Тематический блок "Радость"
Занятие 1 (19)
Цели:
расширение представлений детей о радости; развитие творческого мышления; укрепление доверия в группе.
Материалы:
макет города; зеркало; разноцветные ленточки длиной 15 см (по количеству детей); лист обоев длиной 1,5 м; наборы цветных карандашей, восковых мелков, фломастеров; магнитофон, аудиозапись "Маленькой ночной серенады" В.-А. Моцарта (возможные варианты музыкальных отрывков см. в описании Занятия 18); батут.
Ход занятия
♦ Приветствие
Доброе утро! Садитесь, пожалуйста, в круг на стульчики. Давайте возьмемся за руки и все вместе прокричим: "Доброе утро!" А теперь скажем "Доброе утро" обычным голосом. А теперь прошепчем наше приветствие.
♦ "Оживление дорожки"
Сегодня мы отправляемся в путешествие к одному из разноцветных домиков. Я включу музыку, а вы скажете, какая это мелодия: спокойная, агрессивная, радостная или тревожная? Да, это радостная мелодия. Мы отправляемся в домик, на который приклеена пиктограмма радости.
Посмотрите на макет города. Как вы думаете, по дорожке какого цвета мы пойдем к домику радости? Да, по желтой. Сейчас я пройду мимо каждого из вас с подносом, на котором лежат маленькие цветные ленточки, выберите себе любую. Напишите на ней фломастером свое имя и привяжите ее к желтой дорожке.
Я помогу всем, кому это нужно. Тот, кто все сделал, возвращается на свой стульчик. Очень хорошо! Посмотрите, дорожка ожила, на ней появились ваши имена. Путешествие продолжается.
♦ "Дорожный танец"
Я опять включу магнитофон, а вы вспомните, какие движения мы делали под эту музыку на прошлом занятии. Кто хочет нам их напомнить? Антон, пожалуйста. Замечательно! А теперь встаем и танцуем все вместе, ведь мы на дорожке радости! Действительно радостный танец получился! Молодцы, садитесь на свои места.
♦ "Что в домике лежит"
А для того чтобы узнать, что мы будем делать дальше, нужно открыть дверь желтого домика и достать то, что там лежит. Это зеркало, кусочек обоев, цветной карандаш, фломастер, восковой мелок, ручка и блокнот. Как вы думаете, для чего все это нужно? Ваши ответы были очень интересными.
♦ "Встреча с эмоцией"
Зеркало нам нужно для того, чтобы встретиться со своей улыбкой. Ваня, улыбнись себе, глядя в зеркало, найди в нем свою улыбку и закончи предложение: "Когда я радуюсь, моя улыбка похожа на…" Я буду записывать ваши ответы ручкой в блокнот, чтобы не забыть, что скажет каждый из вас.
Дети по кругу ищут в зеркале свою улыбку и заканчивают предложение. Частые ответы детей: "Моя улыбка похожа на радугу, на солнце, на воздушный шарик, на меня, на горшочек с медом, на брата, на маму".
♦ Изготовление "ростовой куклы"
У нас остались кусочек обоев и цветной карандаш, восковой мелок и фломастер. На таком маленьком кусочке бумаги нельзя ничего нарисовать, да и рисовать нам всем нечем. Поэтому я принесла с собой большой кусок бумаги – лист обоев, цветные карандаши, фломастеры и восковые мелки.
Сейчас мы с вами будем рисовать куклу радостного человека такого же роста, как кто-то из вас. Рисовать будем на полу. Пока я раскатываю бумагу, подумайте, кто хочет, чтобы кукла была похожа на него. Чтобы это получилось, нужно будет лечь на лист и разрешить мне обвести контур тела от головы до пяток. Прежде чем соглашаться, подумайте хорошенько. Олег, ты точно решил сделать нам такой подарок? Спасибо большое. Ложись на бумагу, а все остальные сидите, пожалуйста, тихо и не разговаривайте. То, что мы сейчас будем делать, – настоящее волшебство. Если кто-то будет нам мешать, чуда не произойдет и контур может не получиться. Все готовы? Олег, готов? Начинаем. Сначала обводим голову, теперь правое плечо, правую руку. (Ведущий проговаривает все свои действия, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.)
Контур тела обведен. Спасибо, Олег. Спасибо всем ребятам, вы нам очень помогли, никто не мешал, и кукла получается отличная.
Давайте сделаем нашу куклу радостной. Все готовы? Начнем с лица. Первое, на что мы обращаем внимание, глядя на радостного человека, – это… Правильно, улыбка. Аня, ты первая сказала, что это улыбка, подходи и нарисуй ее на лице нашей куклы. Что еще есть на лице? (Дети называют и рисуют рот, нос, глаза, щеки..) Лицо готово. Проверьте по пиктограмме на желтом домике, получилось ли у нас радостное лицо? Да. Теперь посмотрите, что еще нужно нарисовать на голове: волосы, уши. Отлично!
