Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4 5 лет - Анатолий Щеткин 8 стр.


Занятие 49. Театрализованная игра "Насос и надувная игрушка"

Цель. Учить детей напрягать и расслаблять мышцы, артикулировать звуки с и ш ; действовать с воображаемыми предметами, взаимодействовать друг с другом; тренировать три вида выдыхания. Совершенствовать наблюдательность, воображение, память.

Ход занятия

1. Упражнение на артикуляцию.

2. Игра "Магазин".

3. Игра "Насос и надувная кукла".

Дети в творческом полукруге. Педагог проводит упражнения на артикуляцию гласных (и, э, о, а, у, ы).

Затем проводится беседа на тему "Магазин".

Педагог должен сконцентрировать внимание детей на вежливости в общении покупателя с продавцом и покупателя с покупателем. Он предлагает задания: "Определите, какой это магазин: продуктовый или промтоварный, спортивный или канцелярских товаров. Где будут располагаться товары, где будет находиться кассовый аппарату?" Дети рассчитываются на первый-второй. Первые должны "купить" в магазине насосы, а вторые – "купить" надувные игрушки.

Игра "Насос и надувная игрушка".

Дети делятся на пары. Ребята, изображающие насосы, встают в круг, а дети, изображающие надувные игрушки, образуют внутренний круг. "Игрушки" сидят на корточках; они расслаблены, руки и голова опущены. Дети "накачивают воздух в игрушки с помощью насоса": наклоняясь вперед при каждом нажатии на рычаг и выдыхая воздух со звуком с-с-с (второй вид выдыхания), при вдохе – выпрямляются. "Игрушка", "наполняясь воздухом", медленно поднимается и выпрямляется, руки раскинуты вверх и в стороны. Затем игрушку "сдувают", выталкивают пробку, воздух выходит со звуком ш-ш-ш-ш (первый вид выдыхания). "Игрушка" опускается на корточки, вновь расслабляя все мышцы. Затем дети меняются ролями. Можно предложить им надувать куклу быстро, подключая третий вид выдыхания: "С! С! С!"

Занятие 50. Повторение спектакля "Репка"

Цель. Совершенствовать пластику, умение действовать друг с другом, развивать память. Учить детей выступать перед сверстниками и взрослыми.

Ход занятия

1. Повторение текста пьесы "Репка".

2. Спектакль "Репка" с полным подключением выразительных театральных средств (свет, музыка, реквизит, костюмы, маски).

Внимание дошкольников неустойчиво, они отличаются большой подвижностью, впечатлительностью и нуждаются в частой смене вида деятельности. В качестве своеобразного отдыха можно использовать показ спектакля воспитанникам детского сада. Такое занятие способствует не только развитию положительных черт характера, но и лучшему взаимопониманию в процессе общения. Во время таких спектаклей повышается ответственность ребят, они выполняют дополнительные поручения: дежурят в зале во время спектакля, встречают и провожают зрителей.

После просмотра спектакля педагог обращается к зрителям (детям младшей группы): "Ребята, кто из героев спектакля вам понравился? Вы можете подойти и пожать руку или погладить по голове полюбившегося вам героя"; благодарит зрителей за хорошее поведение во время просмотра спектакля.

Занятие 51. Театрализованная игра "Последний герой"

Цель. Развивать правильное речевое дыхание, быстроту реакции; смелость, сообразительность, воображение и фантазию.

Ход занятия

1. Упражнения на дыхание "Прямой маятник", "Боковой маятник", "Цветочный магазин", "Ручной мяч".

2. Театрализованная игра "Последний герой".

Упражнение "Прямой маятник".

Качание туловища вперед-назад. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Быстро наклонить туловище вперед, спина прямая, резко остановиться и быстро наклониться назад, затем резко остановиться и наклониться вперед. Повторить несколько раз. Дыхание правильное, движение выполняется непрерывно.

Упражнение "Боковой маятник".

Качание туловища из стороны в сторону. Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Быстро наклонить туловище влево, резко остановиться, наклонить туловище вправо, резко остановиться (несколько раз). Движение выполняется непрерывно, дыхание нельзя задерживать.

Упражнение "Цветочный магазин".

Задание: "Представьте, что вы находитесь в цветочном магазине. Воздух наполнен запахами различных цветов. Вам захотелось определить, запах какого цветка преобладает. Назовите этот цветок! Еще раз. А теперь проследите за дыханием. Медленно, спокойно, глубоко вдохните. Воздух бесшумно вливается через расширенные ноздри. Во время вдоха нужно угадать запах. Следите за тем, чтобы плечи не поднимались. Ладонь положите на живот, при вдохе она поднимается". Упражнение повторяется 5–6 раз.

