Те, кто догадался, по какой дорожке мы начнем путешествовать, поднимите вверх большой палец. Вслух цвет не называйте. Первой палец подняла Катя. Я подойду к тебе с подносом, выбери ленточку любого цвета. Напиши на ней свое имя и привяжи к нужной нам дорожке. Как вы думаете, правильно выбран цвет дорожки или нет? Если выбор неправильный, ведущий продолжает работу по определению дорожки. Если дорожка определена верно, дети "оживляют" ее, привязывая разноцветные ленточки со своими именами.
♦ "Дорожный танец"
А теперь давайте все вместе исполним "Дорожный танец". (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, передающие страх.)
♦ "Что в домике лежит"
Вот мы и добрались до коричневого домика. К нему приклеено лицо испуганного человечка. Давайте его внимательно рассмотрим. А теперь достанем предметы, которые лежат в домике. Это зеркало, кусочек обоев, цветной карандаш, фломастер, восковой мелок, ручка и блокнот. Вы помните, для чего все это нужно?
♦ "Встреча с эмоцией". Изготовление "ростовой куклы"
Далее занятие проводится аналогично занятию 19. Дети пытаются найти в зеркале свой страх, придать своим лицам испуганные выражения и заканчивают предложение: "Когда я испуган, мой страх похож на…" Затем совместными усилиями изготавливается соответствующая кукла, которая помещается на "Стену эмоций" рядом с куклой радостного человека.
♦ Прощание. "Чудесная кровать"
Ребята, пришла пора прощаться. Сегодня наше прощание будет необычным. Правда, сначала придется потрудиться. Мы будем надувать воздушные шарики. Часть из них уже надуты, а вы будете относить их в отгороженное стульчиками место. Отлично! Теперь мы накроем шары покрывалом. У нас получилась "чудесная кровать". Кто самый смелый и хочет полежать на ней? "Кровать" может не выдержать веса всех ребят одновременно, и шарики начнут лопаться, поэтому буду приглашать вас по одному. (Ведущий называет имя ребенка, который захотел полежать на "кровати". Как правило, дети с удовольствием выполняют это упражнение. Если кто-то из них не отважится лечь на "чудесную кровать", предложите ему "прогнать свой страх": сесть на отдельный надутый воздушный шарик так, чтобы он лопнул, проткнуть его кнопкой или просто сдуть воздух.)
А теперь наше занятие заканчивается. До свидания!
Занятие 2 (24)
Цели:
расширение представлений детей о страхе; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; развитие произвольного улавливания неприятных ощущений (дрожь, "холодок").
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка мальчика высотой 55 см; коричневые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана "Порыв"; видеомагнитофон, мультфильм "Ежик в тумане"; воздушные шарики, покрывало.
Ход занятия
♦ Приветствие
Давайте возьмемся за руки и скажем "Доброе утро!" шепотом, обычным голосом и прокричим громко.
♦ А теперь давайте все вместе исполним "Дорожный танец". (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, передающие страх.)
♦ "Вспомни соседа" (игра с разноцветными ленточками)
♦ "Что в домике лежит"
Сегодня мы продолжаем говорить о страхе. Давайте будем передавать по кругу зеркало и пробовать изображать на своем лице страх. Когда вы смотрелись в зеркало, вы верили, что на вас смотрит испуганный человек? Отлично!
♦ "Найди на теле"
Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм "Ежик в тумане".
Дети смотрят мультфильм до эпизода, в котором ежик падает в воду. ("Я в реке", – сообразил ежик и похолодел от страха.) На этом месте мультфильм останавливается. Пока дети смотрят мультфильм, ведущий рисует на листе бумаги фигурку мальчика. Обведенный контур фигурки кладется на пол в центр круга.
Ребята, смотрите, как интересно! Когда мы с вами говорили о радости, мы искали в своем теле теплое местечко, а ежик в мультфильме от страха похолодел. Значит, разные эмоции могут вызывать в нашем теле разные ощущения. От одних мы теплеем внутри, от других – холодеем. Давайте представим себя на месте ежика. Закройте глаза. Вы идете в тумане, и вам ничего не видно. Вдруг – бултых! Вы упали в воду и похолодели не только от воды, но и от страха. Найдите в своем теле местечко, в котором холодно и все дрожит. Запомните это место. А теперь открывайте глаза. Я буду по одному подзывать вас, а вы коричневым восковым мелком на контурном рисунке мальчика раскрасьте место, в котором поселился ваш страх. Рядом с обозначенными местами ведущий подписывает имена детей.
Лист прикрепляется к "Стене эмоций".
Давайте посмотрим мультфильм "Ежик в тумане" до конца.
