Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы -
И зима настала.
И. Суриков Наша елка
Посмотри
В дверную щелку -
Ты увидишь
Нашу елку.
Наша елка
Высока,
Достает
До потолка.
А на ней
Висят игрушки -
От подставки
До верхушки…
Кто же это и откуда
К нам принес такое чудо?
Что за день у нас в саду?
Это первый день в году!
Е. Ильина Снежный кролик
Мы слепили снежный ком.
Ушки сделали потом,
И как раз
Вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и головой!
За усы
Не тяни -
Из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие!
О. Высоцкая
Занятие 7. Рисование
Тема: "И вот она нарядная на праздник к нам пришла"
Программное содержание. Закреплять знания о праздновании Нового года, о гостях праздника и красавице елке. Учить отгадывать описательные загадки о новогодней елке. Формировать умение передавать в рисунке образ новогодней елки, рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями. Учить пользоваться разными красками, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыхании. Подводить к эмоциональной оценке работ.
Материал. Новогодняя елка, украшенная игрушками; образец – работа с изображением елочки, выполненная на занятии по конструированию "В лесу родилась елочка". Лист белой бумаги, краски, кисточка, подставка для кисточки, баночка с водой, губка (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Повторение песни "В лесу родилась елочка". Украшение и рассматривание новогодней елки в группе.
Ход занятия Воспитатель напоминает, что скоро наступит праздник – Новый год. Уточняет у детей: "Кто приходит к нам в гости на праздник?" (Дед Мороз, Снегурочка, зеленая елочка.) Загадывает загадки:
Что же это за девица.
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Елка)
Зимой и летом
Одним цветом.
(Елка)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная.
На Новый год я главная.
(Елка)
Педагог предлагает детям рассмотреть стоящую в группе новогоднюю елку, украшенную игрушками. Обращает внимание на украшения на елке, на то, что ветви елки книзу удлиненные, к макушке они все уже и уже: строение елки напоминает треугольник; уточняет приемы изображения елки. Предлагает вспомнить занятие по конструированию "В лесу родилась елочка", показывает работу с изображением елочки, выполненную на этом занятии.
Уточняет с детьми, из каких частей состоит елка (ствол, ветви, иголки), напоминает: "Елка зимой и летом одним цветом. Каким?" (Зеленая.) Предлагает 2–3 ребятам нарисовать елку у доски. Подчеркивает разнообразие елочных украшений, напоминает приемы рисования красками.
В конце занятия педагог рассматривает с детьми рисунки, предлагает выбрать наиболее яркие, аккуратные работы.
Предлагает ребятам подойти к украшенной новогодней елке, завести хоровод и спеть новогоднюю песню "В лесу родилась елочка".
Январь Тема цикла "Красен дом мастерством и рукоделием"
Занятие 1. Развитие речи
Тема: "Лисичка со скалочкой".
Программное содержание. Дать детям представление о русском народном предмете обихода – скалке, о ее назначении и применении. Познакомить со сказкой "Лисичка со скалочкой". Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки. Учить понимать и оценивать характер и поступки героев.
Материал. Игрушка Козел-стрекозел; скалка, фланелеграф, куклы для фланелеграфа – персонажи сказки "Лисичка со скалочкой".
Предварительная работа. Повторение песенок-потешек: "Наш козел", "Уж как я ль мою коровушку люблю…", "Бычок, бычок…", "Ранним-рано поутру", "Петушок-петушок…". Разучивание русской народной игры "Мышеловка".
Русская народная игра "Мышеловка".
Воспитатель становится вместе с детьми в круг.
Выбирают 3–4 детей-"мышек" – они будут бегать по кругу, убегать из круга и снова вбегать в него. Остальные дети изображают мышеловку.
Дети и воспитатель ходят по кругу и произносят:
Ах, как мыши надоели!
Развелось их, просто страсть!
Все погрызли, все поели,
Всюду лезут – вот напасть!
Берегитесь вы – плутовки!
Доберемся мы до вас.
Переловим всех сейчас!
Дети и воспитатель держатся за руки, высоко поднимают их и пропускают мышек. Когда воспитатель произносит: "Хлоп"!", дети опускают руки, не выпуская мышек из круга.
Тот, кто остался внутри, считается пойманным и становится в общий круг.