Игра "Ручной мяч".

Педагог бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Ребенок ловит мяч и придумывает слово, противоположное по значению (день – ночь, горячий – холодный), действие (дерево – растет, мальчик – бежит), определение к данному слову (елка – колючая, волк – зубастый).

Игра "Последний герой".

Каждый ребенок берет стульчик, бесшумно проходит с ним в центр зала и садится; при этом дети ставят стульчики в круг.

Затем дети идут за ведущим под музыку по залу, держа стульчики перед собой. Педагог внимательно следит за ними. Все преграды, которые встретятся на пути, будущие герои должны преодолеть. Первая преграда – дети должны найти в комнате спрятанный предмет, например, булавку. Звучит музыка. Желающие принять участие в испытании поднимают руку, и педагог выбирает одного из игроков. Итак, игра началась. Игрок ищет булавку. Ему помогает музыка (если булавка лежит далеко, музыка звучит очень тихо и наоборот). Второе испытание – определить по музыке песню. Исполняется несколько тактов песни (например, "В лесу родилась елочка" или "Бескозырка белая" и т. д.). Играющего выбирает педагог, ориентируясь на то, что будущий герой умеет слушать, не отвлекается, не разговаривает с соседом. Последнее испытание – подвижная игра, во время которой по одному убирают стулья из круга.

П е д а г о г. Все мы – герои в этой игре, у всех одно задание. Но в итоге останется один последний герой, как и в жизни. Было много желающих лететь первый раз на ракете в космос, но из многочисленных летчиков после испытаний комиссия выбрала Юрия Алексеевича Гагарина. Он стал первым в мире летчиком-космонавтом. И в нашей игре почетно быть последним героем. Его ожидает фотография на память, которая будет помещена в альбом театральной студии и вывешена на видном месте в детском саду. Он – герой сегодняшней игры.

Победителя фотографирует педагог, второй снимок – победитель в кругу своих товарищей.

Занятие 52. Театрализованная игра "Настройщик"

Цель. Знакомить детей с пословицами, поговорками и скороговорками; учить пользоваться интонациями, произнося фразы грустно, радостно, удивленно, сердито.

Ход занятия

1. Беседа о пословицах, поговорках и скороговорках.

2. Разучивание новых пословиц, поговорок и скороговорок.

3. Театрализованная игра "Настройщик".

Дети в творческом полукруге. Педагог кратко рассказывает им о пословицах, поговорках и скороговорках; их роли в нравственном и эстетическом воспитании. Затем вместе с детьми заучивает пословицы:

Делу время, потехе – час.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Чаще мойся, воды не бойся.

Береги нос в большой мороз.

У матушки дитя, а у кошки котя;

всякому мило свое дитя.

У редьки и репки корень крепкий.

Игра "Настройщик".

П е д а г о г. Кто такой настройщик? (Ответы детей.)

Дети располагаются по залу, стоя на расстоянии одного метра друг от друга. Педагог раздает им карточки со звуками: гласные, звонкие и глухие согласные. Дети изображают "радиостанции", непрерывно посылающие в эфир сигналы. Педагог проверяет, как работает каждая станция: переходит от одного игрока к другому, символизируя этим движение стрелки по шкале радиоприемника. Затем роль "настройщика" исполняет ребенок.

Приближение и удаление "настройщика" "регулирует" громкость звучания радиостанций. Звучание одной станции постепенно сходит на нет, но в это время начинают прослушиваться тихие, еле заметные позывные следующей. "Настройщик" может вернуться к "станции", если ему что-то не понравилось в ее работе, может задержаться подольше, если она плохо работает, и отойти только тогда, когда звучание будет полноценным. Он может двигаться медленно, и тогда звучание станции будет постепенно возникать, нарастать и сходить на нет или может ходить быстро – тогда одна станция почти мгновенно заменяется другой и звучат они очень активно.

В этой игре дети учатся произносить пословицы, поговорки, скороговорки на разных уровнях громкости ("настройщик" далеко – звучание тихое, "настройщик" близко – звучание в полной голос) и на различных скоростях произношения (медленное движение "настройщика" позволяет произносить звуки медленно, а быстрые его переходы заставляют "станцию" работать в стремительном темпе). Педагог отмечает ребят, которые лучше всех выполняли роль "настройщика".

Дети произносят различные пословицы и скороговорки. Проводится соревнование на звание лучшей радиостанции.

Занятие 53. Театрализованная игра "Ярмарка"

Цель. Тренировать дикцию; расширять диапазон голоса и уровень громкости. Совершенствовать элементы актерского мастерства; внимание, память, общение.

