Предложите детям расписать свою барыню. Напомните, что для прорисовки тонких линий нужно рисовать концом ворса кисточки. Желательно, чтобы на каждом столе был образец расписанной дымковской или филимоновской барыни и образцы элементов этой росписи.
Тема недели "Мои друзья"
Занятие 55. Портрет друга
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Закреплять навыки детей в рисовании портрета, создании выразительного образа. Развивать художественное восприятие образа человека. Продолжать учить передавать в рисунке черты лица. Учить рисовать портрет друга с натуры (голову и плечи).
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Прочитайте детям веселое стихотворение В. Орлова:
– Кто кого обидел первый?
– Он меня!
– Нет, он меня!
– Кто кого ударил первым?
– Он меня!
– Нет, он меня!
– Вы же раньше так дружили!
– Я дружил.
– И я дружил.
– Что же вы не поделили?
– Я забыл.
– И я забыл.
Поговорите с детьми об их друзьях, почему они дружат с ними, во что любят играть вместе, зачем нужны друзья.
Вспомните пословицы о дружбе:
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Сам погибай, а товарища выручай.
Попросите описать внешний вид друга или подруги.
Предложите детям нарисовать портрет друга с натуры. Сначала рисуется овальная голова, шея, плечи, глаза, нос, рот. Затем прорисовываются детали: брови, уши, прическа. Остается оформить работу в цвете. Важно подобрать соответствующий цвет для лица. Фон можно слегка затушевать редкими штрихами.
Такой портрет ребенок может подарить своему другу.
Занятие 56. Мой любимый сказочный герой
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказке, располагать предметы на переднем и заднем планах. Закреплять навыки детей в изображении сказочных героев, создании выразительного образа. Развивать умение смешивать краски для получения новых цветов. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности и самостоятельность.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Предложите детям угадать героев сказок:
– Какой сказочный герой сделан из полена? (Буратино.)
– Кто помог замерзающей ласточке? (Дюймовочка.)
– В этой сказке все герои – овощи и фрукты. А как зовут главного героя? (Чиполлино.)
– Он жил в цветочном городе. (Незнайка.)
– Как звали девочку, которую чуть не съел волк? (Красная Шапочка.)
– Его дом – на крыше. (Карлсон.)
Поговорите с детьми об их любимых сказках. Узнайте, кто из сказочных героев им больше всего нравится.
Предложите детям изобразить своего любимого сказочного героя в какой-либо ситуации из сказки (не просто портрет). Посоветуйте изобразить героев на переднем плане, а на заднем плане нарисовать лес, город, реку или других персонажей. Затем карандашный набросок надо оформить в цвете. Учите детей заполнять краской все пространство листа, не оставляя пробелов.
Тема недели "Весеннее настроение"
Занятие 57. Ранняя весна
(Рисование акварелью)
Программное содержание. Уточнить знания детей о пейзаже как виде живописи. Учить самостоятельно выбирать сюжет и передавать в рисунке характерные признаки весны (таяние снега, ледоход, деревья без листвы, прилетевшие птицы, чистое голубое небо и т. д.), используя соответствующие цветовые сочетания. Продолжать знакомить с русской живописью. Развивать творческие способности, наблюдательность, чувство цвета и эстетическое восприятие.
Демонстрационный материал. Репродукции картин с изображением весеннего пейзажа.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, акварельные краски, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Рассмотрите вместе с детьми весенние пейзажи. Вспомните, как называются картины, на которых нарисована природа (пейзаж). Обратите внимание детей на цвет снега весной, цвет неба, земли и воды в реках. Обсудите, какие признаки весны передали художники.
Вспомните, как называются весенние месяцы. Весна наступает постепенно: в марте начинает таять снег, в апреле кое-где набухают почки, а в конце мая начинают цвести деревья и цветы, все оживает.
Предложите детям подумать, какое весеннее явление они будут рисовать. Лист нужно разделить линией горизонта на две части (линия горизонта не должна проходить ровно посередине листа). Затем нарисовать деревья, реку, проталины и т. д. Небо можно размыть голубой акварелью, смешанной с водой.
Закончить занятие можно стихотворением И. Токмаковой "Весна":
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
Занятие 58. Зеленая весна
(Монотопия. Гуашь)
Программное содержание. Вызвать интерес к новой технике рисования – пейзажной монотопии. Учить рисовать зеленую весну, используя соответствующие цветовые сочетания. Упражнять в умении получать оттиск в зеркальном отображении с помощью техники монотопии.
Раздаточный материал. Листы бумаги светло-фиолетового цвета, гуашевые краски, тонкие и толстые кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Поговорите с детьми о явлениях зеленой весны: из теплых стран возвращаются птицы, снег полностью сходит, прекращаются ночные заморозки, расцветают растения, появляются насекомые.
Прочитайте детям стихотворение М. Пляцковского:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе – солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит, настроение
У всех людей – весеннее!
Спросите детей, что они представили, слушая это стихотворение, какие признаки весны перечислил автор в стихотворении?