А теперь представьте себе, что мы, как в сказке "Ежик в тумане", сидим вместе с друзьями, пьем чай, который нас согревает. (Воспитатель угощает детей заранее приготовленным теплым сладким чаем.) Мы согрелись, холодок пропал, страх исчез.
♦ Прощание. "Чудесная кровать"
Занятие 3 (25)
Цели:
развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; наблюдение за ощущениями в теле; развитие произвольного улавливания неприятных ощущений (дрожь, "холодок").
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка девочки высотой 55 см; скотч; ножницы; природные материалы; коричневые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана "Порыв"; воздушные шарики, покрывало.
Ход занятия
♦ Приветствие
Дети рассаживаются на стульчики и произносят фразу "Доброе утро!" в разном темпе – со скоростью улитки, пулеметной очереди, с обычной скоростью.
♦ "Дорожный танец"
♦ "Что в домике лежит"
Давайте посмотрим, что сегодня лежит в нашем домике. Восковые мелки коричневого цвета, фигурка девочки, широкий скотч, ножницы. А еще мешочек с природными материалами. В нем камушки, семечки, веточки, ягодки, листочки, травка, мох. А еще в домике есть записочка с текстом "Возьмите лист бумаги". Как вы думаете, для чего нам все это понадобится? (За день до занятия на прогулке дети собирают природные материалы, которые ассоциируются у них со страхом.)
♦ "Найди на теле"
(Ведущий обводит на листе бумаги контур фигуры девочки и просит детей закрыть глаза.) Вспомните мультфильм, который мы смотрели на прошлом занятии. Как он назывался? Что чувствовал ежик? Чего он боялся? А вы когда-нибудь попадали в ситуации, когда чего-то пугались? Вспомните, пожалуйста. Прислушайтесь к своему телу. Где задрожал холодок внутри вашего тела? Запомнили? Можете открыть глаза. Посмотрите на природные материалы, которые лежат на полу. Найдите глазами тот предмет, на который похож ваш страх. Встаньте, возьмите его и возвращайтесь на место. Теперь по очереди покажите, что вы выбрали, и приложите этот предмет к той части вашего тела, где вы чувствовали холодок. Кто может рассказать о своем страхе? Дима, о каком страхе ты вспомнил? Покажи, где он находится в теле. В животе. Приложи к животу каштан, который ты выбрал. Вспомни еще раз эту ситуацию. Испугайся хорошенько. А теперь выйди в центр круга и коричневым карандашом раскрась место своего страха на нарисованном контуре. Положи на него каштан, который обозначает твой страх, а я скотчем прикреплю его к бумаге. Смотри, вот так. Теперь это уже не твой страх. Он больше не может тебя напугать. Скажи ему, что ты его больше не боишься. (Дети по очереди выполняют упражнение.) Лист занимает свое место на "Стене эмоций".
♦ Прощание. "Чудесная кровать"
Занятие 4 (26)
Цели:
расширение представлений детей о страхе; продолжение наблюдения за ощущениями в теле; формирование положительного эмоционального настроя.
Материалы:
макет города; цветные карандаши, восковые мелки; контурные фигурки человечков из белого картона высотой 12 см – по количеству детей (см. Приложение 4, "Страх"); разноцветные вырезки из журналов с изображением катастроф, природных катаклизмов, испуганных людей и мчащихся в панике животных; клей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана "Порыв"; воздушные шарики, покрывало; видеомагнитофон, мультфильм "Разноцветные фонарики".
Ход занятия
♦ Приветствие
♦ "Дорожный танец"
♦ "Что в домике лежит"
Посмотрите – перед вами лежат разноцветные вырезки из журналов. Сейчас тот, кто услышит свое имя, встанет, выберет самую страшную, на его взгляд, картинку и приклеит ее в любое место на коричневом домике.
Замечательно! Домик готов.
♦ Изготовление человечков
А теперь пусть каждый возьмет себе фигурку человечка, сделанную из белого картона (см. Приложение 4). Нарисуйте их лица так, чтобы было понятно: ваши человечки испытывают страх. Не забудьте про одежду и обувь. Подумайте, чем эти фигурки отличаются от фигурок радостных человечков.
Пусть тот, кто сделал человечка, подойдет ко мне, мы найдем ему место в сказочном городке.
А теперь давайте посмотрим мультфильм "Волшебные фонарики". В нем рассказывается о мышонке, который победил страх всего леса. (Можно прочитать книжку, по которой был снят этот мультфильм.)
Было интересно наблюдать, как некоторые дети сначала поместили фигурки своих человечков в домик, а после просмотра мультфильма переместили их на улицы сказочного городка, рядом с радостными человечками. "Может быть, так им не будет очень страшно", – сказала четырехлетняя Лиза.
