Удивляюсь, злюсь, боюсь... Программы групповой психологической работы с дошкольниками - Наталия Донскова 15 стр.


Самые отважные (в разновозрастной группе это старшие дети) могут усложнить себе задание и сразу идти с завязанными глазами. Все, кто хочет, подходите. Я помогу вам завязать платки. Если вы все-таки не уверены, что сможете дойти до финиша с завязанными глазами, попросите меня или воспитателя (любого взрослого) быть вашим "поводырем", который возьмет вас за руку и будет говорить, какое у вас впереди препятствие и что нужно делать: нагнуться, встать на колени и т. д.

Когда дети поупражняются в прохождении маршрута (2–3 раза в зависимости от количества детей, продолжительности и сложности проложенного пути) и доберутся до пункта назначения, каждый ребенок звонит в колокол, сообщая всем об удачном завершении путешествия.

♦ А теперь давайте сядем вокруг стола. На столе лежат картонки. На каждой из них множество точек. Выберите себе любую картонку, возьмите простой карандаш и соедините все точки между собой так, чтобы у каждого получилась "паутинка". Подпишите свою работу, мы вернемся к ней на следующем занятии.

♦ До свидания. Вы очень хорошо сегодня занимались.

Занятие 15

Цели:

развитие координации движений, мелкой моторики; развитие умения правильно располагать изображения на листе бумаги; остроты зрения.

Материалы:

"живая веревочка" (см. Занятие 14); картонки с изображением "паутинки"; резиновые коврики; кнопки-булавки для прокалывания и ножницы (по количеству детей); тонкая проволока, покрытая цветной изоляцией; фольга (по четыре кусочка размером с фантик, по количеству детей).

Ход занятия

♦ Здравствуйте. Начнем наше занятие игрой с "живой веревочкой" (см. Занятие 10).

♦ Сейчас за стол сядут только девочки. Сесть нужно так, чтобы слева и справа от каждой девочки были свободные места. А теперь каждая девочка может пригласить любого мальчика сесть справа от себя.

Перед вами на столе лежат резиновые коврики, кнопки для прокалывания, цветная проволока и картонки с "паутинками", которые мы рисовали на прошлом занятии. Сегодня мы с вами будем плести "паутинку" на картоне с помощью проволоки. Для этого каждый из вас возьмет резиновый коврик и кнопку. На коврик положите картонку с "паутинкой" и кнопкой проколите все точки на вашем рисунке. Отлично!

Теперь выберите любую цветную проволоку, завяжите на ее конце узелок. Я помогу всем тем, кому нужна помощь. Представьте себе, что проволока – это иголка с ниткой. А "паутинка", нарисованная простым карандашом, – контур, по которому вы будете "шить". Выберите место на картонке и по линиям вашей "паутинки" начинайте прокладывать цветную проволоку от одной точки к другой. Очень хорошо! Отложим готовые "паутинки" в сторону.

♦ Сейчас мы с вами сделаем блестящих паучков и прикрепим их к картонкам. Каждому из нас понадобится четыре кусочка фольги (фантика от конфет), мы будем делать паучков в такой последовательности.

1. Берем два кусочка фольги и каждый из них разрезаем вдоль на две части. Получаются четыре длинные полоски, из них нам нужны только три. Каждая полоска кладется между ладоней и скатывается в "колбаску", из них мы будем делать лапки паучков.

2. Из третьего кусочка фольги скатываем шарик. Это брюшко.

3. В оставшийся четвертый кусочек фольги заворачиваем шарик – "брюшко паучка" – таким образом, чтобы с одной стороны осталась тоненькая полоска фольги. Перед брюшком кладем подряд три лапки и фиксируем их оставшейся фольгой так, чтобы они не распадались и разделились на две части. Часть, фиксирующая лапки, станет головкой паука. Таким образом, получилось шесть лапок, по три с каждой стороны, головка и брюшко. Лапки расправляем, закругляем, и получается веселый паучок, которого можно приклеить в любое место на "паутинку".

