Урок 1. Вводная характеристика класса Млекопитающих. Местообитание, особенности внешнего строения, скелета и мышц млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с признаками, позволившими млекопитающим стать самыми высокоорганизованными позвоночными животными, местообитаниями и особенностями внешнего строения, скелета и мышц млекопитающих.
Оборудование: живое млекопитающее (хомяк, морская свинка, кролик или другое животное); чучела зверей; наборы кусочков шкурок млекопитающих: крота, кролика, козы, лисицы или др. (раздаточный материал); таблицы "Класс Млекопитающие", "Скелет млекопитающего"; рисунки с изображением млекопитающих разных местообитаний.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения за живыми объектами, самостоятельная работа учащихся (при наличии раздаточного материала).
Ход урока
Урок начинается с постановки познавательных задач, демонстрации изображений представителей класса млекопитающих и выявления признаков, развитие которых способствовало этим животным занять на Земле самые различные местообитания. Учащимся предлагается сравнить между собой демонстрируемых животных, назвать имеющиеся у них общие и отличительные признаки внешнего строения и рассказать, какое они имеют значение в жизни животных.
Уточняя и дополняя ответы, учитель подчеркивает такие важные особенности млекопитающих, как живорождение, выкармливание детенышей молоком, высокое развитие головного мозга и теплокровность, поясняет, что понятие "млекопитающие" употребляют так же, как и "звери".
Отметив, что млекопитающие приспособились к жизни в самых различных местообитаниях, учитель предлагает учащимся назвать известных им зверей лесов, гор, степей и пустынь, обитателей почвы, рек, морей и океанов. А затем вновь обращает их внимание на изображения представителей класса и просит ответить на вопросы: с чем связана приподнятость туловища млекопитающих над землей? Какие преимущества по сравнению с пресмыкающимися дало млекопитающим расположение ног под туловищем? Каково значение шерстного покрова в жизни млекопитающих? Какие изменения происходят с шерстным покровом млекопитающих во время весенней и осенней линек? Какие роговые образования наряду с шерстью имеются у млекопитающих?
После беседы по этим вопросам учитель организует самостоятельную работу учащихся по изучению разнообразия шерстного покрова млекопитающих.
Инструктивная карточка для учащихся:
1. Выясните, каковы различия шерсти млекопитающих по окраске, длине волос, пушистости. В связи с чем появились такие различия?
2. Установите, какие из млекопитающих имеют наиболее густой шерстный покров. Подуйте для этого на шерсть каждой из шкурок и пронаблюдайте, на каких из них лучше, на каких хуже будет видна кожа.
3. Определите, у каких млекопитающих шерсть состоит в основном из подшерстка, а у каких – из ости. С чем связаны такие различия в покровах тела зверей?
Подведя итоги самостоятельной работы учащихся, учитель демонстрирует изображение кожи млекопитающих и рассказывает о сложности ее строения, наличии в ней луковиц волос, сальных и потовых желез и их видоизменений, значении выделяемых ими секретов.
С особенностями строения органов чувств млекопитающих учащиеся знакомятся в процессе беседы. Учитель просит рассказать, какие изменения произошли с органами слуха, зрения, осязания и отметить их значение.
В связи с тем, что с отделами скелетов позвоночных животных и образующими их костями учащиеся уже знакомы, учитель демонстрирует скелет кролика или другого животного, таблицу "Скелет млекопитающего" и просит учащихся ответить на вопросы: чем сходен скелет млекопитающего и скелет пресмыкающегося? Каковы различия в их строении? В связи с чем у млекопитающих появились такие особенности?
В процессе беседы внимание учащихся обращается на четкое выделение в позвоночнике млекопитающих пяти отделов, постоянное и равное семи число позвонков в шейном отделе, сочленение с грудиной грудных позвонков, срастание крестцовых и обычно двух хвостовых позвонков в единую кость – крестец, сильное развитие мозговой коробки, нахождение зубов в особых ячейках челюстей и их разделение на резцы, клыки и коренные. Отмечаются также у млекопитающих и особенности поясов конечностей. При наличии раздаточного материала можно провести самостоятельную работу учащихся по заданиям-инструкциям, содержания которых имеются в ранее изданных методических руководствах.