Нашему человечку нужны одежда и обувь. Решите, как он будет одет, обут, и нарисуйте все, что нужно. Теперь раскрасьте одежду восковыми мелками. (Когда работа будет закончена, ведущий вырезает изображение радостного человека и вместе с детьми прикрепляет его к стене в раздевалке или в группе. В ходе последующих занятий стена, на которую крепятся все работы, называется "Стеной эмоций".) Рядом с радостным человеком скоро появятся изображения людей с другими настроениями. А сейчас возвращайтесь на свои места. Нам пора прощаться.
♦ Прощание
Чтобы по радостной дорожке выйти из сказочного города в группу, предлагаю каждому из вас прыгнуть по три раза на батуте, держась за руки ведущего. Сегодня мы будем прощаться так. А теперь закройте, пожалуйста, глаза. Тот, кто услышит свое имя, подходит ко мне, прыгает на батуте и выходит из группы. До свидания.
Занятие 2 (20)
Цели:
расширение представлений детей о радости; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; развитие произвольного улавливания ощущения тепла.
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурки мальчика и девочки высотой 55 см; желтые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись "Маленькой ночной серенады" В.-А. Моцарта; батут.
Ход занятия
♦ Приветствие
Здравствуйте. Я рада вас видеть. Мы продолжаем путешествие по сказочному городу.
♦ "Дорожный танец"
Сейчас я включу магнитофон, и мы отправимся в путь. По дорожке какого цвета мы с вами пойдем к радостному домику? Да, по желтой. Вспоминайте движения радостного танца. Идем за хорошим настроением. (Звучит музыка.) Танец получился замечательный. Садитесь, пожалуйста, в кружок на стульчики.
♦ "Вспомни соседа"
Вот наша желтая дорожка. На ней разноцветные ленточки. Давайте вспомним, какую ленту выбрал каждый из вас и привязал к желтой дорожке на прошлом занятии. Ира, какого цвета была твоя ленточка? Зеленая? Правильно, на ней написано твое имя. Кто еще помнит, какого цвета его ленточка? Кто не вспомнил цвет своей ленточки? Антоша, я тебе помогу. Твоя ленточка находится между красной и синей. Найди ее глазками. Ребята, и вы найдите ее глазками, но не называйте цвет вслух. Это ваш маленький секрет. Ну что, Антоша, нашел? Какого она цвета? Правильно, она розовая. А теперь задание для всех: ленточка какого цвета расположена между розовой и зеленой? Синяя, правильно. Какого цвета "соседи" оранжевой ленточки? (Детям можно дать 2–3 задания.) А теперь я буду показывать ленточки на дорожке по порядку, от центра к домику, а вы говорите, чья это ленточка. Попробуйте запомнить, чьи ленточки находятся рядом с вашей.
♦ "Что в домике лежит"
Вот мы и добрались до домика. Открываем дверь и достаем оттуда зеркало, желтые восковые мелки, фигурки мальчика и девочки и записку с надписью "Возьмите лист бумаги". Давайте положим все в центр круга. Как вы думаете, для чего нам все это нужно? Вы высказали очень интересные предположения.
♦ "Найди на теле"
Я беру бумагу. Выбирайте, чью фигурку – мальчика или девочки – мы будем обводить сегодня? (Дети делают свой выбор. Обводится контур той фигуры, которую выбрало большинство детей.)
Пока я обвожу контур, Миша посмотрит в зеркало, встретится со своей улыбкой, скажет себе "Здравствуй!" и пожелает себе здоровья. А теперь, Миша, передай, пожалуйста, зеркало Ульяне, которая сидит рядом с тобой. Она сделает то же самое. Так по очереди каждый посмотрит в зеркало, отыщет свою улыбку и пожелает себе здоровья.
На листе обведен контур фигурки девочки. Вы все посмотрелись в зеркало и нашли свои улыбки, а теперь закройте глаза и попробуйте найти в своем теле самое теплое местечко. Там сейчас живет ваша радость. Она может быть в голове, шее, плечах, в руке, в груди, в животе, в ноге. Кто нашел такое место, запомните, где оно находится. Открывайте глазки. Сейчас я буду по одному называть ваши имена, а вы выходите в центр круга, берите желтый мелок, находите и раскрашивайте внутри контура свое теплое местечко. Под местом, где живет радость каждого из вас, я подпишу имя.
