Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4 5 лет - Татьяна Попова 8 стр.


Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.з

(Петух)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Пяточком в земле копаюсь,

В грязной луже искупаюсь.

(Свинья)

Не землепашец, не купец, не плотник,

А первый на селе работник".

(Конь, лошадь)

Затем предлагает детям рассказать небылицы об этих животных:

Ехала деревня мимо мужика,

Вдруг из подворотни

Лают ворота.

Лошадь ела кашу,

А мужик – овес.

Лошадь села в сани,

А мужик – повез.

Катя, Катя, Катюха

Оседлала петуха,

Петух заржал,

На базар побежал.

По поднебесью сер медведь летит,

Он ушками, лапками помахивает,

Он черным хвостиком принаправливает.

На горе корова белку лаяла,

Ноги расширяя, глаза выпуча.

На дубу свинья гнездо свила,

Гнездо свила, деток вывела.

Малы деточки, поросяточки,

На сучках сидят, по верхам глядят,

По верхам глядят, улететь хотят.

Воспитатель знакомит детей с новой небылицей.

А где это видано

И в какой деревне слыхано,

Чтобы курочка бычка родила,

Поросеночек яичко снес,

Да на полочку унес.

А полочка обломилась

И яичко разбилось.

Говорит: "Видите, как много интересных, забавных небылиц придумал русский народ".

Предлагает детям сделать курочку в технике оригами. Объясняет последовательность и приемы работы.

1. Взять лист бумаги квадратной формы. Сложить базовую форму – воздушный змей.

2. Согнуть заготовку пополам. Повернуть заготовку.

3. Вогнуть левый острый угол внутрь и оттянуть его вперед – клюв.

4. Выгнуть наружу другой острый угол так, чтобы образовался хвост.

5. Украсить поделку: приклеить красный гребешок, глаза и крылья.

В конце занятия педагог и дети устраивают выставку работ.

Занятие 5. Рисование

Тема: "Петушок".

Программное содержание. Учить детей отличать реальные жизненные ситуации от того, чего не бывает. Закреплять знание небылицы "Катя, Катя, Катюха…". Учить рисовать петушка. Закреплять навыки рисования цветными карандашами и закрашивания изображения, используя разный нажим на карандаш. Воспитывать аккуратность в работе.

Материал. Образец рисунка "Петушок". Альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши; шаблоны: большой овал (9x10,5 см) – туловище, маленький овал (2x3 см) – голова (на каждого ребенка).

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру "Так бывает или нет?". "Сейчас я буду вам о чем-то рассказывать. В моем рассказе вы должны заметить то, чего не бывает. Тот, кто заметит, пусть, после того как я закончу, скажет, почему так не может быть.

Вечером, когда я спешила в детский сад, навстречу мне попались две девочки. Одна вела на поводке пушистую собачку, а другая – вела за руку ворону. Ворона все время вырывалась, а потом как закричит: "Ку-ка-ре-ку!".

Летом мы катались с братом на лодке. Брат резко наклонился и лодка опрокинулась. Мы оказались в воде. Плывем, а навстречу нам верблюд. Мы схватили его за хобот и поплыли вместе с ним в жаркие страны.

Однажды я пришла на новогодний праздник в детский сад. В середине зала стояла красивая береза. Вокруг нее дети, одетые в спортивные костюмы, делали гимнастику.

Как вы думаете, что я вам рассказала?" (Небылицы.)

Проводится беседа с детьми по рассказанным воспитателем историям.

Воспитатель предлагает детям вспомнить небылицу о петухе.

Катя, Катя, Катюха

Оседлала петуха.

Петух заржал,

На базар побежал.

Выставляет рисунок с изображением петуха.

Объясняет детям, что сегодня они будут учиться рисовать петушка. Для облегчения рисования овалов раздает им шаблоны-овалы.