♦ На этом наше занятие закончено. До свидания.

Воспитатель в группе может устроить выставку "паутинок" или прикрепить их рядом с макетом Голубой планеты.

Занятие 16

Цели:

развитие ориентации в пространстве, координации движений, мелкой моторики, зрительного анализатора; развитие умения сосредотачиваться.

Материалы:

цветной сутаж (возможные варианты материала – толстая шерстяная нитка, шнурок); ножницы; деревянная доска 15x15 см с вбитыми в нее по кругу штырьками.

Ход занятия

♦ Здравствуйте. Начнем наше занятие игрой с "живой веревочкой" (см. Занятие 10).

♦ Сегодня мы продолжаем работать за столом. Сейчас за стол сядут только мальчики, но так, чтобы слева и справа от каждого были свободные места. А теперь каждый мальчик может пригласить девочку сесть слева от себя.

Мы будем ткать "паутинку" с помощью цветного сутажа на специальной доске. Поставьте, пожалуйста, перед собой доску, выберите сутаж, которым вы будете работать, и начинайте ткать узор. Вначале нужно сделать на сутаже петельку и надеть ее на один из штыречков, а затем обвести все штырьки веревочкой по кругу. Это основа "паутинки". Каждый может сплести любой узор.

Работа закончена, давайте устроим выставку ваших работ. "Паутинки" остаются на досках. (Воспитатель может продолжить работу с детьми во второй половине дня. В дальнейшем можно ткать узоры и снимать их с доски.)

♦ А сейчас предлагаю вам сделать "праздничную карусель" и всем вместе "покататься" на ней. Я принесла в группу большой обруч и разноцветные атласные ленты разной длины. Встаньте в круг, выберите любую ленточку и привяжите ее к обручу. Держитесь за кончик привязанной вами ленточки. Это ваше место в "карусели". Я встану в центр обруча и буду его держать. Посмотрите, кто стоит слева и справа от вас. Сейчас я включу песенку "Карусель", и мы начнем двигаться вправо. Как только музыка прекратится, надо поменяться ленточкой со своим соседом справа. Музыка зазвучала, опять бежим вправо. Музыка закончилась, остановились, повернулись налево и побежали. Стоп. Теперь поменялись ленточками со своим соседом слева и снова побежали налево. Музыка закончилась. Молодцы! (Повторить игру несколько раз.)

♦ На этом наше занятие закончено. До свидания.

Занятие 17

Цели:

подготовка к циклу занятий по расширению представлений об эмоциях; развитие воображения, сплочение группы; повышение интереса детей к дальнейшим занятиям.

Материалы:

плотный картон 80x80 см; крестовина от детской игрушечной елки; атласные ленточки и цветная бумага четырех цветов: желтые, красные, синие и коричневые; клей; ножницы (по количеству детей); открытки и журнальные иллюстрации с изображениями почвы, травы, камней, воды, цветов; четыре двухлитровых пакета от сока.

Ход занятия

♦ Здравствуйте. Начнем наше занятие игрой с "живой веревочкой" (см. Занятие 10).

(Дети рассаживаются вокруг стола, на котором лежат все материалы.) Сегодня мы с вами сделаем макет города, по которому будем путешествовать на следующих занятиях. Приступим к работе.

Макет города. На плотный картон 80x80 см приклеиваются цветная бумага, вырезки из открыток и журнальных иллюстраций. Это земля, на которой будет стоять город.

С помощью взрослых дети со всех сторон обклеивают цветной бумагой пакеты из-под сока. Это дома. Ведущий прорезает в домах двери, дети наклеивают на стены окошки. Дома располагают и приклеивают на каждом углу картона напротив друг друга. В центр картона приклеивается крестовина от детской игрушечной елочки – это центр города. К крестовине привязываются атласные ленточки четырех цветов. Это дорожки, которые ведут к домикам соответствующего цвета. Получился маленький городок.