Предложите нарисовать зеленые деревья на берегу озера. Для этого лист цветной бумаги надо положить вертикально и сложить пополам, потом развернуть. На верхней части листа нужно нарисовать зеленые деревья, прилетевших из теплых стран птиц. Затем нижний лист смочить водой при помощи широкой кисти, сложить и прижать ко второй половине. Внизу получится озеро, в котором отражаются деревья. Исходный пейзаж можно снова подкрасить гуашевыми красками.
Тема недели "День космонавтики"
Занятие 59. Звездное небо
(Цветной граттаж. Перо)
Программное содержание. Познакомить детей с выразительными возможностями нетрадиционной техники – цветного граттажа. Учить рисовать звездное небо, используя прием процарапывания. Упражнять в работе пером, тушью. Развивать творческие способности, наблюдательность, эстетическое восприятие, чувство цвета и самостоятельность. Воспитывать положительное отношение к рисованию.
Раздаточный материал. Картон желтого, салатового или оранжевого цвета, восковая свеча или желтый восковой мелок, черная тушь или гуашь, смешанная с несколькими каплями жидкого мыла, широкая кисть, заостренная палочка (перо), баночка с водой, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
В начале занятия предложите детям натереть свечой всю поверхность картона. Затем закрасить лист картона черной тушью, смешанной с жидким мылом. Пока тушь будет сохнуть, прочитайте детям русскую народную песенку:
Высока звезда восходила.
Выше лесу, выше темного,
Выше ельничку-березничку,
Выше зеленой дубравушки.
Спросите детей:
– Что вы представили, слушая это стихотворение?
Предложите изобразить ночное небо, а внизу – лес.
Скажите:
– У нас уже получилась темная ночь. Под правую руку положим салфетки и заостренной палочкой процарапаем звезды, а внизу виднеющийся лес. Рисовать надо начинать сверху и стараться не касаться поверхности картона, иначе тушь размажется.
Занятие 60. Жители других планет
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Развивать умение вписывать рисунок в лист. Учить закрашивать предметы цветными карандашами. Развивать фантазию и самостоятельность.
Демонстрационный материал. Карта планет солнечной системы.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Покажите детям карту планет Солнечной системы и скажите:
– Солнце – ближайшая к нам звезда, центр нашей планетной системы. Вокруг Солнца движется множество планет, вот они: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и другие. Какой формы эти планеты? (Круглые.) Все они разного размера. Давайте отправимся в путешествие по этим планетам.
Попросите нескольких детей показать, на какой планете они хотели бы побывать – на большой, средней или маленькой.
Загадайте загадку:
– На какой из этих планет есть жизнь? (На Земле.)
Вместе подумайте, есть ли жизнь на других планетах, и кто может там жить.
Предложите детям представить и нарисовать жителя или нескольких жителей другой планеты сначала простым карандашом, а потом в цвете. Подскажите ребятам изобразить пейзаж далекой планеты: диковинные растения, камни, водоемы и т. д.
Тема недели "Исчезнувший мир"
Занятие 61–62. Затерянный мир динозавров
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Познакомить детей с доисторическими временами, расширить и углубить представления о разнообразии и образе жизни динозавров. Учить рисовать различных вымерших животных. Развивать умение рисовать животных в движении. Продолжать учить рисовать гуашью в соответствии с ее особенностями. Развивать фантазию, воображение и чувство цвета.
Демонстрационный материал. Книги о динозаврах, изображения динозавров и игрушечные динозавры.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Попросите детей принести к этому занятию книги про динозавров.
На занятии скажите детям:
"Сегодня мы отправимся в очень интересное путешествие – в затерянный мир, где живут… динозавры! Но что мы знаем об этом мире? Много-много лет назад, когда на Земле было тепло, шли обильные дожди, росли хвойные леса, папоротники, хвощи и деревья, похожие на пальмы, жили динозавры. "Ужасных ящеров" можно было встретить повсюду – передвигающимися по суше, летающими в воздухе над морем в поисках рыбы, плавающими под водой. Некоторые динозавры были хищниками и охотились на других динозавров. Другие динозавры были травоядными и питались листьями, травой, тонкими ветками и побегами. Все динозавры очень разные, но в тоже время имеют некоторые общие черты: все обладают длинными хвостами, каждому виду динозавров присущи определенные защитные приспособления: клювы или острые зубы, страшные рога, высокие гребни, шипы или костяные пластины. Кожа у динозавров была прочная и толстая, иногда покрытая кожными наростами, чешуйками или перьями. Динозавры откладывали яйца, выращивали потомство, добывали пищу, охотились или переходили с одного места на другое в поисках лучшей растительности. Сейчас все динозавры исчезли – их погубил огромный астероид, упавший на Землю. Когда он столкнулся с Землей, наступила так называемая "ударная зима", к которой динозавры оказались совершенно не готовы".
На протяжении всего рассказа показывайте детям соответствующие иллюстрации. Поговорите с детьми о том, что они знают о динозаврах. Вместе опишите внешний вид нескольких динозавров.