Объясняет последовательность работы: простым карандашом обвести большой овал (9x10,5 см) – это туловище. Чуть выше туловища обвести маленький овал (2x3 см) – это голова. Плавными линиями соединить голову с туловищем. Затем на голове дорисовать клюв, глаз, гребешок. На шее петуха сделать волны в два яруса – оперение. Нарисовать бороду. К туловищу подрисовать волну – хвост. Затем нарисовать длинные перья веером на хвосте. Дорисовать на туловище крылышко. От туловища в виде узеньких треугольников нарисовать две голени ноги и три красных овальных листочка-лапки.

Дети самостоятельно закрашивают петушка цветными карандашами, создавая композицию по сюжету.

В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми выполненные работы, выставляет их для показа родителям.

Занятие 6. Аппликация (мозаика из бумаги)

Тема: "Свинья".

Программное содержание. Учить детей рассказывать знакомые небылицы. Закреплять умение отгадывать описательные загадки. Вызвать положительные эмоции от небылицы "На дубу свинья гнездо свила…". Учить выполнять мозаичную аппликацию из бумаги. Воспитывать аккуратность в работе. Развивать творчество и фантазию.

Материал. Бубен. Образец мозаичной аппликации "Свиньи". Детали мозаики: розового, черного, зеленого (трава), желтого (солнце) цветов; простой карандаш; альбомный лист с изображением силуэта свиньи, клей, кисточка, клеенка, тряпочка (на каждого ребенка).

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям поиграть: "Кто будет играть в интересную игру, а в какую – не скажу? Солнце разгорается – игра начинается!"

Проводится игра с бубном "Расскажи небылицу".

Дети встают в круг. Педагог произносит считалку, передавая по кругу бубен:

Ты катись, веселый бубен,

Быстро-быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот небылицу расскажет нам!

Тот, на ком закончилась считалочка, рассказывает небылицу. Затем бубен снова продолжает двигаться по рукам со словами считал очки, игра повторяется.

Педагог предлагает детям отгадать загадки:

Пятак есть,

А ничего не купит.

(Свинья)

Хвост крючком,

Нос пятачком.

(Поросенок, свинья)

Спереди – пятачек,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

На спине – щетинка.

(Свинья)

Воспитатель вместе с детьми повторяет небылицу "На дубу свинья гнездо свила…":

На дубу свинья гнездо свила,

Гнездо свила, деток вывела.

Малы деточки, поросяточки,

На сучках сидят, по верхам глядят,

По верхам глядят, улететь хотят.

Показывает детям образец мозаичной аппликации "Свинья". Предлагает рассмотреть его и определить технику выполнения.

На столах перед детьми листы бумаги с изображением силуэта свиньи и заготовки деталей мозаики: розового, черного, желтого и зеленого цветов. Воспитатель объясняет: "Сейчас мы будем "наряжать" нашу свинью, используя фигурки из цветной бумаги – розовое тело, черные глаза".

Дети самостоятельно приклеивают детали мозаики в контур силуэта, прижимая их тряпочкой.

Воспитатель напоминает: за контур силуэта не заходить, детали мозаики не наклеивать одну на другую – оставлять расстояние. Предлагает детям проявить фантазию в изображении солнышка и травки (в технике аппликации).

В конце занятия педагог и дети рассматривают готовые работы.

Примечание. Можно провести коллективную работу по сюжету небылицы.

Март Тема цикла "Весна-красна!"

Занятие 1. Развитие речи

Тема: "Весна-красна!".

Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о весне. Познакомить с пословицами, поговорками, народными приметами о весне. Рассказать о старинных обычаях встречи весны, о месяце марте. Разучить заклички о весне.

Материал. Иллюстрации с изображением весенней природы.

Предварительная работа. На прогулке разучивание русской народной игры "Горелки".

Русская народная игра "Горелки".

Играющие поют:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глядь на небо:

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Затем все встают в круг.

Считалкой выбирают, кому "гореть". Выбранный тихо, закрыв глаза, приговаривает:

Горю, горю на камушке!

Горю, горю на камушке!

В это время играющие образуют из пар вереницу. Спрашивают горящего:

– Где стоишь?

– У ворот!

– Что продаешь?