Замечательно! Посмотрите, радость живет у всех в разных частях тела. Она может путешествовать по всему телу. Этот лист мы прикрепим на "Стену эмоций" рядом с радостным человечком.
♦ Прощание
А сейчас пришла пора прощаться. Тот, кто услышит свое имя, подходит ко мне, три раза прыгает на батуте и выходит из группы. До свидания.
Занятие 3 (21)
Цели:
переживание радостных эмоций; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; наблюдение за ощущениями в теле; развитие произвольного улавливания ощущения тепла.
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; оставшаяся неиспользованной на занятии 21 фигурка высотой 55 см; прозрачный скотч, ножницы; природные материалы; желтые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись "Маленькой ночной серенады" В.А. Моцарта; батут.
Ход занятия
♦ Приветствие. "Дорожный танец"
Доброе утро! Наше занятие начинается. Все готовы к танцу? (Звучит радостная мелодия, дети танцуют.) Отлично! Настроение бодрое, веселое, все улыбаются.
♦ "Вспомни соседа"
Давайте сядем на стульчики и посмотрим на дорожку, ведущую к домику радости. А сейчас вспомним, какого цвета ленточки каждый из вас привязывал на желтую дорожку. Кто запомнил, чьи ленточки находятся рядом с вашей?
♦ "Что в домике лежит"
Молодцы, ребята! Открываем дверь желтого домика. Там лежат восковые мелки желтого цвета, фигурка мальчика, широкий скотч, ножницы. А еще целый мешочек с природными материалами: камушки, семечки, веточки, ягодки, листики, травка, мох и т. п. Еще есть записочка с надписью "Возьмите лист бумаги". Как вы думаете, для чего нам все это понадобится?
Дети, основываясь на опыте прошедших занятий, как правило, очень точно описывают, для чего нужны все вышеназванные материалы. За день до занятия дети на прогулке собирают понравившиеся им природные материалы.
♦ "Найди на теле"
Вы просто молодцы! Я заранее обвела на листе контур фигурки мальчика. Закройте, пожалуйста, глаза и улыбнитесь себе. Встречайтесь со своей радостью и находите в своем теле то теплое местечко, где она живет сегодня. Запомните это место. А теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу. Посмотрите на природные материалы, которые лежат в кругу. Подумайте, каким из этих предметов может быть ваша радость. Я по одному буду называть ваши имена. Тот, кто услышит свое имя, выходит в центр круга и восковым мелком раскрашивает на нарисованном контуре теплое местечко, найденное в своем теле. Дима, возьми, пожалуйста, мелок. Где сегодня живет твоя радость? В животе. Закрашивай это место на контурном рисунке. Теперь выбери, на что из предметов, лежащих перед тобой, похожа твоя радость. Это зеленый кленовый листик. Замечательно; если твоя радость – кленовый листик, то где, по-твоему, его место в теле? Подумай. Это опять может быть живот, а может быть другое место.
Ведущий помогает с помощью широкого прозрачного скотча прикрепить природные материалы к контурному изображению в местах, где поселилась радость, а рядом подписывает имена детей. Когда все дети выполнили задание, психолог обращает их внимание на то, что у разных людей радость могут вызывать совершенно разные предметы.
Посмотрите, как все мы не похожи друг на друга. Давайте прикрепим и этот лист к "Стене эмоций", рядом с другими нашими работами.
♦ Прощание
А теперь пришла пора прощаться. Тот, кто услышит свое имя, подходит ко мне, три раза прыгает на батуте и выходит из группы. До свидания.
Занятие 4 (22)
Цели:
расширение представлений детей о радости; продолжение наблюдений за ощущениями в теле; формирование положительного эмоционального настроя.
Материалы:
макет города; цветные карандаши, восковые мелки; контурные фигурки человечков из белого картона высотой 12 см – по количеству детей (см. Приложение 4, "Радость"); вырезки из журналов с изображением красочных предметов, игрушек, цветов, животных, улыбающихся людей (размер вырезок – не больше 5 см); клей; магнитофон, аудиозапись "Маленькой ночной серенады" В.-А. Моцарта; батут.
Ход занятия
♦ Приветствие. "Дорожный танец"
Доброе утро! Наше занятие начинается с радостного танца. Мы идем по дорожке к домику радости. (Звучит музыкальный отрывок, дети танцуют.)
У вас очень хорошо получается! А сейчас… раз, два, три – замри. Закройте, пожалуйста, глаза. Тот, кто почувствует прикосновение к своему плечу, тихонечко садится в круг на стульчик.