♦ Прощание
Я принесла фотоаппарат и приглашаю всех сфотографироваться на память. Изобразите, пожалуйста, испуганное выражение лица. Фотография нашей группы будет называться "Портрет страха".
Давайте еще раз потанцуем под тревожную музыку. Только теперь старайтесь делать такие движения, как будто вы стряхиваете с себя накопившийся страх.
Нам удалось справиться со страхом. Вместо коричневой дорожки с привязанными к ней ленточками мы сделаем праздничные флажки. На следующем занятии мы с вами отправимся в путешествие по другой дорожке к цветному домику, на встречу со следующей эмоцией.
♦ "Чудесная кровать"
Тематический блок "Злость"
Занятие 1 (27)
Цели:
расширение представлений детей о злости; развитие произвольности; укрепление доверия в группе; создание благоприятных условий для проявления чувств.
Материалы:
макет города; зеркало; разноцветные ленточки длиной 15 см – по количеству детей; лист обоев длиной 1,5 м; наборы цветных карандашей, восковых мелков, фломастеров; магнитофон, аудиозапись отрывка из увертюры П.И. Чайковского "Буря"; колокольчик; мишень на стену размером 50x50 см, мешочек 10x5 см, наполненный фасолью; подушка и мешок для битья.
Ход занятия
♦ Приветствие
Доброе утро! На прошлых занятиях мы с вами побывали в домиках радости и страха. Но мы не ходили еще по двум дорожкам. Одна из них ведет к домику злости, другая – к домику спокойствия.
♦ "Оживление дорожки"
Сейчас я включу музыку (П.И. Чайковский, "Буря"), а вы подумайте, какие чувства она вызывает. Как вы думаете, то, что вы услышали, больше похоже на злость или спокойствие? Правильно, на злость. Значит, на следующих занятиях мы с вами будем путешествовать по красной дорожке. Давайте "оживим" ее. Выберите себе на подносе ленточку любого цвета, напишите на ней фломастером свое имя и привяжите на красную дорожку. Посмотрите, кто из ребят привязывает ленточки рядом с вашей? Запомните своих соседей. Отлично!
♦ "Дорожный танец"
А теперь подумайте, какие движения можно делать под прозвучавшую мелодию? Музыка агрессивная, порывистая, значит, и движения должны быть резкие, сильные. Все готовы к "Дорожному танцу"? Идем под музыку к домику злости. Садитесь, пожалуйста.
♦ "Что в домике лежит"
Мы в сказочном городе, перед нами дверь красного домика. Давайте откроем ее и посмотрим, что там лежит и для чего нам понадобятся эти предметы. (Ведущий достает зеркало, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, ручку и блокнот, записку со словами "Возьмите лист бумаги".) Вы помните, для чего все это нужно?
♦ "Встреча с эмоцией"
Сегодня мы будем искать в зеркале свою злость, а встретившись с ней, внимательно рассмотрим ее и скажем: "Когда я злюсь, моя злость похожа на…" А я запишу все, что вы скажете, чтобы не забыть.
♦ Изготовление "ростовой куклы"
Теперь подумайте, кто из вас разрешит обвести контур своего тела? Мы будем делать куклу, которая разозлилась. (Ведущий обводит контур тела ребенка.)
Ребята, а каким становится лицо человека, когда он зол? Дети отвечают на вопросы, а потом рисуют лицо куклы. Готовая кукла помещается на "Стену эмоций".
♦ "Шкала злости"
Я прикрепляю к стене мишень и беру в руки мешочек, наполненный фасолью. Нужно попасть в мишень. Главное – это сила, с которой вы бросаете мешочек. Она должна быть такой же, как ваше раздражение или злость.
Вспомните ситуации, когда вы были раздражены, слегка злились. Тот, кто вспомнил, подходит ко мне, берет мешочек, произносит и заканчивает фразу "Я слегка разозлился(лась), когда…" и несильно бросает его в мишень.
Молодцы! Дайте, пожалуйста, мне мешочек. "Я разозлилась сильнее, когда меня толкнули", – бросаю мешочек в мишень с большей силой.
Кто готов рассказать нам, когда он разозлился еще сильнее? (Дети заканчивают предложение "Я разозлилась(ся) сильнее, когда…" и с большей силой бросают мешочек в мишень.)
Хорошо. Я попрошу снова дать мне мешочек. "Я разозлилась очень сильно, когда потеряли мою любимую книжку". (Ведущий изо всех сил бросает мешочек в мишень. Дети по желанию проделывают те же действия.)
Если не все ребята в группе могут закончить перечисленные выше предложения, упражнение можно упростить. Таким детям можно просто соотносить силу своих бросков с произнесением утвердительных предложений: "Я слегка разозлилась", "Я разозлилась сильнее", "Я разозлилась очень сильно".