Ход занятия
Слышится стук в дверь. Кдетям приходит в гости Козел-стрекозел. Ребята приветствуют его песенкой:
Наш Козел-стрекозел
То-то умный был:
Он и по воду ходил,
Он и тесто месил,
Он и печку топил,
И козлят кормил,
Творогом лепешки смазывал,
Песни пел и сказки сказывал,
Небывальщицы,
Неслыхальщины.
Козел-стрекозел показывает детям странный предмет (скалку), который он нашел в лесу по дороге в детский сад, и что с ним делать, не знает.
Воспитатель выясняет в беседе с детьми назначение этого предмета: "У кого есть скалка дома? Кто видел, как мама или бабушка с ее помощью выполняют работу? (Показ действия детьми.) Для чего нужна скалка? (Чтобы раскатывать тесто, делать его тонким и ровным.) У каждой хозяйки дома есть скалка. Когда нужно раскатать тесто, чтобы сделать пельмени или печенье, хозяйка кладет лепешку теста на стол, предварительно стол и скалку посыпает мукой, чтобы тесто не прилипало к столу, и раскатывает тесто до нужной толщины. Лист теста получается ровным и тонким, затем из него вырезают с помощью формочек кружочки для пельменей, печенья, пряников.
Предлагает детям послушать сказку "Лисичка со скалочкой". (Чтение сопровождается показом театра на фланелеграфе.)
Затем педагог задает вопросы: какая лисичка в сказке? Как ее можно назвать? (Обманщица, хитрая, коварная.) Что значит слово "плутовка"? Как вы его понимаете? Расскажите, с чего все началось. Как лисичка каждый раз обманывала хозяев? Расскажите, как была наказана лиса за свой обман.
Предлагает детям с помощью театра на фланелеграфе инсценировать сказку, используя интонационную речь для изображения персонажей.
Козел-стрекозел благодарит детей за интересное представление и уходит, оставляя им скалку.
Занятие 2. Лепка
Тема: "Скалка, скалка, скалочка…"
Программное содержание. Закреплять знания о предмете обихода – скалке, ее назначении и применении. Учить детей пользоваться скалкой. Упражнять в умении раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями, сплющивать края, удлиняя их, создавая поделку – скалка. Развивать творчество.
Материал. Скалка, лопатка. Формочки для теста, соленое тесто. Клеенка, картон под клеенку, пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Предложить родителям вместе с детьми дома испечь печенье, дав детям возможность самим пользоваться скалкой. Побеседовать об этом с детьми.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на предмет обихода, который принес Козлик на предыдущем занятии. Уточняет: "Что это за предмет, как называется? (Скалка.) Для чего нужен этот предмет? У кого есть дома скалка? Кто видел или сам выполнял работу со скалкой? Как нужно работать с ней?"
Предлагает детям попробовать раскатать тесто с помощью скалки и с использованием формочек вырезать фигурки. Дети вместе с воспитателем раскатывают тесто, вырезают формочками фигурки. Вырезанные фигурки с помощью лопатки перекладывают на клеенку и сушат.
Воспитатель предлагает слепить из пластилина скалочку.
Дети еще раз рассматривают скалку. Педагог обращает их внимание на форму скалки, объясняет приемы лепки: лепим "столбик" и оттягиваем края. Тем, кто справился с работой, воспитатель предлагает "испечь" пряники, печенье и другие сладости.
В конце занятия воспитатель и дети рассматривают готовые работы и уточняют, что испекли.
Занятие 3. Аппликация
Тема: "Волшебные клубочки" ("Узор для свитера").
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с предметами русского обихода (прялка, веретено, спицы, вязальный крючок); их назначением и применением. Объяснить, как получаются из шерсти "волшебные клубочки" и изделия. Учить отгадывать описательные загадки. Закреплять навыки пользования ножницами (правильно держать ножницы, резать бумагу по прямой, преобразовывая форму – разрезая квадрат на треугольники). Развивать композиционные умения, восприятие цвета.
Материал. Игрушка Козел-стрекозел; веретено, спицы, вязальный крючок, клубочки пряжи, иллюстрация с изображением прялки, вязальные шерстяные изделия для куклы: шапочка, свитер, рейтузы; образец аппликации "Узор для свитера". Шаблоны свитеров разных цветов, 10 бумажных квадратов (2,5x2,5 см) разных цветов, клей, кисточка, подставка для кисточки, губка, клеенка (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки "Золотое веретено".