Предложите нарисовать страну динозавров. Рисуя динозавра, ребенку надо начинать с основных частей – головы и овального туловища, а затем подрисовывать остальные детали. Так как это сюжетный рисунок, следует нарисовать и саму страну динозавров – хвойные леса, деревья, похожие на пальмы, скалы, море и т. д.
На первом занятии ребенок намечает эскиз простым карандашом, а на втором – оформляет в цвете.
Тема недели "Знакомство с Библией"
Занятие 63–64. Сотворение мира
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Познакомить детей с Библией, рассказать им легенду о сотворении мира. Побуждать детей к созданию коллективной работы путем распределения всей работы между детьми и продумывания картины. Закреплять умение рисовать предметы, передавая их характерные особенности. Воспитывать интерес к Библии.
Демонстрационный материал. Библия для детей.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Покажите детям Библию. Объясните, что это за книга. Прочитайте или расскажите ребятам легенду о сотворении мира:
"Было время, когда не было людей, животных, растений, неба и даже земли. Был только Бог. Захотел Бог и создал наш мир за семь дней. В первый день создал Бог землю и свет на земле. Во второй – небо. В третий день Господь повелел, чтобы появились ручейки, реки и озера, а также растения: трава, цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды. На четвертый день Творец повелел, чтобы были день и ночь, и для этого сотворил солнце и луну. В пятый день населил Бог воду рыбами, а поверхность воды и небо – птицами. Шестой день Бог посвятил созданию зверей и создал каждой твари по паре, чтобы они могли размножаться. В этот же день сотворил Господь первых мужчину и женщину: Адама и Еву. В седьмой день Бог уже ничего не творил, а только осматривал все, что он создал, и отдыхал. И заповедовал людям седьмой день посвящать Богу – молиться, помогать больным, ходить в церковь, совершать добрые дела".
По ходу чтения Библии обсуждайте с детьми, что сотворил Бог в каждый из семи дней. В конце повторите, в каком порядке и что творил Господь.
Разделите детей на подгруппы по нескольку человек и предложите каждому ребенку выбрать и нарисовать определенный день. Детям надо будет согласовать работу, чтобы дни не повторялись. Можно не делить детей на подгруппы, а назначить каждому ребенку определенный день (детям, которые хорошо рисуют, дать дни "посложнее").
На первом занятии дети намечают рисунок простым карандашом, а на втором – оформляют в цвете.
Тема недели "Горный пейзаж"
Занятие 65. А горы все выше…
(Рисование акварелью)
Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказкам. Учить рисовать горы акварелью в соответствии с ее особенностями: разбавлять акварельные краски водой для получения светлых тонов, учить приему размывки. Закреплять умение вписывать изображение в лист.
Демонстрационный материал. Книги К. Чуковского "Айболит" с иллюстрациями разных художников.
Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварель, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
Скажите детям, что сегодня они будут художниками-иллюстраторами. Им надо будет нарисовать эпизод из сказки про Айболита.
Прочитайте детям отрывок из сказки К. Чуковского "Айболит":
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезем!"
Покажите детям, как проиллюстрировали этот эпизод разные художники. Спросите, чье оформление им больше всего понравилось и почему. Особое внимание детей обратите на изображение гор. Вдали горы кажутся более бледными и размытыми. Детям надо наметить простым карандашом очертания гор, начиная с ближних, на одной из вершин нарисовать крошечную фигурку Айболита. Можно нарисовать летящих орлов. Напомните детям, что акварелью надо работать постепенно, давать краске подсыхать, класть один слой рядом с другим, горы рисовать разными цветами и оттенками, чтобы они не сливались. Акварелью нельзя перекрывать один слой другим, поэтому Айболита и орлов нужно закрасить в первую очередь.
Занятие 66. Горная долина
(Рисование гуашью и восковыми мелками)
Программное содержание. Учить рисовать многоплановый пейзаж. Показать, как при помощи кальки создать эффект заднего плана. Закреплять умение рисовать гуашью и восковыми мелками в соответствии с их спецификой. Развивать творческие способности, фантазию, воображение и чувство цвета.
Раздаточный материал. Альбомные листы, по два листа кальки размером с альбомный лист, простые карандаши, гуашь, восковые мелки, мягкие кисти, баночки с водой, тряпочки, прозрачная клейкая лента.
Ход занятия
Загадайте детям загадку:
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
(Овечка)
Спросите детей:
– Где ходила овечка в загадке? (По горам, по долам – долинам.)
Скажите:
– Сегодня на занятии мы будем рисовать горы и долину перед горами необычным способом – при помощи кальки. Положим перед собой вертикально альбомный лист и поделим его на две части: небо и землю. Затонируем верхнюю часть (небо) темно-синей гуашью, нарисуем солнце. На альбомном листе расположим лист кальки и закрепим его по бокам с помощью скотча. На середине кальки гуашевыми красками нарисуем горы. Сверху кальки наклеим еще одну чистую кальку. На ней крупно и ярко гуашью или восковыми мелками изобразим поле с цветами, порхающих бабочек и т. д.
Рисовать с помощью двух листов кальки очень трудоемко, поэтому для начала можно попробовать рисовать, используя только один слой кальки.