При изучении мускулатуры млекопитающих учитель обращает внимание на большую развитость мышц, приводящих в движение конечности, развитость особой подкожной мускулатуры, изменяющей положение волосяного покрова, в том числе и вибриссов, свертывание тела в клубок и определенных участков кожи (обеспечивают мимику).
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: "млекопитающие", "ушные раковины", "шерсть", "ресницы", "вибриссы", "железы" (потовые, сальные, млечные); "зубы" (резцы, клыки, коренные); составить в тетради таблицу "Скелет млекопитающих" (отделы скелета и особенности их строения по сравнению со скелетом пресмыкающихся).
Урок 2. Органы полости тела. Нервная система и поведение млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с особенностями полости тела и систем органов, обеспечивающих высокий уровень обмена, усложнением нервной системы и поведения млекопитающих.
Оборудование: таблица "Внутреннее строение млекопитающего"; модели головного мозга ящерицы, кролика и собаки; динамическая модель строения сердца млекопитающего.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний о местообитаниях и особенностях внешнего строения, скелета и мышц млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Чем по внешнему строению млекопитающие отличаются от ранее изученных наземных позвоночных животных и каково значение этих отличий в их жизни?
2. Каково строение кожи млекопитающих и какое значение имеют кожные железы?
3. Чем сходен скелет млекопитающего со скелетом пресмыкающегося и каковы особенности его строения?
4. Каково значение особенностей строения скелета млекопитающих в их жизни? Какие мышцы и в связи с чем развиты у млекопитающих?
После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся вспомнить, что представляет собой полость тела. Затем называет и показывает на изображении вскрытого кролика диафрагму, рассказывает о ее значении и указывает, какие органы располагаются в грудной, а какие – в брюшной частях полости тела млекопитающих.
После этого учитель просит учащихся назвать органы пищеварительной системы ящерицы. Отметив, что пищеварительный тракт у млекопитающих более удлиненный, чем у других позвоночных, и начинается ртом с мягкими губами, мускулистым языком и прочными зубами, учитель просит ответить на вопрос: какое значение в питании млекопитающих имеют названные органы?
Далее учитель кратко рассказывает о физическом и химическом изменениях пищи в ротовой полости, о наличии в стенках желудка многочисленных пищеварительных желез, многокамерности желудка у жвачных и особенностях строения кишечника у травоядных млекопитающих, функциях отделов кишечника, роли поджелудочной железы и печени в переваривании пищи.
Далее учитель знакомит учащихся с особенностями легких млекопитающих: обращает внимание на большую разветвленностью бронхов, на тонкостенные пузырьки, которыми заканчиваются ответвления бронхов – бронхиолы, и связанную с ними густую сеть капилляров. После предлагает им вспомнить, как осуществляется вдох и выдох у пресмыкающихся, и отмечает, что в осуществлении этих процессов у млекопитающих наряду с межреберными мышцами важную роль играет диафрагма. Обращает внимание и на имеющиеся в гортани голосовые связки, поясняет, какие звуки издают млекопитающие и каково их значение.
Кровеносная система млекопитающих не имеет существенного отличия от кровеносной системы птиц. Отметив это, учитель предлагает учащимся вспомнить, какие изменения произошли в сердце птиц по сравнению с сердцем пресмыкающихся, показывает на таблице и рассказывает о четырехкамерности сердца млекопитающих, полном разделении артериальной и венозной крови и значении этого в обеспечении высокого уровня обмена веществ у млекопитающих. Далее демонстрирует на динамической модели сердца связи предсердий с желудочками и просит одного из учеников показать на таблице пути движения крови по кругам кровообращения.
Отметив особенности выделительной системы, учитель напоминает учащимся, что млекопитающие – теплокровные животные и предлагает им объяснить, благодаря чему эти животные имеют высокую и постоянную температуру тела.