– Квас!

– Лови же нас!

Как только будут произнесены слова: "Лови же нас!", последняя пара бежит в разные стороны: один направо, другой налево. Горящий бегает за ними и старается поймать. Кого ловит – тому "гореть".

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадки о весне:

Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

(Весна)

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весна)

К маме-речке бегу

И молчать не могу.

Я ее сын родной,

А родился весной.

(Ручей)

Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением весенней природы.

Спрашивает: "Как можно узнать, что наступила весна?" (Ответы детей.)

Рассказывает детям о народных приметах: "Увидел скворца – весна у крыльца. Дружная весна – жди большой воды. Ранний прилет грачей и жаворонков – к дружной весне. Длинные сосульки – к долгой весне. Первый весенний месяц – март. В простонародье называли его: протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник – эти названия отражали явления природы: затяжную борьбу тепла и холода. Наши предки, проводя праздники весны, прославляли солнышко, веря в то, что тем самым помогают ему разогреваться в полную силу. Дети обязательно принимали в этом участие. Они зазывали весну песенками, закличками, смехом, играми, помогая ей набирать живительную силу. Ребята, забираясь на солнечные пригорки, на крыши домов, прямо на резные коньки, весело распевали веселые заклички. Традиция резных коньков, венчающих крыши домов, уходит в глубокую языческую древность и тесно связана с образом солнца, к которому дети и обращали свои заклички. Солнце называли Ярилой. Ярило побеждал холод зимы".

Воспитатель знакомит детей с весенними закличками:

Весна-красна!

На чем пришла?

На сошечке, на бороночке,

На овсяном снопочке,

Ржаном колосочке!

Весна-красна!

Что ты нам принесла?

Красное летечко!

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

Предлагает выучить закличку "Весна-красна":

Весна-красна!

На чем пришла?

На березе, на сосне,

На шелковой траве,

На ржаном снопочке,

На золотом колосочке.

Занятие 2. Лепка

Тема: "Жаворонки прилетели…"

Программное содержание. Повторить с детьми ранее разученные весенние заклички. Продолжать знакомить со старинными обычаями встречи весны. Разучить новые весенние заклички о жаворонках. Учить лепить из соленого теста птичку – жаворонка. Закреплять умение лепить птичку, пользуясь приемами раскатывания, оттягивания, закругления, соединения частей.

Материал. Образец вылепленной птички. Соленое тесто (1 стакан муки, 1 стакан соли, немного воды), клеенка, стека, баночка с водой, гречневая крупа (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Повторение закличек о весне. Наблюдение с детьми за погодой (народные приметы: 5 марта – если оттепель и курочка у порожка воды напьется, то лету быть мокрому; 15 марта – если метель, то долго травы не будет; 16 марта – каков день, таково и лето; 17 марта – если прилетели грачи прямо в гнезда, то ожидается дружная весна; с 22 марта ожидается 40 утренних морозов до 30 апреля и если эти утренники будут постоянно, то лето ожидается теплое; 29 марта – если тепло, значит, вся весна будет теплой; 30 марта – каковы ручьи, таков характер разлива рек). На прогулке разучивание русской народной игры "Жаворонок".

Русская народная игра "Жаворонок".

По считалке выбирается жаворонок. В руке у него колокольчик. Он входит в круг, который образуют играющие, и бегает в нем. Все хором произносят:

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

Порезвился в тишине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдет,

Будет весел целый год.

Играющие закрывают глаза. Жаворонок выбегает за круг и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладет его за чьей-либо спиной.

Тот, кто догадается, у кого за спиной лежит колокольчик, становится "жаворонком".

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям повторить разученные ранее весенние заклички:

Весна-красна!

На чем пришла?