♦ "Что в домике лежит"
Давайте откроем дверь желтого домика и достанем то, что там лежит. Это цветные мелки, карандаши, фигурки человечков, цветные картинки, клей. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
Сегодня мы с вами украсим желтый домик с помощью разноцветных картинок. Давайте постараемся сделать это так, чтобы любой человек, посмотревший на него, понял, что это дом радости. На полу в центре круга я разложу картинки. Рассмотрите их внимательно. Как вы думаете, они все радостные? Если какая-то картинка вам не нравится и вы считаете, что она не подходит к теме радости, ее можно отложить в сторону и не использовать. Мы оставляем все картинки? Теперь закройте глаза. Улыбнитесь себе. Сейчас я буду называть вас по именам, и вы будете открывать глаза. Ваня, встань, выбери себе картинку, глядя на которую ты испытываешь чувство радости. Возьми ее и возвращайся на место. Больше тебе закрывать глаза не надо. (Те же действия выполняют все дети, сидящие в кругу.)
Все вы сделали свой выбор. Покажите друг другу свои картинки. А сейчас я буду вызывать в круг по два человека. Вы будете намазывать свои картинки клеем и приклеивать их на желтый домик. Приклеить картинку можно на любое место, но не заклеивайте радостное личико человечка. Сейчас мы украсим наш домик, и он оживет. Получилось очень красиво и весело.
♦ Изготовление человечков
Но посмотрите, улицы нашего города безлюдны! На них никого нет! Как хорошо, что у меня есть нераскрашенные фигурки человечков (см. Приложение 4). Смотрите, они твердо стоят на ногах, руки расставлены в стороны. Своей позой они как будто говорят: "Мы рады вас видеть! Мы готовы любого человека пригласить в гости в свой домик радости". Сейчас каждому из вас я дам по одной такой фигурке. Вы нарисуете своему человечку радостное лицо (лицо человечка на желтом домике может быть для вас подсказкой), любую одежду и обувь, какую захотите. Не забудьте раскрасить и обратную сторону картонного человечка. Помните, что с одной стороны на голове у него есть лицо, уши. А с другой стороны надо опять рисовать лицо? Нет, там рисуют волосы, заколки, бантики, если вы считаете, что они нужны. На эту работу вам дается 10 минут… Прошла половина времени… А сейчас у вас осталась одна минута, заканчивайте работу. Отлично!
Теперь посмотрите на макет города и решите, где будет стоять ваш радостный человечек. Я буду подзывать вас к себе по одному.
Мы прикрепим к каждому человечку полоску-опору, на которой он будет держаться, и поставим его в любое понравившееся вам место. В нашем городе появились первые жители. Давайте поприветствуем их аплодисментами.
Так как на следующих занятиях желтая дорожка больше не понадобится, мы превращаем ее в ленточку с флажками, приклеив один ее конец к крыше желтого домика.
♦ Прощание
Ну что же, наше путешествие в радостный домик подошло к концу. Желтая дорожка превратилась в разноцветные флажки. Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы снова попасть туда? Чаще улыбаться, танцевать веселые, радостные танцы, а еще можно встретиться с радостью в зеркале.
А сейчас я приглашаю вас сфотографироваться. Все улыбаются! У нас получится отличный "Портрет радости" всей группы.
На следующем занятии мы с вами пойдем к другому домику. А сейчас я приглашаю всех вас на радостный танец. (После танца дети прыгают на батуте. На этом занятие заканчивается.) До свидания!
Тематический блок "Страх"
Занятие 1 (23)
Цели:
расширение представлений детей о страхе; развитие произвольности; укрепление доверия в группе; создание благоприятных условий для проявления чувств.
Материалы:
макет города; зеркало; разноцветные ленточки длиной 15 см – по количеству детей; лист обоев длиной 1,5 м; наборы цветных карандашей, восковых мелков, фломастеров; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана "Порыв" (возможные варианты музыкальных отрывков см. в описании Занятия 18); воздушные шарики, покрывало.
Ход занятия
♦ Приветствие
Доброе утро! Тот, чье имя я назову сейчас, садится на стульчик и называет имя ребенка (мальчика или девочки), который сядет справа от него. Миша, проходи и садись. Кто сядет рядом с тобой? Гриша. Отлично! Гриша, назови имя того, кто сядет справа от тебя. (Так продолжается до тех пор, пока все дети не сядут на стулья в кругу.) Давайте возьмемся за руки и скажем "Доброе утро!" шепотом, обычным голосом и прокричим так громко, чтобы нас услышали все в детском саду.
♦ "Оживление дорожки"
На прошлых занятиях мы с вами путешествовали по желтой дорожке к домику радости. Сегодня мы отправимся в другой домик. Сейчас я включу музыкальную запись, а вы подумаете или вспомните, какие чувства она вызывает (звучит музыка Р Шумана).