Ход занятия
Кдетям приходит в гости Козел-стрекозел, приносит подарки – веретено, вязальный крючок, спицы, клубочки пряжи.
Рассказывает: "Ребята, за зиму я сильно оброс шерстью, пришлось ее состричь. С помощью прялки (показывает иллюстрацию) и веретена напрял я шерстяные нитки".
Воспитатель загадывает детям загадку:
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот,
Часто прыгаю упруго,
Покачусь – и под комод.
(Клубок)
Козлик продолжает свой рассказ: "Вот такие клубочки я напрял себе на прялке и с помощью веретена. (Показывает цветные клубки пряжи.) Покрасил клубочки в разные цвета. Получились красивые разноцветные шерстяные клубочки пряжи. Затем спицами и крючком (показывает) связал себе и своим деткам носочки, шапочки, рейтузы, свитера. Я связал для вашей куклы шапочку, рейтузы, свитер. (Показывает и дарит их детям.) Но узор на моих изделиях слишком прост – одни полоски. Придумайте, пожалуйста, узоры для свитера, который я собираюсь связать".
Воспитатель раздает детям шаблоны свитеров и бумажные квадраты разных цветов (цвета дети выбирают по желанию). Объясняет, как правильно сложить квадрат по диагонали, пополам, уголок к уголку; как ножницами резать ровно по линии сгиба. Предлагает таким же образом разрезать остальные квадраты на треугольники и украсить свитеры, придумав узор самостоятельно. (Показывает свой вариант украшения свитера). Дети самостоятельно приклеивают треугольники, составляя узоры.
В конце занятия дети, воспитатель и Козел-стрекозел рассматривают готовые работы. Козлик благодарит ребят за помощь в создании узоров, прощается и уходит.
Занятие 4. Рисование
Тема: "Чудо-иголочка" ("Сошью Дуне сарафан").
Программное содержание. Дать представление о народных предметах обихода: иголке, нитке и пяльцах, о их назначении и применении. Учить отгадывать описательные загадки. Учить детей расписывать сарафан, используя элементы дымковской росписи: прямые и пересекающиеся линии, точки, мазки. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.
Материал. Кукла Дуня в русском народном костюме, иголка с ниткой, катушка ниток, пяльцы, русский народный сарафан, иллюстрации с изображением женщин в русских народных костюмах; образец сарафана, украшенного узором. Шаблоны сарафанов (разных цветов); краски, кисточка, подставка под кисточку, баночка с водой, губка (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки "Морозко".
Ход занятия
К детям в гости приходит кукла Дуня в русском народном костюме, приносит предметы обихода: иголку с ниткой, катушку ниток, пяльцы. Воспитатель уточняет у ребят, что это за предметы, спрашивает об их назначении и применении. Объясняет назначение пялец – их использут при вышивании. Объясняет, что вышивка украшает одежду. Загадывает загадки:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает.
(Иголка)
Ныряла, ныряла,
Да хвост потеряла.
(Иголка с ниткой)
Одна подружка
Пролезет другой в ушко.
(Иголка с ниткой)
Воспитатель . Ребята, а вы знаете, кто такой портной? Портной – это человек, который шьет одежду. В старину люди, особенно в деревнях, шили одежду сами дома. В бедных семьях шила хозяйка, а в богатых – служанка или портной. Богатые люди украшали свою одежду драгоценными камнями и шили из дорогих материалов. Бедные люди не могли себе этого позволить, не было у них денег, а очень хотелось быть красивыми, нарядными, и они украшали свою одежду вышивкой. Посмотрите-ка на наряд нашей гостьи Дуни – ее яркий нарядный красный сарафан украшен вышивкой. Белая рубашка тоже вышита, кокошник украшен бусинками и бисером – и здесь поработала иголочка. Есть пословица: "Без нитки да иголки шубы не сшить". Как вы понимаете эту пословицу? (Высказывания детей.) Ребята, давайте сошьем Дуне новый сарафан и украсим его вышивкой!
Воспитатель показывает детям украшенный сарафан. Вместе с детьми выясняют, чем и как он украшен. Рассматривают иллюстрации с изображением женщин в русских народных костюмах.
Педагог раздает бумажные шаблоны сарафанов разных цветов (дети выбирают их по желанию). Объясняет, как можно украсить сарафан полосками и мазками. (Выставляет свой вариант украшенного сарафана.)
