Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса - Патрикеев Артем Юрьевич 6 стр.


 Расскажите, что вы узнали о прикладном направлении физической культуры (уч. М.). (Примерный ответ. В прикладное направление физической культуры входят занятия профессионально-прикладной подготовкой, военно-прикладной подготовкой, адаптивная и лечебная физическая культура. Данные направления необходимы каждому человеку, так как они готовят человека к жизни. Профессионально-прикладная подготовка позволяет освоить нужные умения и навыки для определенной профессии. Военно-прикладная подготовка полезна юношам, которые пойдут служить в армию. Адаптивной физической культурой необходимо заниматься, если человек получил травму или у него есть устойчивые отклонения в состоянии здоровья. Лечебная физическая культура необходима школьникам, у которых есть нарушения осанки, органов зрения, нарушения работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В эти занятия входят лечебная гимнастика и плавание, оздоровительный бег, закаливание и массаж.)

 Расскажите, что вы узнали о легкоатлетических координационных упражнениях (уч. Л.). (Примерный ответ. К легкоатлетическим координационным упражнения относятся различные варианты «челночного» бега, бег с изменением направления, скорости, способа перемещения, бег с преодолением препятствий, бег на местности, различные виды прыжков (через препятствия, на точность приземления), метание различных снарядов.)

 Расскажите, что вы узнали о гимнастических и акробатических упражнениях (уч. Л.). (Ответы учеников.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится новая разминка на месте.)


II. Основная часть

1. Прыжок в высоту способом «перешагивание»

Прыжок в высоту способом «перешагивание» ученикам знаком  они выполняли его в 6 классе. Учитель напоминает, что прыжок выполняется в четыре этапа: разбег, подготовка к отталкиванию, переход через планку, приземление.

Техника выполнения

Ученик находится справа или слева (в зависимости от того, какая толчковая нога: если правая нога  слева, если левая  справа) от планки под углом 3540°. Выполняет разбег  79 шагов. Отталкивается дальней от планки ногой (при этом руки должны быть согнуты и приподняты). При отталкивании выполняет мах ближней к планке ногой. Дальней ногой отталкивается и также поднимает ее вверх, и ею тоже перешагивает через планку. Приземляется на маховую ногу, а толчковая нога встает рядом чуть позднее. (Задача: выполнить перепрыгивание с места на небольшой высоте (3040 см). Ученики по сигналу начинают выполнять прыжок. Учитель следит за техникой выполнения, разбирает ошибки, обращает внимание на то, что ноги при перемахивании должны быть прямыми. Если ученики справились с задачей, прыжок выполняется с трех шагов, далее  с разбега. После этого учитель начинает поднимать планку (после каждого круга  на 5 см). Пройти не менее пяти кругов.)

2. Подвижная игра «Салки и мяч»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводятся итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)

Упражнение на внимание

Если в речи учителя звучит слово «мяч» и его производные (мячом, мяча, мячик и т. п.)  ученики должны сделать шаг вперед или поднять руку.


Домашнее задание

Прочитать текст «Прыжки в высоту с разбега» на с. 107, 108 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Прыжок в высоту с 79 шагов разбега способом перешагивание» на с. 159, 160 учебника В. И. Ляха.

Урок 17. Тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание» (З)

Цели: повторить разминку на месте; провести тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание»; провести подвижную игру «Салки и мяч».

Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств  силы, координации движений; иметь углубленные представления о технике прыжка в высоту способом «перешагивание»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте, подвижной игры «Салки и мяч»; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


Инвентарь: секундомер, свисток, сектор для прыжков в высоту, средние мячи по количеству занимающихся, тетрадь для записей, ручка.


Ход урока


I. Вводная часть

(Повторение. См. урок 16.)


II. Основная часть

1. Тестирование прыжков в высоту

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

 Расскажите, как можно совершенствовать результаты прыжков в высоту (уч. Л.). (Примерный ответ. Достаточный прирост результатов будет, если тренироваться на высоте 8590% от максимума. Эту тренировочную высоту можно рассчитать следующим образом. Максимальный результат умножается на 90% и делится на 100%.)

(Ученики должны запомнить сегодняшний результат тестирования (его можно признать максимальным на данный момент) и вычислить оптимальную высоту для тренировок. Все вычисления записать в тетрадь самонаблюдения (самоконтроля).)

2. Подвижная игра «Салки и мяч»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводятся итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Упражнения без дополнительного отягощения» на с. 108 учебника А. П. Матвеева. Высчитать оптимальную высоту для тренировок (8590% от максимума).

Прочитать текст «Развивайте силовые способности» на с. 208, 209 до абзаца «Упражнения» учебника В. И. Ляха. Высчитать оптимальную высоту для тренировок (8590% от максимума).

Урок 18. Прыжок в высоту способом «перешагивание» (З)

Цели: провести разминку на месте; совершенствовать технику прыжка в высоту способом «перешагивание»; провести подвижную игру «Салки и мяч».


Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и подвижной игры «Салки и мяч»; метапредметные: оценивать правильность выполнения учебной задачи; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; личностные: формирование ответственного отношения к учению; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


Инвентарь: секундомер, свисток, сектор для прыжков в высоту, средние мячи по количеству занимающихся.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания (собирает дневники самонаблюдения)).

