи, поставленные педагогом.
Занятие 45. Репетиция пьесы "Теремок"
Цель. Развивать внимание, фантазию, воображение, общение, память детей.
Ход занятия
1. Разучивание слов I, II, III, IV, V эпизодов пьесы.
2. Репетиция V эпизода "Крепко заперт теремок".
Дети в творческом полукруге. Педагог обращает их внимание на необходимость заучивания поэтического текста пьесы; читает четверостишие (членораздельно), показывает, где нужно брать дыхание, следит за артикуляцией гласных и согласных, обращает внимание на четкое произношение окончания текста. Например:
Это что за теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Педагог напоминает детям, что театральная игра и ритмопластика направлены на постановку спектакля; наряду с выразительными средствами (свет, музыка, костюмы, реквизит, декорация) главными в постановке являются актеры.
После разучивания текста репетируется V эпизод "Крепко заперт теремок".
Занятие 46. Репетиция пьесы "Теремок"
Цель. Добиваться от участников спектакля органичного существования на сцене. Обращать внимание детей на знание и произношение поэтического текста. Следить за дыханием и артикуляцией.
Ход занятия
1. Тренинг на дыхание и артикуляцию гласных и согласных.
2. Репетиция I, II, III, IV, V эпизодов пьесы "Теремок".
Дети в творческом полукруге. Педагог говорит им, что во время репетиции будет производиться замена исполнителей ролей, и призывает ребят быть дисциплинированными и внимательными.
Упражнения на дыхание "Насос", "Свеча".
Артикуляционная гимнастика на повторение поэтических слов пьесы.
После закрепления текста пьесы исполнители ролей Волка, Лягушки, Мышки, Петушка и Ежика занимают исходные позиции (жители теремка в избе, Волк за кулисами).
Педагог предлагает начать сцену с конца IV эпизода "Жить мы будем вчетвером", со слов Лягушки:
Ежик, Мышка, Петушок,
Ужин приготовлен в срок…
Мойте руки поскорей
Да за стол все побыстрей.
Репетиция V эпизода "Крепко заперт теремок". Созданы все условия для игры, выданы маски, на сцене теремок, реквизит. В сцене выхода Волка появляется Зайчик. Он выбегает, прячется от Волка среди зрителей. Волк ищет его, спрашивает у зрителей: "Вы Зайца не видели?"
Зрители. Нет! Нет!
Волк. Ну, Заяц, погоди!
Педагог подводит итог репетиции, делает замечания по технике речи и актерской игре.
Занятие 47. Культура и техника речи
Цель. Пополнять словарный запас, развивать образное мышление детей.
Ход занятия
1. Игра "Ворона", работа над звуками рис. Упражнение на дыхание.
2. Работа над стихотворением "Веселые чижи".
Дети в творческом полукруге.
Игра "Ворона".
П е д а г о г. Ворона чувствует, что опаздывает, это ее очень тревожит, и она обращается к каждому встречному, настойчиво выясняя, сколько сейчас времени. Ваши руки – это крылья, они усиленно работают.
Вор-р-р-рона кричала:
Котор-р-р-рый часссс!
Котор-р-р-рый часссс
Может быть сейчасссс?
Если час-с-с-с, если р-р-р-ровно час-с-с-с,
То я опоз-з-з-здала р-р-р-ровно на час-с-с-с!
Согласные звуки, которые мы растянули, старайтесь произносить как можно дольше, пока вам хватит дыхания. Руки при произнесении этих растянутых согласных работают особенно интенсивно. Они как бы помогают нам накормить растягиваемый звук дыханием. Следите, чтобы звук р оставался звонким, а звук с – сочным, интенсивным.
Работа над стихотворением. Педагог спрашивает у детей: "Ребята, вы знаете, кто такие чижи?"
Если дети не знают, то педагог рассказывает им о чижах, затем читает стихотворение С. Я. Маршака "Веселые чижи":
Жили в квартире
Сорок четыре,
Сорок четыре
Веселых чижа:
Ездили к тетке,
К тетке-чечетке,
Сорок четыре
Веселых чижа.