♦ Макет готов. На этом наше занятие заканчивается, а в путешествие по сказочному городу мы отправимся в следующий раз. До свидания.

Занятие 18

Цели:

расширение представления о четырех эмоциях: радости, злости, страхе и спокойствии; снятие мышечного и эмоционального напряжения; выражение эмоций под музыку, с помощью движений, и передача их с помощью цвета.

Материалы:

макет города (см. Занятие 17); клей; магнитофон, аудиозапись с четырьмя музыкальными отрывками (возможные варианты указаны в тексте занятия); четыре пиктограммы (лица человечков): "радость", "страх", "злость", "спокойствие" (см. Приложение 3).

Ход занятия

♦ Доброе утро! Закройте, пожалуйста, глаза. Тот, кто услышит свое имя, открывает глаза и садится на любой стульчик в кругу. А теперь возьмемся за руки и скажем вместе: "Доброе утро!"

♦ Раньше на наших занятиях мы познакомились с разными эмоциями. Давайте вспомним, с какими. А чтобы вспоминать нам было легче, я приготовила четыре картинки, на которых изображены лица человечков.

(Ведущий показывает детям пиктограмму "Радость".) Посмотрите на лицо человечка. Как вы думаете, он грустит? Боится чего-то? Радуется? А может быть, он просто спокоен? Конечно, он радуется. А как вы догадались, что он радуется? Что происходит с его лицом?

(Следующая картинка – пиктограмма "Страх".) Как вы думаете, что чувствует этот человечек? Что вам помогло узнать, что он чего-то боится? Какое у него лицо?

См. программу "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь" (с. 99-139).

(Ведущий показывает детям пиктограмму "Злость".) А что чувствует этот человечек? Как вы догадались, что он злится?

(Последняя картинка – пиктограмма "Спокойствие"). Какое лицо у этого человечка? Что он чувствует? Как вы узнали, что этот человек спокоен? Молодцы!

♦ А теперь мы послушаем четыре мелодии. (Мелодии должны соответствовать эмоциям, о которых говорилось выше, и прослушиваться в таком же порядке. Возможные варианты: В.-А. Моцарт, "Маленькая ночная серенада"; Ф. Лист, финалы венгерских рапсодий №№ 6, 10, 11, 12; Р Шуман, "Порыв"; Р Щедрин, "Бассо-остинато"; С. Прокофьев, "Токката"; П. Чайковский, увертюра "Буря", "Франческа да Римини"; К. Сен-Санс, "Лебедь". Продолжительность звучания музыкальных отрывков 1,5–2 минуты каждый.)

Давайте послушаем первый отрывок еще раз и подумаем, какой человечек мог бы написать такую музыку? Да, это радость. А как бы он стал танцевать под эту музыку? Очень хорошо. Сейчас мы художники, и нам надо раскрасить эту эмоцию, но у нас только четыре цвета: красный, коричневый, желтый и синий. Какой цвет лучше всего изобразит нашу радость? (Звучат ответы всех детей.) Большинство называют желтый цвет. Я с вами согласна. Запомним это.

Слушаем второй отрывок. Какие чувства он вызывает? Страх. Почему вы так решили? Какой человечек его испытывает? Какими движениями под музыку мы можем показать страх? А каким цветом может стать страх? Пусть будет коричневый. Итак, первая мелодия вызывает радость, и мы показали это чувство с помощью желтого цвета. Вторую мелодию мог бы придумать тот наш человечек, который боится, испытывает страх. И мы решили, что лучше всего этому чувству соответствует коричневый цвет.

Третий отрывок. Какая пиктограмма подходит для этого отрывка? Злость. Как бы мы стали двигаться под эту музыку? А какого цвета костюмы подошли бы нам в этом случае? Да, красные.