 Что вы узнали о силовых способностях (уч. Л.)? (Примерный ответ. Сила  это способность человека преодолевать сопротивление. Выделяют абсолютную силу и относительную. Абсолютная сила  это тот максимальный вес, который может поднять человек. Относительная сила  это поднятый вес в расчете на килограмм веса человека. При равных результатах сильнее тот, кто меньше весит. Максимально благоприятный период для развития силы у мальчиков и юношей с 13 до 18 лет, а у девочек и девушек  с 11 до 16 лет.

При создании комплекса упражнений на развитие силы нужно включить в него небольшое количество упражнений на три-четыре группы мышц, используя несколько недель подряд одни и те же упражнения. Отягощения должны быть не больше 60- 70% от максимальной величины.)

 Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка на месте.)

 Расскажите, о каких упражнениях без дополнительных отягощений вы прочитали в учебнике (уч. М.). (Ответы учеников.)


II. Основная часть

1. Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание»

(Ученики повторяют технику выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание». Один-два круга проходят на небольшой высоте. Ученики пробуют взять высоту, которую каждый рассчитал самостоятельно. На это дается три попытки. Затем планка поднимается на 5 см. Ученик, не сумевший взять высоту с трех попыток, выбывает. Эти прыжки выполняются для самооценки.

Учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)

2. Подвижная игра «Салки и мяч»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 45 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Упражнения с дополнительным отягощением» на с. 108, 109 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Упражнения для развития силовых способностей» на с. 209 учебника В. И. Ляха.

Урок 19. Прохождение легкоатлетической полосы препятствий (З)

Цели: разучить разминку с набивными мячами; преодолеть легкоатлетическую полосу препятствий; повторить технику преодоления препятствия наступанием и прыжковым бегом.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике преодоления легкоатлетической полосы препятствий; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с набивными мячами, легкоатлетической полосы препятствий, силовой подготовки; метапредметные: соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, умения обеспечивать оптимальное сочетание умственных, физических нагрузок и отдыха; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


Инвентарь: секундомер, свисток, набивные мячи по количеству занимающихся, тетрадь, ручка, 12 гимнастические скамейки, низкое или среднее гимнастическое бревно, препятствие (3040 см), сектор для прыжков в высоту (7080 см), 2 мяча или мешочка для метания, 34 небольших препятствия: «кочки», пуфы и т. п., при необходимости  скакалки, обручи, гантели.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, раздает дневники самонаблюдения).

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится новая разминка с набивными мячами.)


II. Основная часть

1. Преодоление препятствия наступанием

Повторим технику преодоления препятствий наступанием. Таким способом обычно преодолевают невысокое препятствие, например бревно. На уроке можно использовать гимнастическое бревно или гимнастическую скамейку.

Техника выполнения

Подбежать к бревну, наступить на него одной ногой, перенести через него другую. Середина стопы должна оказаться на середине бревна. Наступать надо не под углом, а сверху, чтобы нога не соскользнула. В лесу или парке препятствие может оказаться широким, тогда на него надо попасть всей стопой по центру. Выполнить по очереди 2 раза.

2. Преодоление препятствий прыжковым бегом

 Повторим технику преодоления препятствия прыжковым бегом. Такой способ используют в том случае, когда необходимо преодолеть небольшое вертикальное препятствие (кочка, ров, неширокий овраг). Задача: преодолеть препятствия, не сбиваясь с шага и не изменяя скорость бега. Для этого надо немного удлинить фазу полета, зависнуть в воздухе чуть дольше обычного. Это умение может пригодиться и в спортивной деятельности  в играх, прыжках в высоту и т. п., а также в обычной жизни, когда требуется, например, перепрыгнуть лужу.

Техника выполнения

Ученик разбегается  делает 34 шага, после чего выполняет толчок правой ногой вперед-вверх, а приземляется на левую  перепрыгивает препятствие, делает еще 23 шага и снова прыгает. Таким образом преодолевает 34 препятствия. Каждый ученик выполняет упражнение по 2 раза. Повторить задание, но теперь отталкиваться надо левой ногой, а приземляться на правую.

3. Прохождение легкоатлетической полосы препятствий

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

 Расскажите об упражнениях с дополнительным отягощением (уч. М.). (Ученики показывают следующие упражнения: прыжки на месте на двух ногах с набивным мячом на плечах, прыжки на месте в полуприседе с набивным мячом на плечах, прыжки через скакалку на месте и с продвижением (без груза), вращение обруча (девушки).)

 Расскажите об упражнениях для развития силовых способностей (уч. Л.). (Ученики показывают следующие упражнения: упражнение на сгибание и разгибание рук с гантелями (или набивными мячами), отжимание, упражнение с резиновым бинтом и т. п.)

Легкоатлетическая полоса препятствий

1. Преодолеть 34 «кочки» прыжковым бегом. (Ошибка: ученик задел «кочку». )

2. Добежать до гимнастического бревна, преодолеть его наступанием. (Ошибка: ученик перепрыгнул через бревно, но не наступил на него.)

3. Пробежать 10 м, пролезть под препятствием (высота 3040 см). (Ошибки: ученик сбил препятствие или задел его.)

4. Добежать до гимнастического бревна, пройти по нему, спуститься. (Ошибка: если ученик спрыгнул с бревна раньше времени, ему надо начать с этого места, считается каждое спрыгивание.)

Назад Дальше