Далее учитель демонстрирует модели головного мозга ящерицы и собаки и просит учащихся сказать, у какого животного мозг имеет более сложное строение и в чем проявляется эта сложность. Отметив далее, что млекопитающие различаются по сложности строения головного мозга, учитель просит учащихся сказать, у какого животного – кролика или собаки – головной мозг имеет более сложное строение и на основе чего можно сделать такое предположение.
При дополнении или уточнении полученных ответов учитель подчеркивает, что с корой головного мозга связано образование множества условных рефлексов, способствующих ориентации млекопитающих в самых различных ситуациях.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: "диафрагма", "голосовые связки", "кора головного мозга", "борозды и извилины"; выполнить задание, связанное с проведением наблюдений и опытов по выяснению условнорефлекторного поведения какого-либо домашнего млекопитающего.
Урок 3. Размножение и развитие млекопитающих. Происхождение млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с особенностями размножения млекопитающих, преимуществами живорождения и выкармливания детенышей молоком; признаками сходства млекопитающих с другими позвоночными животными на ранних стадиях зародышевого развития, доказательствами происхождения млекопитающих от древних пресмыкающихся.
Оборудование: рисунки с изображением органов размножения млекопитающих, зародыша в матке, зародыша ящерицы и кролика на ранних стадиях развития, иностранцевии, меланодона.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его основными познавательными задачами и проводит устную фронтальную проверку знаний, в процессе которой прежде всего обращает внимание на усложнение внутреннего строения млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Чем отличается полость тела млекопитающих от полости тела пресмыкающегося или земноводного?
2. Каково значение диафрагмы?
3. Каковы особенности строения пищеварительного тракта млекопитающих и каково значение этих особенностей?
4. Какие изменения происходят с пищей у млекопитающего в ротовой полости и других отделах пищеварительного тракта?
5. Каковы особенности строения органов дыхания млекопитающих?
6. Как осуществляются у млекопитающих вдох и выдох?
7. Где у млекопитающих находятся голосовые связки и каково их значение?
8. Благодаря чему у млекопитающих, как и у птиц, произошло полное разделение артериальной и венозной крови?
9. Каковы особенности строения органов выделения у млекопитающих?
10. Благодаря чему млекопитающие стали иметь высокую и постоянную температуру тела?
11. Чем отличается головной мозг млекопитающих от головного мозга пресмыкающихся и птиц?
12. По каким признакам млекопитающее с хорошо развитой корой головного мозга можно отличить от млекопитающего с менее развитой корой мозга?
13. Что связано у млекопитающих с высоким развитием коры головного мозга?
После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся назвать органы размножения ранее изученных позвоночных животных. Демонстрирует рисунки с изображением органов размножения самца и самки млекопитающих, отмечает наличие у них, как и у других позвоночных, парных семенников у самцов и парных яичников у самок. Обращает внимание на микроскопические размеры яйцеклеток с ничтожным количеством питательных веществ, наличие особого органа – матки и рассказывает, где происходит оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами, куда из яйцеводов поступают оплодотворенные яйца, что образуется в матке после поступления в нее развивающегося зародыша, как осуществляется связь зародыша с плацентой, за счет чего происходит рост и развитие зародыша в матке. Подчеркивается, что зародыш в матке защищен от неблагоприятных условий окружающей среды, здесь создается для него определенная температура и он получает все необходимые вещества. Кроме того, отмечает, что плацента в матке образуется у самок большинства млекопитающих, которых называют плацентарными.
Далее учитель демонстрирует изображения зародышей пресмыкающегося и млекопитающего на ранних этапах их развития, предлагает учащимся назвать признаки сходства в их строении, а затем подчеркивает, что зародыши млекопитающих, как и зародыши земноводных и пресмыкающихся, имеют хорду, жаберные щели и другие общие для них признаки.
Отметив, что развитие детенышей в матке у самок мелких зверей (мыши, хомяки) длится 11–12 суток, а у крупных зверей (лосихи, коровы) – около 9 месяцев, учитель рассказывает, благодаря чему созревший плод выталкивается из матки и выходит наружу через половое отверстие самки, как называется этот процесс, что происходит с пуповиной, какими рождаются детеныши у млекопитающих.
