Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников - Бойко Елена Анатольевна 6 стр.


Расскажем про Надю и зайчика

Цель: составить совместный повествовательный текст, научить интонационно заканчивать предложения рассказа по схеме, которую ребенок заполняет.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенок рассказывает о том, что делала Надя.

«Как-то раз Надя//. (проснулась, сделала зарядку и решила пойти в лес). Она//. (пригласила на прогулку брата Митю). Дети взяли с собой//. (мячи, ракетки). На полянке//. (они увидели зайчика), который//. (так испугался, что замер на месте). И вдруг//. (заяц побежал от ребят). А Наде и Мите//. (стало очень весело)».

Игры-инсценировки с игрушками

Цель: научить ребенка разыгрывать инсценировки по хорошо знакомым ему произведениям.

Изначально речь ребенка напрямую связана с действием и именованием предметов. «Папа, дай», «Мама, пойдем», «Хочу куклу (машину и т. п.)» – обычно первые предложения, которые мы слышим из уст малыша. Это так называемая ситуативная речь – вполне нормальное явление в возрасте до трех лет. Однако на четвертом году жизни ребенок должен начинать овладевать отвлеченной речью, напрямую не связанной с предметом или ситуацией.

Реквизит: отсутствует.

Ход игры

Сначала сказку читают, затем ее пересказывают совместно с ребенком и наконец инсценируют. При этом в сказках можно изменять сюжет или окончание, включать новые персонажи. Например, в сказке «Коза и семеро козлят» в избушку может прийти не волк, а заяц. В новом сюжете ребенка привлекают к созданию диалогов сказочных героев.

Формированию умения видеть начало и конец того или иного действия способствуют задания на раскладывание картинок, изображающих действия персонажей в их последовательности (мальчик пилит доску – сколачивает скворечник; дети идут в лес – собирают грибы – уходят домой с полными корзинками). Упражнения на называние последовательных действий помогают усвоить логическую очередность действий героев рассказа: «Скажи, что делает… (девочка, мальчик, кукла) и что будет делать потом».

Добавь слово

Цель: подобрать глаголы, обозначающие окончание действия.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенок продолжает и заканчивает рассказ о действии.

– Лариса проснулась и… (пошла умываться).

– Сережа оделся и… (побежал на каток).

– Он замерз и… (вернулся домой).

– Стали они играть… (пока не устали).

– Зайчик испугался и… (убежал, спрятался).

– Девочка обиделась и… (ушла, заплакала).

В таких играх обязательно нужно обращать внимание на интонацию законченности предложения.

Необходимо познакомить ребенка с разнообразными схемами составления повествования. Начинать лучше с высказывания, состоящего из трех предложений («Пошел ежик… Там он встретил… Они стали…»), а затем постепенно увеличивать их количество. При составлении подобных рассказов надо дать ребенку почувствовать интонацию первого, центрального и конечного предложений.

Дети старше трех лет усваивают основную массу сложных союзов, наречий и вопросительных слов и активно их используют в речи, выстраивая сложные предложения. В речи появляются «потому что», «из-за», «который», «оттого», «куда», «кому», «кого», «сколько», «зачем», «почему», «как», «чтобы», «в чем», «хотя» и т. п. Если этого не происходит, дошкольник начинает страдать от ярко выраженного косноязычия и неясности речи.

В совместном рассказывании педагог задает схему высказывания, а ребенок заполняет эту схему различным содержанием. Можно включать в повествование диалоги действующих лиц, при этом очень важно правильно передавать интонацию вопроса, ответа, восклицания и утверждения. После составления совместного рассказа педагог уточняет характеристики и действия персонажей и предлагает ребенку рассказать то же самое еще раз, но уже самостоятельно.

Самостоятельное рассказывание лучше всего осуществлять в игре-драматизации по сюжету знакомых сказок («Волк и козлята», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка»), подсказывая последовательность повествования и необходимые средства связи между фразами, а также интонацию.

Козлята и зайчик

Цель: научить ребенка придумывать новое окончание знакомой сказки.

Реквизит: игрушечный зайчик.

Ход занятия

Сначала надо вспомнить сказку «Волк и козлята». После этого можно предложить ребенку послушать, что было дальше: «Ушла коза обратно в лес. Козлята снова остались дома одни. Вдруг в дверь постучали. Козлята перепугались, попрятались. А это был маленький. (достают спрятанную игрушку) зайчик. Зайчик говорит:… («Не бойтесь меня; это я, маленький зайчик»). Козлята… (впустили зайчика), угостили его… (капустой, морковкой). Поели малыши и стали… (играть, веселиться, резвиться). Зайчик играл… (на барабане), а козлята… (весело прыгали)».

Можно разыгрывать любые несложные сюжеты, придуманные совместно с детьми в специально созданной ситуации. Например, ребенку показывают куклу с воздушными шарами и составляют с ним рассказ «Как у Насти улетели шары» или говорят: «Идет Косолапый с лыжами и перевязанной лапой…» (в этом случае рассказ может называться «Как мишка учился на лыжах кататься»).