Дети самостоятельно расписывают сарафаны. Воспитатель следит за выполнением работы, в случае затруднений оказывает помощь.
В конце занятия педагог и дети рассматривают все выполненные работы.
Занятие 5. Развитие речи
Тема: "Рассказывание сказки Л. Толстого "Три медведя"".
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народными предметами обихода. Обратить их внимание на деревянные ложки. Учить отгадывать описательные загадки. Повторить знакомую детям сказку Л. Толстого "Три медведя". Учить эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста.
Материал. Деревянные ложки, сказка Л. Толстого "Три медведя" с иллюстрациями.
Предварительная работа. Упражнять детей в игре на деревянных ложках. Учить правильно держать ложки и отстукивать ритм.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
Сами не едим,
А людей кормим.
(Ложки)
Показывает детям деревянные ложки.
Воспитатель. Вы знаете, зачем нужны ложки? Ложками пользуются во время еды, а еще они используются как музыкальные инструменты. Давайте поиграем на ложках. (Раздает детям деревянные ложки.) Ребята, что можно сказать про эти ложки? Какие они? (Красивые, с узорами.) Крестьяне все необходимое для дома делали своими руками. Посуду они изготавливали из коры деревьев: кузовки, чаши, ведра, бочки; из дерева вырезали ложки, чашки, миски, тазы. Чтобы посуда была красивой, ее расписывали – вот так, как эти ложки!
Педагог читает сказку Л. Толстого "Три медведя". Задает вопросы по сказке: какие предметы обихода были у медведей? (Стол, стулья, чашки, ложки, кровати.) Из чего были сделаны все предметы? (Из дерева.) Что случилось с девочкой? (Ответы детей.)
Предлагает детям пересказать сказку "Три медведя".
Далее педагог организует русскую народную подвижную игру "У медведя во бору".
Занятие 6. Лепка
Тема: "Миски для трех медведей".
Программное содержание. Познакомить детей с народным предметом обихода – миской, ее назначением и способом изготовления. Вызвать положительные эмоции при чтении знакомой сказки Л. Толстого "Три медведя". Учить детей лепить предметы одинаковой формы разной величины. Упражнять в лепке мисочек, отрабатывать приемы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путем вдавливания, уравнивание краев пальцами. Учить отделять комочки, соответствующие величине будущих предметов.
Материал. Деревянные миски разной величины, иллюстрации с изображением русской народной посуды. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Проведение игры-драматизации по сказке "Три медведя".
Игра-драматизация "Три медведя".
Атрибуты: корзина для девочки; стол, 3 стула, 3 деревянные миски, 3 деревянные ложки, 3 кровати, 3 игрушечных медведя или 3 костюма медведей.
1-й вариант. Педагог исполняет роль автора. Девочка и три ребенка с игрушечными медведями выполняют роли по сценарию.
2-й вариант. Роль автора исполняет ребенок. Девочка и три ребенка в костюмах медведей выполняют роли по сценарию.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям, что на предыдущем занятии они слушали сказку Л. Толстого "Три медведя"; говорит: "Расскажите, что случилось в этой сказке". (Дети рассказывают.)
Обращает внимание детей на три мисочки, стоящие на столе. Объясняет, что в старину посуду – ложки, чашки, миски – делали из дерева. Затем посуду стали лепить из глины. Готовую глиняную посуду обжигали на огне или в печи, затем украшали росписью. Позже посуду стали отливать из чугуна. Такой посуде дали название "чугунки". (Показ иллюстраций с изображением русской народной посуды.)
Далее воспитатель предлагает детям слепить мисочки для трех медведей. Выясняет величину мисочек: для Михаила Ивановича – большая, для Настасьи Петровны – поменьше, для Мишутки – маленькая.
Предлагает детям разделить пластилин на три части: большая, поменьше и маленькая. Показывает и объясняет приемы лепки: раскатать шар, сплющить его в диск, вдавить в середину и пальцами оттянуть и подравнять края.
Дети самостоятельно лепят миски. В конце занятия вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.
Занятие 7. Конструирование из строительного материала
Тема: "Рассказывание сказки Л. Толстого "Три медведя"".
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народными предметами обихода: стол, стул, кровать. Учить отгадывать описательные загадки о мебели. Вызывать положительный отклик на знакомую сказку Л. Толстого "Три медведя". Учить строить мебель разной величины. Закреплять названия строительного материала: кирпичик, кубик.