Теперь вы знаете, что может разозлить ваших товарищей. Надеюсь, что это поможет вам лучше понимать друг друга, быть внимательными и терпимыми.
♦ "Прогоняем злость"
Посмотрите, я принесла для вас подушку и "мешок для битья". Подушку положим в кресло, а мешок бросим на пол. Сейчас мы будем прогонять свою злость. Я попрошу Мишу и Колю выйти в центр круга. Коля подходит к подушке, Миша – к мешку. Как только вы услышите звон колокольчика, начинайте изо всех сил бить по подушке и по мешку. Коля по подушке бьет руками, Миша по мешку бьет ногами. Как только колокольчик зазвонит еще раз, меняетесь местами. (Все дети по парам выполняют упражнение.)
Подушку и мешок я оставляю в вашей группе. Найдите вместе с воспитательницей им постоянное место. Теперь вы сможете, ударяя по этим предметам, прогнать свою злость.
♦ Прощание
На этом наше занятие закончено. До свидания.
Занятие 2 (28)
Цели:
расширение представлений детей о злости; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; развитие способности произвольно чувствовать напряжение; снятие мышечных зажимов.
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка мальчика высотой 55 см; красные восковые мелки – по количеству детей; пружина; колокольчик; магнитофон, аудиозапись отрывка из увертюры "Буря" П.И. Чайковского; сказка М. Пляцковского "Фонтан, который умел плавать"; мишень на стену размером 50x50 см, мешочек размером 10x5 см, наполненный фасолью; подушка и мешок для битья, "мешочек злости".
Ход занятия
♦ Приветствие
Доброе утро! Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга и сыграем в игру под названием "Эхо". Лена, попробуй одновременно произносить громко свое имя и изо всех сил топать ногами. Отлично! Теперь мы все вместе произносим имя "Лена" и топаем ногами. (Упражнение по очереди выполняют все дети.)
Ребята, я оставила вам в группе подушку и мешок для битья. Помогли эти предметы кому-то из вас справиться со злостью? Расскажите, пожалуйста.
♦ "Дорожный танец"
А сейчас я приглашаю всех на "Дорожный танец". Он приведет нас в сказочный городок к красному домику, и мы узнаем, что будем делать сегодня.
♦ "Вспомни соседа"
Вот мы и в сказочном городке. Давайте посмотрим, есть ли на цветной дорожке ленточки каждого из вас. Вспомните, пожалуйста, какого цвета ваша ленточка? Кто из ребят привязал ленточку рядом с вашей? У вас отличная память.
♦ "Что в домике лежит"
Я открываю дверь красного домика. Посмотрим, что сегодня лежит в нашем домике. Итак, здесь красный восковой мелок, фигурка мальчика, пружина, зеркало и записка "Возьмите лист бумаги". Как вы думаете, для чего нам все это нужно?
♦ "Найди на теле"
Пока я буду обводить на листе контур фигурки, вы поочередно изобразите на своем лице злость и внимательно посмотрите в зеркало. Что происходит с вашим лицом? Оно стало красным, губы напряжены, растянуты, рот приоткрыт так, что видны зубы…
Хорошо получилось. А у меня уже обведен контур, я кладу его на пол в центр круга. Попробуйте изобразить злость всем телом. Тот, кто хочет, может встать и подвигаться. Что происходило с вашим телом? Ваши движения были легкими, как у бабочки, или напряженными?
Сегодня я принесла пружину, чтобы показать вам. Как вы думаете, для чего? У вас были очень интересные предположения. Мы будем сравнивать злость с пружиной. Представьте себе, что ваша злость похожа на пружину. Когда вы начинаете слегка злиться, раздражаться, пружина постепенно сжимается. Вас толкнули, не приняли в игру, вы на кого-то обиделись, злость накапливается, и пружина сжимается еще больше. (Ведущий, надавливая на пружину сверху, наглядно показывает детям, как это происходит. Можно предложить детям попробовать какое-то время самим удержать сжатую пружину.) Легко удерживать такую пружину? Нет. А что хочется сделать? Конечно, отпустить ее и дать ей выпрямиться. Так происходит и с вашим поведением и поступками. Когда вас сильно разозлят, вы можете сказать обидные слова и даже ударить обидчика, и злость как будто бы проходит. Но, обижая других, мы часто жалеем потом о своем поступке. Так было и в сказке "Фонтан, который умел плавать". Я расскажу вам ее, а вы послушайте.
Фонтан, который умел плавать
Разные фонтаны бывают. Но тот, о котором пойдет речь, был плавающий. А плавающий он был потому, что выпускал его над Голубым морем китенок Чудик.