Основная линия сюжета намечается взрослым: «Насте подарили… (воздушные шары). Они были… (красные, желтые, синие, разноцветные). Настя пошла… (гулять со своими шарами). Вдруг подул… (сильный ветер). Настя не смогла удержать… (шарики, и они улетели). Девочка расстроилась и даже заплакала. Мимо пробегал… (ее друг Петька). Он спросил: "Ты почему плачешь?". Настя ответила: "У меня шары улетели". Мальчик успокоил Настю и сказал: "Не плачь, у меня дома тоже есть шары, я тебе сейчас их принесу"».

Для построения связного рассказа или осмысленного вопроса ребенку зачастую требуются новые речевые средства и формы, а усвоить их он может только из речи окружающих. Чтобы помочь ребенку, необходимо не только часто и много говорить с ним, но и просить его рассказывать, задавать вопросы и отвечать на них.

Для поддержания интереса к играм-инсценировкам лучше специально подобрать следующие игрушки: елочка, девочка с корзинкой, ежик с ежатами, грибы разных цветов и размеров, белочка, сосна, шишки, грибы, зайчик, медвежонок. После рассматривания игрушек нужно предложить ребенку рассказать сказку про девочку и ежика, про белочку и ее друзей.

Развитие речевых способностей ребенка должно проходить в обстановке естественного общения партнеров по игре.

Можно предложить ребенку короткие, но довольно сложные по содержанию схемы:

• «Наступила…

Ребята…

Они стали…

И вдруг…

Тогда…;

• «Однажды дети…

Видят…

Они говорят ему…

И тогда….

Бедность словарного запаса – это не только незнание названий предметов, явлений и понятий. Эта проблема касается всей структуры речи: наличия в ней богатого диапазона прилагательных, глаголов, наречий, союзов, причастий. Так, например, если малыш вместо прилагательных «длинный», «старший», «высокий», «широкий», «толстый», «огромный», «вместительный», «великий» использует исключительно эпитет «большой», следует задуматься над употреблением ребенком синонимов.

Если постоянно составлять с ребенком рассказы из личного опыта (о любимых игрушках, о членах семьи, об отдыхе в выходные дни, об интересных событиях в жизни ребенка и его близких), это обязательно приведет к развитию у него интереса к слову, что, в свою очередь, позволит ребенку осваивать богатства родного языка значительно быстрее.

Описанные здесь упражнения и игры готовят ребенка к самостоятельному составлению рассказов типа описания и повествования, в которые он постепенно начинает включать и отдельные элементы рассуждения. Это способствует развитию творческих навыков, дошкольники с удовольствием составляют рассказы, придумывают продолжение или окончание сказки, вместе со взрослым сочиняют, описывают, рассказывают.

Интервью

Цель: развитие диалогической речи ребенка.

Реквизит: ручка и бумага.

Ход игры

В эту игру лучше играть с ребенком от 4 лет. Можно предложить ему сделать интервью, как настоящему журналисту: «Я – известный ученый или артист, а ты должен подготовить обо мне статью». (Список вопросов можно составить вместе, не забыв при этом подготовить развернутые ответы.)

Эта игра не только развлечет ребенка, но и привьет ему социальные навыки, а также будет способствовать развитию его диалогической речи.

В игре «Интервью» ребенок должен правильно задать вопрос, чтобы получить тот ответ, который ему нужен. Ему придется задействовать все свои языковые навыки, чтобы грамотно построить диалог с интервьюируемым. В то же время ребенок должен будет запоминать каждый ответ, чтобы не повторяться в вопросах.

Игру можно разнообразить: придумывать интервью на самые разные темы. Это обогатит словарный запас ребенка, научит его строить вопросы. Можно также поменяться ролями, тогда ребенок сможет освоить поведение другой стороны и научится грамотно строить развернутые ответы.

Игры и упражнения для развития речи детей 5 лет

Воспитание звуковой культуры речи включает в себя формирование правильного звукопроизношения, развитие фонематического восприятия, голосового аппарата, речевого дыхания, умения пользоваться уместным в каждом конкретном случае темпом речи и интонационными средствами выразительности.

Ребенка знакомят с новыми терминами и уточняют значение понятий «звук», «слово», с которыми он уже познакомился. Для этого с ним проводят игры и упражнения («Как звучит слово», «Найди первый звук»), в которых ребенок обучается умению находить слова, близкие и различные по звучанию. Малыш может подобрать слова на заданный звук, установить наличие или отсутствие того или иного звука в слове. Подбирая игрушки и предметы, в названиях которых есть определенный звук, он учится определять, из каких звуков состоят слова, развивает свой речевой слух.

Нужно помнить, что дикция вырабатывается с помощью специальных занятий и никто от природы не обладает идеальным произношением. Поэтому используйте старые добрые скороговорки, и проблем с речью у вашего ребенка станет меньше.

Найди первый звук

Цель: научить правильно определять в слове первый звук.

Реквизит: машина и разные игрушки, среди которых обязательно должны присутствовать слон и собака.