Ход занятия

1. Беседа "Знакомство с ярмаркой".

2. Театрализованная игра "Ярмарка".

В начале занятия педагог спрашивает у детей: "Ребята, вы были когда нибудь с родителями на рынке?" Знакомит их со словом "ярмарка", объясняет его значение.

Театрализованная игра "Ярмарка".

П е д а г о г. Представьте бурлящую, многоголосую ярмарку. Здесь и торговцы, и гадалки, и несколько балаганов. Каждый старается привлечь к себе внимание, заполучить покупателя, заманить жадных до зрелища людей на свои представления. Сейчас каждый из вас выберет себе дело по душе, а еще выберет пословицы и поговорки. У каждого балагана зазывала расхваливает чудеса своего представления. Например: "Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком!" У другого балаганчика слышно: "Из-под топота копыт пыль по полю летит" – это может быть цирковое представление. А у третьего: "Чики-чики-чикалочки, едет гусь на палочке, уточка на дудочке, курочка на чурочке" – здесь, наверное, дают кукольное представление. А вот предсказатели: "Подходи народ! А ну погадаем, кому быть с урожаем, кому недород, а кому каша невпроворот!" Раздается голос продавца: "Люди, подходите, чудо поглядите! Продается молодой лев! Ростом с локоть, а мышей тыщу слопал! Станет взрослым скоро, тогда ему и лев впору!" А здесь звучат голоса, пропитанные речным ветром, – это хвалят товар честные трудяги-рыбаки:

Держись, братва!

Ерши, плотва!

Ерши-ерши,

Глаза болыыи,

Остальные кости,

Приходите, гости.

В тренинг включаются всевозможные считалки. Главное, чтобы дети были заинтересованы в этой игре. Пусть они сами выбирают скороговорки и считалки, которые они выучили на предыдущих занятиях.

Занятие 54. Спектакль "Теремок"

Цель. Совершенствовать элементы актерского мастерства.

Ход занятия

1. Повторение текста пьесы "Теремок".

2. Приглашение зрителей на спектакль "Теремок".

3. Спектакль "Теремок" (с использованием музыки, света, реквизита).

4. Подведение итога занятия.

Занятие 55. Театрализованная игра "Полет на Дуну"

Цель. Совершенствовать двигательные способности, пластическую выразительность; воспитывать смелость, ловкость.

Ход занятия

1. Игра "Полет на Луну".

Описание игры см. в занятии 34.

Занятие 56. Театрализованная игра "Корабль"

Цель. Совершенствовать и развивать внимание, воображение, смелость, находчивость.

Ход занятия

Описание игры см. в занятии 37, но в данном занятии нужно нафантазировать новое предлагаемое обстоятельство, например, команда совершает речное путешествие с остановкой на острове "Развлечение". По желанию детей здесь проводится их любимая игра. После остановки "Развлечение" все поднимаются на палубу и поют последний куплет песни "Бескозырка белая".

Занятие 57. Театрализованная игра "Заяц и охотник"

Цель. Учить детей ориентироваться в пространстве; равномерно размещаться по площадке, не сталкиваясь друг с другом; двигаться в разных темпах.

Ход занятия

1. Упражнения по ритмопластике "Муравьи", "Буратино и Пьеро".

2. Театрализованная игра "Заяц и охотник".

Упражнение "Муравьи".

Дети стоят в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачу по ритмопластике: по хлопку взрослого дети начинают под музыку хаотически двигаться по залу, не сталкиваясь друг с другом и стараясь заполнять свободное пространство зала. Упражнение "Муравьи" чередуется с упражнением "Буратино и Пьеро".

Упражнение "Буратино и Пьеро".

Педагог рассказывает детям о Буратино и Пьеро: "Это герои сказки Алексея Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино". Буратино – деревянный, крепкий, а Пьеро – расслабленный, мягкий". Дети двигаются так же, как в упражнении "Муравьи"; по команде педагога: "Буратино!" они останавливаются, изображая Буратино: ноги на ширине плеч, руки в стороны, все мышцы напряжены. Затем движение детей по залу возобновляется. По команде педагога: "Пьеро!" дети снова замирают, изображая грустного Пьеро: голова висит, шея расслаблена, руки болтаются внизу. Упражнение повторяется 3–4 раза.

Игра "Заяц и охотник".