И последняя, четвертая мелодия. Мог бы ее написать наш спокойный человечек? А как бы мы стали танцевать? Как вы думаете, подходит для этой эмоции синий цвет? Конечно, подходит.

♦ Ну что ж, замечательно! Но мы с вами не случайно подбирали к каждому человечку его мелодию и цвет. Помните, на прошлом занятии мы делали макет города? В городе четыре дома разных цветов. Сейчас в каждый дом мы поселим наших человечков. Кто будет жить в желтом домике? Правильно, радостный человечек. В синем – спокойный, в красном – злой, в коричневом – тот, который испытывает страх. В следующий раз, когда мы с вами отправимся в путешествие по одной из дорожек, вы сразу догадаетесь, к какому цветному домику мы идем и о какой эмоции будем говорить.

♦ На этом наше занятие заканчивается. До свидания!

3. Здравствуй, я сам!

О структуре третьей части программы

Третья часть отличается по своей структуре от двух предыдущих: она состоит из четырех блоков по четыре занятия. Каждый блок посвящен определенной теме, связанной с эмоциями, – радостью, страхом, злостью, спокойствием. Внутри блока занятия проводятся по определенной схеме. Среди процедур, которые проводятся на занятиях, можно выделить основные.

Схема проведения занятий внутри каждого блока

♦ Приветствие

♦ "Оживление дорожки"

На цветную дорожку (см. Занятие 17, макет города), соответствующую определенной эмоции, дети привязывают разноцветные ленточки со своими именами. Можно подобрать ленточки, цвет которых соответствует цветам теста Люшера. В таком случае педагог сможет проанализировать цветовые выборы детей и получить объективную оценку их эмоционального состояния. Эти данные могут пригодиться в ходе работы.

♦ "Дорожный танец"

В начале каждого занятия ребята входят в сказочный мир, танцуя под музыку. Они учатся соотносить мелодию с определенным эмоциональным состоянием. Дети выполняют ритмичные движения, передающие ту или иную эмоцию.

♦ "Вспомни соседа" (игра с разноцветными ленточками) Начиная со второго занятия, дети вспоминают, какого цвета ленточку выбрали на прошлом занятии (см. игру "Оживление дорожки"); кто привязал ленточку рядом; в каком порядке от крестовины они расположены; чья первая к домику и т. д. Это упражнение развивает память и пространственную ориентацию.

♦ "Что в домике лежит"

Ведущий открывает дверцу домика и вынимает лежащие там предметы (см. описание каждого занятия). Они раскладываются в центре круга на полу, чтобы всем было хорошо видно. Дети высказывают свои предположения о том, как можно использовать эти вещи. Ведущий может акцентировать внимание детей на возможностях нестандартного использования знакомых предметов.

Подбор картинок из журналов, иллюстрирующих заданную эмоцию. На домике определенного цвета выполняется коллективный коллаж.

♦ "Найди на теле"

Поиск на своем теле участка, где "живет" та или иная эмоция, и обозначение этого места на контурном изображении с помощью цвета. Упражнение способствует развитию умения определять ощущения тепла, холода, напряжения и расслабления мышц в теле.

Подбор предметов, обозначающих определенную эмоцию. Поиск на своем теле участка, где живет та или иная эмоция. Обозначение этого места на контурном изображении с помощью цвета и соответствующего предмета. Это упражнение служит для развития ассоциативного мышления, умения произвольно определять ощущения тепла, холода, напряжения и расслабления мышц в теле.

♦ Изготовление человечков, лица которых отражают ту или иную эмоцию, размещение фигурок на улицах городка.

♦ "Встреча с эмоцией" (игра с зеркалом)

Дети изображают на лицах радость, страх, злость или спокойствие. Начинают фразу со слов: "Когда я радуюсь (испуган, зол, спокоен), моя радость (страх, злость, спокойствие) похожа на…" – и заканчивают ее своими словами. Из знакомых предметов выбираются те, которые ассоциируются с определенными эмоциями.