Чиж – судомойка,
Чиж – поломойка,
Чиж на трамвае,
Чиж на машине,
Чиж – огородник,
Чиж на телеге,
Чиж – водовоз,
Чиж на возу,
Чиж за кухарку,
Чиж в тарантайке,
Чиж за хозяйку,
Чиж на запятках,
Чиж на посылках,
Чиж на оглобле,
Чиж – трубочист.
Чиж на дуге.
Печку топили,
Спать захотели,
Кашу варили,
Стелют постели
Сорок четыре,
Сорок четыре
Веселых чижа:
Уставших чижа:
Чиж с поварешкой,
Чиж на кровати,
Чиж с кочережкой,
Чиж на диване,
Чиж с коромыслом,
Чиж на скамейке,
Чиж с решетом.
Чиж на столе,
Чиж накрывает,
Чиж на коробке,
Чиж созывает,
Чиж на катушке,
Чиж разливает,
Чиж на бумажке,
Чиж раздает.
Чиж на полу.
После работы,
Лежа в постели,
Брались за ноты,
Дружно свистели
Сорок четыре,
Сорок четыре
Веселых чижа.
Дружно играли:
Чиж – трити-лити,
Чиж на рояле,
Чиж – тирли-тирли,
Чиж на цимбале,
Чиж – дили-дили,
Чиж на трубе,
Чиж – ти-ти-ти,
Чиж на тромбоне,
Чиж – тики-тики,
Чиж на гармони,
Чиж – рики-тики,
Чиж на гребенке,
Чиж – тюки-люки,
Чиж на губе,
Чиж – тю-тю-тю!
П е д а г о г. Чем вам понравилось это стихотворение?
Разъяснение незнакомых слов. Цимбалы – музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют молоточком. Чечетка – небольшая птица из семейства вьюрковых; танец с частым дробным постукиванием ног о пол. Тарантайка – легкая двухколесная повозка. Запятки – в старину место для слуги на задке кареты, экипажа. Чиж – небольшая лесная птица из отряда воробьиных, обычно с серым оперением.
Занятие 48. Ритмопластика
Цель. Развивать чувство ритма, координацию движений, пластическую выразительность и музыкальность.
Ход занятия
1. Разминочные упражнения.
2. Упражнение на внимание и координацию.
3. Речедвигательная координация.
4. Игра на двигательные способности "Зернышко".
Закрепление разминочных упражнений и упражнений на внимание и координацию (см. занятие 43).
Игра "Зернышко".
Педагог рассчитывает детей на первый-второй. Первые – зрители, вторые – исполнители. Каждый ребенок представляет себя маленьким зернышком какого-либо растения. Дети сидят на корточках (голова прижата к коленям), обхватив себя руками. Из зернышка пробивается росточек, он тянется к солнышку, растет, выпускает листочки… Зрители пытаются определить, что за растение выросло из каждого зернышка. Затем дети меняются ролями; игра повторяется.
Занятие 49. Репетиция пьесы "Теремок"
Цель. Совершенствовать элементы актерской игры, память, внимание, фантазию, общение ("если бы") в предлагаемых обстоятельствах.
Ход занятия
1. Беседа об VI эпизоде "Может, как-нибудь вдвоем мы ворота отопрем".
2. Репетиция на импровизированном тексте эпизода.
Дети в творческом полукруге.
Педагог задает им вопросы: "Какое настроение было у Волка, когда он узнал, что в теремке живут звери, которые слабее его? Какое самочувствие стало у Волка, когда он получил неожиданный отпор от жителей теремка? Что придумал Волк после поражения? Как повел себя Волк, когда увидел рыжую Лису? Как он предложил Лисе захватить теремок? Почему вдруг Лиса притворилась больной? Сколько дней не ела Лиса? Что сделал Волк, когда узнал, что Лиса три дня не ела? Как успокоила Лиса Волка по поводу открытия ворот?"