Двое ребят выбираются на роли "охотника" и "зайца". Остальные дети разбиваются на пары и строятся парами, повернувшись спиной друг к другу. Из сцепленных вверху рук каждая пара образует "домик" – убежище. Если "заяц", спасаясь от "охотника" (водящего), забежал в "домик", то тот, к кому он встал спиной, становится "зайцем" и в свою очередь должен убегать от "охотника". Если "охотник" успел до него дотронуться, то "заяц" становится "охотником". Игра проводится под музыку.

Занятие 58. Театрализованная игра "Цирк зверей"

Цель. Пополнять словарный запас детей; воспитывать умение вежливо общаться, действовать с воображаемыми предметами. Совершенствовать память, воображение.

Ход занятия

1. Упражнение "Вкусные слова".

2. Театрализованная игра "Цирк зверей".

Упражнение "Вкусные слова".

Дети в творческом полукруге. Педагог объясняет им задание: "Я буду вам давать угощение, а вы должны определить и сказать, что это". Педагог берет, например, конфету и, называя по имени ребенка, угощает его. Тот берет угощение, называет его, благодарит и съедает. Игра продолжается с каждым ребенком.

Игра "Цирк зверей".

П е д а г о г. Вы наверняка знаете, что существует цирк зверей. Многих зверей вы уже видели по телевизору, например, в передаче "В мире животных", в театре. Сегодня мы будем изображать зверей. Представьте, что вы – собачки. Что могут делать дрессированные собачки. (Отзываться на кличку, танцевать, кружиться, переворачиваться на боку, ходить на задних лапах, положив передние на плечи другой, играть в чехарду, решать задачки.)

Под музыку дети изображают дрессированных собачек (характерные движения собак, прыжки через барьер).

Занятие 59. Театрализованная игра "Цирк зверей"

Цель. Продолжать работу над дыханием, артикуляцией и голосом. Закреплять в игре элементы актерского мастерства, память, воображение.

Ход занятия

1. Упражнение на дыхание, артикуляцию и голос.

2. Игра "Дрессированные обезьяны".

Дети в творческом полукруге. Педагог проводит упражнение на дыхание и артикуляцию, следит за верным произношением гласных и согласных в пословицах и поговорках.

Игра "Дрессированные обезьяны".

П е д а г о г. Кто из вас видел в зоопарке обезьян? Как ведут себя обезьяны? (Ответы детей.)

Педагог подводит итог: обезьяны визжат, дурачатся, почесываются, водят хоровод, пародируют поведение людей, хлопают, подпрыгивают. Педагог предлагает детям встать в круг и "превратиться в обезьян".

Занятие 60. Театрализованная игра "Цирк зверей"

Цель. Совершенствовать пластическую выразительность, закреплять элементы актерского мастерства.

Ход занятия

1. Игра на развитие актерского мастерства "Пальма".

2. Театрализованная игра "Дрессированные медведи и зайчики".

Игра "Пальма".

П е д а г о г. Представьте, что вы – пальмы. Сейчас пальмы будут медленно расти. Вы поднимаетесь со стульчиков. Встали – и пальма выросла большая-пребольшая: правую руку вытяните вверх, потянитесь за рукой, посмотрите на руку – "завяли листочки"; опустите кисть – "завяли ветки", опустите руку от локтя – "вся пальма завяла". Вы должны попеременно напрягать и расслаблять мышцы рук в кистях, локтях и плечах.

Игра "Дрессированные медведи и зайчики".

П е д а г о г. Ребята, вы видели в зоопарке медведей и зайцев? А где еще вы их видели? (В книге, по телевизору и т. д.) Разделитесь на две команды: медведей и зайчиков. "Медведи" будут боксировать, играть мячом, приносить стульчик, а "зайчики" прыгать, барабанить воображаемыми палочками, прыгать через обруч.

Занятие 61. Театрализованная игра "Цирк зверей"

Цель. Работать над техникой речи, тренировать точное и четкое произношение гласных и согласных звуков.

Ход занятия

1. Упражнение на гласные и согласные звуки.

2. Театрализованная игра "Кошки и попугаи".

Дети в творческом полукруге. После упражнения на дыхание педагог работает с ними над поговорками. (Хороша кашка, да мала чашка. Без собаки зайца не поймаешь. И я не я, и лошадь не моя. Яблоко от яблони недалеко падает.)

П е д а г о г. У кого из вас есть дома кошка или попугай? Расскажите, как ведут себя кошки? (Ответы детей.)

Игра "Кошки и попугаи". Дети, изображающие "кошек", умываются, танцуют в парах, ходят на задних лапках, ходят между ног дрессировщика (педагога), учатся крутить обруч. "Попугаи" кланяются в обручах, передразнивают дрессировщика, решают легкие задачки.

Назад Дальше