♦ Изготовление "ростовой куклы", выражающей определенную эмоцию

Ребенок ложится на лист бумаги. Ведущий обводит его по контуру от головы до пяток. Задание трудное. Ребенок, согласившийся лечь на лист бумаги, уязвим и беззащитен как перед взрослым, который вторгается в его телесные границы, обводя контур тела карандашом, так и перед возможными насмешками детей, сидящих в кругу. Поэтому во время выполнения упражнения ведущий проговаривает все свои действия. Необходимо быть готовым к разным неожиданностям. Например, если ребенок передумал, ведущий может спросить его о том, точно ли он решил не продолжать делать упражнение. Если ребенок уверен, то ему нужно разрешить вернуться на свое место, стоит попросить еще кого-то из детей выполнить задание. Если ребенок сомневается, его нужно подбодрить; можно обратиться за помощью к другим детям попросить их поддержать смельчака. Обязательно найдется тот, кто выполнит это непростое упражнение. Главное – уверенность, доброжелательность и спокойствие со стороны ведущего.

♦ Прощание

Все занятия третьей части программы завершаются определенным ритуалом, своим для каждого блока.

В начале занятия дети входят в сказочный мир, танцуя под музыку, вызывающую определенные эмоции. Следовательно, необходимо разработать выход из сказочного мира. Можно использовать двигательные упражнения, направленные на проживание конкретных эмоций.

При работе по теме "Радость" – прыжки на батуте.

При работе по теме "Страх" – упражнение "Чудесная кровать".

Ведущий и воспитатель группы вместе с детьми делают "кровать". Взрослые надувают обыкновенные воздушные шарики, а дети относят их в отгороженное стульями место. Потом шары накрывают покрывалом. Детям предлагают попробовать полежать на "Чудесной кровати". Ведущий с воспитателем аккуратно кладут на нее детей по одному. Как правило, ребята с удовольствием выполняют это упражнение. Однако стоит предупредить детей о том, что, возможно, какой-то шарик не выдержит их веса и лопнет. (Шарик может лопнуть, если ребенок будет очень скован.) Если кто-то из детей не решается лечь на "кровать", предложите ему "прогнать свой страх". Для этого можно сесть на надутый шарик так, чтобы он лопнул, проткнуть его кнопкой или просто сдуть из него воздух.

При работе по теме "Злость" дети могут поколотить подушку и попинать мешок, лежащий на полу. В мешок можно положить старый матрац, скрученный в трубку, закрепленный веревками и обшитый плотной тканью.

Еще одно интересное упражнение – "Шкала злости". Для него понадобятся мишень и мешочек из плотной непрозрачной ткани, наполненный крупной фасолью. Мишень изготавливается из цветного картона и крепится на стену в группе. Размер мишени произвольный.

Ведущий объясняет детям, что человек может быть чем-то раздражен. Раздражение – это слабая степень злости. "Я слегка разозлилась, когда…" – заканчивает предложение ведущий и не очень сильно бросает мешочек в мишень. Детям предлагается сделать то же самое. Со словами "Я разозлилась сильнее, когда…" мешочек поочередно бросается в мишень с большей силой. И наконец, мешочек бросается изо всех сил: "Я очень разозлилась, когда…" Это упражнение позволяет детям научиться лучше контролировать проявления своих чувств. Если дети не готовы к тому, чтобы закончить предложения, они могут просто соотносить свои броски с произнесением утвердительных предложений: "Я слегка разозлился(ась)", "Я разозлился(ась) сильнее", "Я разозлился(ась) очень сильно".

При работе по теме "Спокойствие" ведущий и воспитатель предлагают ребенку лечь на плотное покрывало и некоторое время качают его как в гамаке. Это упражнение способствует снятию мышечных зажимов и развитию доверия у детей.

Назад Дальше