На березе, на сосне,

На шелковой траве,

На ржаном снопочке,

На золотом колосочке.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

Воспитатель. Ребята, скажите, какой первый месяц весны? (Март.) В марте русский народ прославлял солнце, так как солнце всех согревает и землю. 2 марта продолжались Ярилины игры (Ярило – это солнце). Совершался старинный обряд – боронили снег, особенно там, где он покрывался темным слоем, чтобы быстрее таял. С 3 марта дети кормили птиц выпеченными пирожками из овсяной муки – овсянничками. Считалось, что птицы – вестники весны. В это время овсяночки издавали звуки, похожие по ритму и тону со словами: "Покинь сани! Покинь сани!" 14 марта был праздник, его называли Евдокией. По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали своим свистом весну, чтобы был счастливый год, богатый урожай. Этот день еще называли "Весновка-свистунья". 22 марта – называли Сороки (сорок мучеников, сорок птиц прилетают). В этот день ожидался прилет жаворонков, ребята закликали весну словами: "Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!" Совершался такой обряд: закликали весну быть доброй и пекли из теста вестников весны. Печенье раздавали детям со словами: "Жаворонки прилетели, на головку детям сели", тем самым благословляя их. Ребята крошили печенье и разбрасывали на все четыре стороны для кормления птиц".

Воспитатель знакомит детей с закличками о жаворонках. Предлагает разучить закличку "Чувиль-виль-виль".

Чувиль – виль – виль!

Жавороночки,

Принесите весну

На своем хвосту

На сохе, бороне,

На ржаном копне,

На овсяном снопе.

Надоела нам зима,

Покличем весну-красну!

Ах, жавороночки,

Мои деточки,

Прилетите к нам!

Принесите вы нам

Весну теплую!

Унесите от нас

Зимушку холодную.

Нам зима надоела,

Все сено поела…

Воспитатель предлагает детям вылепить птичку-жаворонка. Из теста скатать столбик. Отогнуть примерно одну третью часть столбика и закруглить – это голова птички. Вытянуть клюв, вставить с обеих сторон головы гречневую крупу – глазки. Удлинить заднюю часть столбика, сделать стекой два надреза – это хвост. Слепить две лепешки, с помощью воды приклеить их с обеих сторон туловища птицы – это крылья.

Дети ставят вылепленных птичек на доску для просушки.

Педагог рассматривает с ребятами выполненные работы, выставляет для показа родителям.

Занятие 3. Аппликация

Тема: "Скворечник".

Программное содержание. Закреплять знания о временах года, о весне, о весенних месяцах, старинных названиях марта. Повторить весенние заклички. Дать представление о перелетных птицах, о том, как люди готовятся к встрече с ними. Познакомить с народной приметой: "Увидел скворца – весна у крыльца". Развивать творчество. Закреплять умение пользоваться ножницами: правильно держать их, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получился круг. Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их. Развивать умение доводить свой замысел до конца.

Материал. Иллюстрации с изображением времен года (лето, осень, зима, весна), картинки с птицами (грач, скворец, зяблик, ласточка). Образец аппликации "Скворечник". Половинка альбомного листа, детали: прямоугольник 8x13 см – стенка, прямоугольник 1x5 см – полочка, прямоугольник 1,5x4 см – ствол, дерево, 2 прямоугольника 5x8 см – крыша, квадрат 3x3 см – окошко-леток (на каждого ребенка).

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением времен года (лето, осень, зима, весна). Спрашивает: какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.) Как в старину называли месяц март? (Протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник.)

Предлагает вспомнить весенние заклички:

Весна-красна!

На чем пришла?

На березе, на сосне,

На шелковой траве,

На ржаном снопочке,

На золотом колосочке.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

Воспитатель знакомит детей с народной приметой: "Увидел скворца – весна у крыльца". Рассказывает: "Весной птицы возвращаются из теплых стран. Это грачи, скворцы, зяблики, ласточки и другие птицы. (Показ иллюстраций, картинок с птицами.) Они строят и исправляют, ремонтируют свои гнезда. Люди тоже готовятся к встрече с птицами. Они строят домики-скворечники для скворцов". (Показ образца аппликации скворечника.)

Педагог предлагает детям построить скворечники. Уточняет, из каких частей состоит скворечник, какой формы каждая часть (рассматривается образец).

Назад Дальше