Далее учащиеся отвечают на вопросы: где рождают и выкармливают детенышей такие млекопитающие, как кроты, суслики, белки, бобры, лисицы, волки? С чем связано, что крупные млекопитающие рождают детенышей зрячих, покрытых шерстью и способных к передвижению? Какую заботу о появившемся потомстве проявляют все млекопитающие? У каких млекопитающих и в связи с чем инстинкт заботы о потомстве наиболее развит? В чем он проявляется?
Уточнив и конкретизировав ответы, учитель рассказывает о происхождении млекопитающих. Просит учащихся назвать позвоночных животных, которые могли дать начало млекопитающим, привести доказательства родства млекопитающих с предполагаемыми предками. Затем демонстрирует изображение вымершего зверозубого ящера и обращает внимание на его большее родство с млекопитающими (расположение ног под туловищем, разделение зубов на резцы, клыки и коренные). Для доказательства родства млекопитающих с пресмыкающимися можно показать иллюстрации первозверей, имеющих развитые вороньи кости и клоаку, откладывающих яйца, но выкармливающих свое потомство молоком.
Далее учитель знакомит учащихся с изображением древнего млекопитающего меланодона, жившего 160 млн лет назад, который имел волосяной покров и типичные для млекопитающих зубы, и рассказывает, благодаря чему такие животные постепенно распространились на Земле и дали начало существующим отрядам млекопитающих.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы, в тетради раскрыть содержание понятий: "матка", "плацента", "плацентарные животные", выполнить (если возможно) задание, связанное с проведением наблюдений за новорожденными котятами или щенками.
Урок 4. Первозвери, отряд Однопроходные. Звери, отряд Сумчатые
Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения, образа жизни, размножением и развитием низших млекопитающих; отметить признаки, свидетельствующие о древности однопроходных и сумчатых.
Оборудование: таблицы "Отряд Однопроходные" и "Отряд Сумчатые"; зоогеографическая карта.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит проверку знаний: устную индивидуальную по материалу предыдущего урока и письменную индивидуальную (по дидактическим карточкам) об особенностях строения млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие органы размножения имеют млекопитающие и каковы функции этих органов?
2. Где и как происходит развитие зародыша в организме матери? С зародышами каких позвоночных зародыши млекопитающих на ранних стадиях развития имеют наибольшее сходство и в чем оно проявляется?
3. Где рождают млекопитающие свое потомство и какую заботу о новорожденных они проявляют?
4. От каких позвоночных животных могли произойти млекопитающие и что служит доказательством такого предположения? Что представляли собой древние млекопитающие?
Дидактические карточки:
Карточка 1. На рисунке изображены: мышь, лисица, лось (или другие представители млекопитающих).
Напишите, чем сходны между собой изображенные животные. Какие различия имеются в их внешнем строении и с чем это связано?
Карточка 2. На рисунке представлен скелет кролика или собаки.
Напишите, какие отделы и кости скелета млекопитающего обозначены. В связи с чем позвонки грудного отдела позвоночника имеют хорошо развитые костистые отростки, а позвонки поясничного отдела массивнее остальных позвонков?
Карточка 3. На рисунке изображена схема строения пищеварительной и дыхательной систем органов кролика или собаки.
Напишите, какие органы обозначены на рисунке. Каковы особенности строения легких млекопитающих?
После подведения итогов проверки знаний учитель напоминает о существовании примитивных млекопитающих, имеющих вороньи кости в поясе передних конечностей и клоаку, откладывающих яйца, но выкармливающих детенышей молоком. Далее демонстрирует изображения утконоса и ехидны и рассказывает о систематическом положении этих животных. Отметив, что к подклассу первозверей, или яйцекладущих, относятся только один вид Утконосовых и пять видов Ехидновых, учитель предлагает учащимся вспомнить из курса географии, где на Земле сохранились такие животные, и показывает на зоогеографической карте места их обитания.