Ход занятия

Ребенку предлагают назвать все игрушки и покатать в машине тех зверят, название которых начинается со звука «с» (слон, собака). Если ребенок называет слово, в котором нет звука «с», необходимо отчетливо произнести это слово, выделяя каждый звук.

Ребенок сажает в машину гуся, машина не едет. Ему объясняют, что это случилось потому, что в слове гусь имеется звук «сь», а не «с». А это разные звуки.

Развитие речевого слуха даст ребенку возможность различать такие речевые нюансы, как повышение и понижение громкости голоса, замедление и убыстрение темпа речи собеседников. Такие упражнения можно проводить параллельно с подбором звуков в словах и фразах.

Громко – шепотом

Цель: научить ребенка подбирать сходные по звучанию фразы, произнося их громко или шепотом.

Реквизит: игрушки или картинки с изображением тех персонажей, о которых будет идти речь на занятии.

Ход занятия

Ребенку говорят, что в гости к котенку прилетела оса. Сначала можно произнести фразу вместе: «Са-са-са – прилетела к нам оса». Затем этот стишок следует повторить громко – тихо – шепотом, несколько изменив его содержание: «Су-су-су – кот прогнал осу» (текст проговаривается быстро и медленно).

На следующем этапе ребенку предлагают закончить фразу самостоятельно, например: «Са-са-са… (к нам летит оса), су-су-су… (я боюсь осу)».

Особое внимание необходимо уделять интонационной выразительности речи. Для этого детям предлагают произносить фразы с различными интонациями (повествовательной, вопросительной, восклицательной).

Для выработки хорошей дикции, четкого и правильного произношения (как отдельных слов, так и небольших фраз) следует использовать специальный материал (чистоговорки, потешки, считалки, небольшие стихотворения).

Ребенок должен в процессе занятий научиться произносить фразы с различной силой голоса и в различном темпе. При отгадывании загадок ребенок должен определить, есть ли заданный звук в отгадке.

Как говорит Оля?

Цель: научить ребенка различать на слух различные интонации и пользоваться ими в соответствии с эмоциональным содержанием высказывания.

Дети учатся понимать смысл загадок, сравнивая предметы по размеру, цвету и величине, подбирают не только действия к предмету (лейка, утюг, молоток… нужны для того, чтобы…), но и предметы к тому или иному действию (поливать можно… цветы, грядки на огороде; гладить можно… платье, брюки, кошку).

Реквизит: кукла, котенок, собачка.

Ход занятия

Нужно показать ребенку куклу и начать рассказ: «Это Оля. Идет она с прогулки домой и слышит, как кто-то жалобно мяукает, вот так: «мяу-мяу» (жалобная интонация). Как мяукал котенок? (Ребенок повторяет.) Взяла Оля котенка на руки, принесла домой, налила ему молока. Котенок радостно замяукал, вот так: «мяу-мяу» (радостная интонация). Тут прибежала собачка и стала громко лаять на котенка. Рассердился котенок и стал мяукать сердито, вот так: «мяу-мяу» (сердитая интонация). Но Оля быстро их помирила. Котенок и щенок стали весело мяукать и лаять.

В конце занятия ребенок рассказывает всю историю самостоятельно, применяя соответствующие той или иной ситуации интонации (в случае необходимости ему можно помогать отдельным словом или предложением).

В словарной работе необходимо уделять внимание правильному пониманию и употреблению слов, а также дальнейшему расширению активного словаря за счет названий различных предметов, их качеств, свойств и действий (существительных, прилагательных, глаголов). Ребенок должен усвоить обобщенные понятия для групп предметов (игрушки, одежда, мебель, овощи, посуда), научиться осмысленно называть действия, связанные с движением игрушек, животных, подбирать определения к заданным словам.

Кто больше слов скажет

Цель: научить ребенка называть качества, признаки и действия животных, обращая внимание как на их внешний вид, так и на черты характера.

Реквизит: картинки с изображением животных.

Ход занятия

Ребенку показывают картинку (например, изображение белочки) и предлагают ему рассказать, какая она, что умеет делать, какой у нее характер. Ребенок в своих ответах использует различные части речи. Белочка может оказаться рыжей, пушистой, шустрой, веселой, смелой или сообразительной. Она наверняка умеет карабкаться на сосну, собирать грибы, накалывать их для просушки, запасать шишки, чтобы зимой не голодать.

Таким же образом ребенок рассказывает и о других зверятах: зайчик маленький, пушистый, пугливый, дрожит от страха; мышонок с длинным хвостом, любопытный, очень любит сыр и боится кошек.

Кто заблудился?

Цель: научить ребенка образовывать однокоренные слова, подбирать синонимы к заданным словам.

Реквизит: игрушки или картинки с участниками диалога.

Ход занятия

– Кто скачет по лесной тропинке?

– Заяц.

– Как назвать его ласково?

Необходимо развивать у ребенка желание узнать, что означает новое слово, учить его замечать незнакомые слова в чужой речи, составлять из слов и словосочетаний предложения. Одновременно можно развивать у него понимание многозначного слова, умение ориентироваться в сочетаемости разных слов (например, «идет» можно сказать про человека, автобус, поезд, часы, мультфильм).

Назад Дальше