Приглашаются желающие исполнить роли Волка и Лисы. Педагог дает им маски, и дети играют событие на импровизированном тексте.
Занятие 50. Репетиция пьесы "Теремок"
Цель. Разучивать поэтический текст пьесы, добиваться общения героев.
Ход занятия
1. Разучивание поэтического текста VI эпизода "Может, как-нибудь вдвоем мы ворота отопрем".
2. Беседа о VII эпизоде "Где ворота? Подавайте их сюда!" и репетиция с импровизированным текстом.
Дети в творческом полукруге.
Проводится упражнение на артикуляцию гласных и согласных.
Разучивание поэтического текста VI эпизода.
При чтении четверостишия педагог не выделяет интонацию – она должна исходить от действия героя; старается акцентировать, выделить ударные слова. Задача педагога – добиться верного произношения (орфоэпически), помочь детям быстрее освоить текст, научить их брать в нужном месте дыхание, заучивать то в медленном, то в среднем темпе.
Работа над VII эпизодом.
Заговор Лисы и Волка, Лиса склоняет Волка к захвату теремка.
П е д а г о г. Что делал Медведь в лесу? Как вы представляете себе колоду? Колода – это короткое толстое бревно; предмет, представляющий собой бревно с выдолбленной серединой; в переносном значении – толстый, неповоротливый человек; через пень колоду – значит делать что-нибудь кое-как, медленно и небрежно; комплект игральных карт. Что предлагают Лиса и Волк Медведю в ответ на его вопрос: "…Или спелого овса. Где найти его, Лиса?" Что Лиса Медведю предложила отведать в теремке? Как отреагировал Медведь, когда узнал про петушатину? Как повели себя Волк и Лиса, когда Медведь их оттолкнул?
Педагог подводит итог диалога и предлагает прорепетировать данный эпизод с импровизированным текстом. На сцене Лиса и Волк ведут последний диалог.
Лиса.
Кабы встретился нам Мишенька-медведь,
Он помог бы нам ворота отпереть,
Мы пойдем его поищем по лесам!
Волк.
Ах ты, батюшка, идет сюда он сам!
На сцену выходит исполнитель роли Медведя. Эпизод репетируется без остановки, дети выполняют сценические задачи героев и действуют в предлагаемых обстоятельствах с импровизированным текстом.
Занятие 51.Театральная игра "Морское путешествие"
Цель. Дать детям возможность представить себя в образе матросов. Развивать фантазию и воображение, внимание, память, общение.
Ход занятия
1. Беседа о профессии моряка.
2. Разучивание песни "Бескозырка белая".
3. Игра "Морское путешествие".
Дети в творческом полукруге.
Педагог спрашивает у них: "Кто такой моряк? А вы хотите сегодня поиграть на корабле?" Рассказывает о профессии моряка, о том где учатся будущие моряки; объясняет термины: отдать швартовые, поднять якоря, малый вперед, корма, бескозырка, воротник матроса, мель, водопад. Затем педагог читает текст песни "Бескозырка белая":
Бескозырка белая,
В полоску воротник,
Мы, ребята смелые,
Спросили напрямик.
С какого, парень, года,
С какого парохода,
И на каких морях
Ты побывал моряк.
Ленты за плечами,
Как флаги за кормой.
Смело отвечает
Товарищ молодой.
Мы, друзья со флота,
Недавно из похода!
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
С водопада падали,
Сидели на мели,
А сколько мы товарищей
Хороших завели.
А сколько песен спели,
А сколько рыбок съели,
Одних пятнистых щук
Поймали сорок штук.
Дети строятся и по команде педагога: "Свистать всех наверх" поднимаются на корабль, где распределяют обязанности капитана, помощника капитана, рулевого, моториста.
Капитан дает команду: "Отдать швартовые!"
Матросы. Есть! Отдать швартовые! (Поднимают веревки.)
Капитан. Поднять якоря!
Матросы. Есть! Поднять якоря!
Капитан. Подать склянку!
Помощник капитана. Есть! Склянка! (Бьет в рынду.)
Капитан. Малый вперед!